Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И ликвидации чрезвычайных ситуаций




 

Для предупреждения чрезвычайных ситуаций, а в случае их воз­никновения для ликвидации последствий, обеспечения безопасности жизнедеятельности населения и снижения ущерба народному хозяй­ству в стране на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 261 от 18 апреля 1992 г. создана Российская система предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях (РСЧС), кото­рая постановлением Правительства № 1113 от 5 ноября 1995 г. преоб­разована в единую государственную систему предупреждения и лик­видации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Основными задачами РСЧС являются:

разработка и реализация правовых и экономических норм, свя­занных с обеспечением защиты населения и территорий от ЧС;

— осуществление целевых и научно-технических программ, на­правленных на предупреждение ЧС и повышение устойчивости функ­ционирования предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм (далее именуются — организации), а также подведомственных им объектов производственного и социаль­ного назначения (далее именуются объекты) в ЧС;

— обеспечение готовности к действиям органов управления, сил и

 

средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации ЧС (да­лее именуются силы и средства);

— сбор, обработка, обмен и выдача информации в области защиты населения и территорий от ЧС;

— подготовка населения к действиям при ЧС;

— прогнозирование и оценка социально-экономических послед­ствий ЧС;

— создание резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации ЧС (далее именуются как резервы финансовых и матери­альных ресурсов);

— осуществление государственной экспертизы, надзора и контро­ля в области защиты населения и территорий от ЧС;

— ликвидация ЧС;

— осуществление мероприятий по социальной защите населения, пострадавшего от ЧС, проведение гуманитарных акций;

— реализация прав и обязанностей населения в области защиты от ЧС, в том числе лиц, непосредственно участвующих в их ликвидации;

— международное сотрудничество в области защиты населения и территорий от ЧС.

РСЧС объединяет органы управления, силы и средства федераль­ных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов за­щиты населения и территорий от ЧС.

РСЧС состоит из территориальных и функциональных подсистем и имеет пять уровней: федеральный, региональный, территориальный, местный и объектовый.

Территориальные подсистемы РСЧС созданы в субъектах Россий­ской Федерации (в республиках в составе России, краях и областях) для предупреждения и ликвидации ЧС в пределах их территорий и состоят из звеньев, соответствующих административно-территориаль­ному делению этих территорий.

Функциональные подсистемы РСЧС (в министерствах и ведом­ствах) созданы федеральными органами исполнительной власти для организации работы по защите населения и территорий от ЧС в сфере их деятельности и порученных им отраслях экономики.

Каждый уровень РСЧС имеет:

— координирующие органы;

— постоянно действующие органы управления, специально упол­номоченные на решение задач в области защиты населения и террито­рий от

 

Ввод спасательных формирований в очаг осуществляется, как пра­вило, с наветренной стороны по отношению к зоне заражения. Первой в очаг поражения входит группа газоспасателей промышленного пред­приятия. Ее главная задача — локализовать выброс (вылив) АОХВ и принять меры к выводу (выносу) пораженных непосредственно с мес­та аварии на пункт сбора пораженных. За ней, в зависимости от обста­новки, входит в очаг поражения команда пожаротушения. Она либо тушит пожар, либо ставит отсечную водяную завесу. За ней следует группа охраны общественного порядка, которая перекрывает все вхо­ды и выходы на объекте, регулирует движение, поддерживает обще­ственный порядок.

Если требуется расчистить маршруты движения, откачать воду, провести сварочные и другие инженерные работы, вводится аварий­но-техническая команда. Может случиться так, что придется обезза­раживать местность, оборудование, транспорт, усиливать водяную за­весу, тогда надо будет вводить команды обеззараживания местности и техники.

Группа связи при любых обстоятельствах должна обеспечить ус­тойчивую передачу данных об обстановке из очага поражения на пункт управления. Если будут обнаружены пораженные, то немедленно на­правляются спасательная команда и медицинские работники объекта для оказания первой помощи людям и их эвакуации на пункт сбора. Остальные формирования объекта (подразделения сводного мобиль­ного отряда) обычно располагаются с наветренной стороны и готовят­ся к выполнению своих задач.

Средства защиты необходимо использовать в зависимости от ха­рактера заражения. Если предстоят работы в зоне чрезвычайно опас­ного заражения, то следует помнить, что входить туда в фильтрующих противогазах нельзя даже на несколько минут. Там можно находиться только в изолирующих средствах защиты органов дыхания. Во время работы в очаге поражения необходимо постоянно наблюдать друг за другом и при малейших признаках поражения немедленно оказывать помощь. Нельзя без команды снимать средства защиты, пить, курить, принимать пищу.

Выходя из очага поражения, надо обязательно учитывать направ­ление ветра. Средства защиты можно снимать только в установленных местах.

Чтобы личный состав формирований в летнее время не перегре­вался в защитной одежде, надо придерживаться предельных сроков пребывания в ней, периодически давать работающим отдых и обли­вать их водой.

После окончания работ в очаге поражения и выхода из зоны зара­жения проводится химический контроль, гигиеническая помывка и медицинский осмотр.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты