Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В медицинских учреждениях здравоохранения




 

Эффективность медицинского обеспечения пораженных в ЧС во многом зависит от организации управления формированиями и учреж­дениями службы. Для этого в лечебных учреждениях создаются ко­миссии по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий во главе с главным вра­чом или его заместителем по лечебной работе. При комиссии для по­вседневной работы создается штаб. Кроме того, на базе ЛПУ создают­ся медицинские формирования, подчиняющиеся территориальному центру медицины катастроф. Штабы организуют взаимодействие с другими службами, которые могут принимать участие в ликвидации последствий ЧС, планируют организацию противоэпидемического обеспечения населения, защитные мероприятия при прогнозируемом воздействии радиоактивных и АХОВ (аварийно химически опасных веществ).

В работе органов управления и их штабов можно выделить три периода: первый — до возникновения ЧС (режим повседневной дея­тельности), второй — при угрозе ЧС (режим повышенной готовнос­ти) и третий — после возникновения ЧС (чрезвычайный режим).

При режиме повседневной деятельности штаб разрабатывает пла­ны защиты от поражения радиоактивными, ядовитыми веществами и биологическими средствами; организационные вопросы оказания всех видов медицинской помощи при прогнозируемых ЧС; осуществляет медицинское обеспечение рабочих, служащих, объектов и населения; проводит подготовку (обучение) личного состава формирований и са-нитарно-просветительную работу; организует мероприятия по подго­товке ЛПУ к устойчивой работе в условиях ЧС.

При угрозе возникновения экстремальной обстановки (режим по­вышенной готовности) осуществляются следующие мероприятия:

— оповещение и сбор личного состава ЛПУ;

— введение круглосуточного дежурства лиц руководящего соста­ва;

— установление постоянного наблюдения, уточнение порядка ра­боты постов наблюдения, выдача им средств индивидуальной защиты, приборов радиационной и химической разведки;

— подготовка ЛПУ к приему пораженных;

— прогнозирование возможной обстановки на территории ЛПУ;

проверка готовности органов управления и врачебно-сестринских бригад для оказания медицинской помощи пораженным в районе бедствия и медицинского обслуживания населения в местах его про­живания (сосредоточения); 24

кровопотерю. Так, у новорожденного ребенка потеря 50 мл крови прирав­нивается к потере крови у взрослого до 600-1000 мл. Вели­чина нормального значения АД отличается от такового у взрослых. В возрасте до 1 года оно равно 90/55, 3 года — 100/60 и в 10-летнем возрасте — 105/70 мм рт. ст. Харак­терной для детского организма является способность дли­тельно поддерживать нормальный уровень артериального давления даже в условиях выраженной гиповолемии, дости­гающий 35-40 % дефицита циркулирующей крови.

Срыв компенсаторных механизмов проявляется резким (подчас необратимым) снижением сердечно-сосудистой деятельно­сти. Вследствие ограниченных буферных способностей кро­ви у детей младшей возрастной группы быстро развиваются нарушения кислотно-щелочного состояния и электролитно­го баланса.

Органы дыхания у детей отличаются ранимостью тканей, относительной узостью воздухоносных путей, слизистая обо­лочка которых богата лимфатическими и кровеносными со­судами. В связи с этим быстро возникающий отек слизистой приводит к нарушению проходимости дыхательных путей. Ча­стота дыхательных движений у новорожденных равна 40-45 в минуту, у детей 2-3 лет — 25. В механизме внешнего дыха­ния у детей существенную роль играет экскурсия диафраг­мы, поэтому при ее повреждении или при метеоризме резко уменьшается вентиляция легких. Обильно васкуляризированная легочная ткань создает условия для развития ателектазов и пневмонии. Грудная стенка у детей тонкая, эластичная за счет преобладания хрящевых и соединительно-тканных структур, поэтому при закрытой травме груди возможны ушибы и раз­рывы внутренних органов без повреждения костного каркаса. Пластичность брюшины и короткий сальник обусловли­вают неблагоприятное течение поражений органов брюшной полости.

Почки детей младшего возраста работают с большим на­пряжением из-за повышенного водного обмена в организме, поэтому существует опасность гипергидратации или обезво­живания.

Костная система у детей отличается высокой эластичнос­тью и гибкостью, что связано с меньшим количеством мине­ральных солей в костях и хорошо развитой надкостницей. Эпифизы трубчатых костей соединены с метафизами широ­ким эластичным ростковым хрящем. Эта анатомическая осо­бенность, с одной стороны, снижает частоту переломов кос­тей у детей, а с другой, — приводит к типичным для детского возраста повреждениям скелета (надломы, переломы по типу «зеленой ветки», надкостничные переломы и т. д.).

 

 

После землетрясения в Армении этот показатель по ряду лечеб­ных учреждений колеблется от 4,5 до 9,2 %. При взрыве продуктопро-вода под Уфой (1989 г.) из 383 детей, находившихся в двух железнодо­рожных пассажирских составах, в экстренной медицинской помощи нуждались 196 детей, и 48,8 % составили безвозвратные потери. У 60,5-64,4 % пораженных детей отмечались глубокие ожоги кожных покро­вов, а у 23,9 % — площадь ожога составляла более 40 % поверхности тела, ожоги дыхательных путей — 47,9 %, которые в 42,2 % сопровож­дались развитием термического шока. Летальность детей из числа са­нитарных потерь достигала 23,5 % потребность пораженных детей в стационарном лечении при ка­тастрофах с динамическими (механическими) поражающими факто­рами высока и достигает 44,7 %. У взрослых этот показатель в сред­нем составляет 32,4 %.

В настоящее время неотложная и экстренная медицинская помощь детям в обычных и чрезвычайных ситуациях обеспечивается в основ­ном врачами общего профиля, так как доля врачей педиатрического профиля составляет около 12 % от общего числа врачей в стране. По­этому в подготовке медицинских кадров общего профиля по оказанию помощи детям (до и последипломная подготовка специалистов) следу­ет отвести особое место и придать должное значение.

Оказание медицинской помощи детям должно осуществляться с учетом анатомо-физиологических особенностей детского организма, обусловливающих отличия в клинических проявлениях и течении пост­травматического заболевания.

Временная диспропорция развития головного мозга, кос­тей и соединений черепа у детей определяет наличие относи­тельно больших резервных пространств в полости черепа, что маскирует клинические проявления нарастающей внутриче­репной гипертензии. Высокая гидрофильность мозговой тка­ни обусловливает быстрое развитие отека — набухания моз­га в ответ на травму и другие повреждающие воздействия (ги­поксия, интоксикация и т. д.). Диффузная и генерализованная реакция нервной системы на различные раздражения, в част­ности болевые, даже после сравнительно небольших стрес­совых воздействий (переохлаждение, инфекция, умеренная боль или травма) может вызвать у ребенка бурную реакцию с гипертермическими и судорожными синдромами, резкими из­менениями дыхания и другими изменениями.

Частота пульса у детей различного возраста колеблется от 120 до 140 ударов в минуту у новорожденных, до 75-85 — в десятилетнем возрасте.

У детей относительно более широкие артерии (отноше­ние их просвета к просвету вен почти вдвое больше, чем у взрослых), относительно небольшой объем циркулирующей крови, в результате чего кровопотеря происходит быстрее, а дети тяжело переносят даже незначительную

— усиливается контроль за соблюдением правил противопожар­ной безопасности на объекте и готовность звеньев пожаротушения;

— проводятся мероприятия по повышению защиты ЛПУ к пора­жающим факторам (факторам опасности);

— проверяется готовность сил и средств ЛПУ к эвакуации в безо­пасное место;

— производится закладка медицинского имущества в убежища го­рода, объектов народного хозяйства, в стационары для нетранспорта­бельных;

— уточняется знание медицинским персоналом патологии пора­жения возможными факторами ожидаемой экстремальной обстанов­ки.

При возникновении крупных катастроф (при чрезвычайном режи­ме):

— осуществляется информирование вышестоящего начальника о случившемся и проводимых мероприятиях;

— объявляется сбор и оповещение сотрудников;

— организуется медицинская разведка;

— выдвигаются в район бедствия силы и средства ЛПУ;

— продолжается высвобождение коечного фонда от легкобольных и дополнительное развертывание больничных коек;

— выдаются средства индивидуальной и медицинской защиты, проводится (по показаниям) экстренная профилактика, вакцинация и др.;

— организуется (при необходимости) эвакуация в безопасные мес­та персонала и больных, ценного имущества и документов ЛПУ;

— осуществляется укрытие персонала и больных в защитных со­оружениях;

— организуется оказание медицинской и других видов помощи пораженным сотрудникам и больным объекта здравоохранения;

— обеспечивается поддержание общественного порядка, наблю­дение за окружающей средой;

— поддерживается взаимодействие с другими службами, местны­ми органами здравоохранения, штабами чрезвычайных комиссий;

— проводится обеззараживание территории района бедствия, экс­пертиза воды, продовольствия и другие мероприятия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты