Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СИЛЫ СЛУЖБЫ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ




    СТАЦИОНАРНЫЕ ПОДВИЖНЫЕ
  Штатные формирова- ния постоянной готов- ности центров медици- ны катастроф НЕШТАТНЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ
Клинической базы службы медицины катастроф Местного, городского, районного уровня
Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» - головное научно-практическое учреждение ВСМК с клиническими и научными базами   Регионарные центры медицины катастроф с клиническими базами регионально – го уровня Территориальные центры медицины катастроф с клиническими база- ми территориального уровня     Подвижные многопрофильные госпитали   Подвижные госпитали (ПГ) или отряды (ПО) Бригады специализированной медицинской помощи постоянной готовности (БСМП ПГ): ¾ хирургический про- филь: (травматологические, хирургические, нейрохирургические, акушерско-гинекологические, трансфузиологические, детские хирургические) и др. ¾ терапевтический про- филь: токсико-терапевти ческие, радиолого-тера- певтические, инфекцион ные и др.   Бригады специализиро- ванной меди- цинской по- мощи (БСМП)   Профиль этих бригад анало- гичен БСМП ПГ   Создаются на базе НИИ мед. профиля, клиник, мед. вузов, круп – ных специали зированных и многопрофиль- ных больниц   Бригады ско- рой мед.помо- щи линейные (БСкМПвр, БСкМПф)   Специализиро- ванные бригады ско – рой мед.помо- щи (СБСМП): интенсивной терапии, токси ко-терапевти- ческие, психиа трические, педиатричес – кие и др. Медицинские отряды (МО) бригады пер – вой врачебной помощи (вра – чебно-сестрин ские) ВСБ Бригады доврачебной помощи (БДП)

В госпиталь, по-видимому, будут поступать пострадавшие непос­редственно из очагов массовых санитарных потерь, получившие пер­вую медицинскую, доврачебную (фельдшерскую) и первую врачебную

помощь.

В этом случае из числа всех лиц, поступивших в госпиталь и полу­чивших механическую травму, в неотложных оперативных вмешатель­ствах будет нуждаться 10-12 % пострадавших, 25-30 % из которых должны быть прооперированы в течение первых суток (остальные 35-40 % — в последующие двое суток). Оптимальным сроком оказания квалифицированной медицинской помощи считаются первые 8-12 ча­сов после получения повреждения.

Усиление отделения при массовом поступлении пострадавших с ме­ханической травмой возможно за счет специалистов травматологических, нейрохирургических, урологических и челюстно-лицевых бригад.

Анестезиологическое и реаниматологическое обеспечение опера­тивных вмешательств и противошоковая помощь в противошоковом отделении осуществляется специалистами анестезиологического мо­дуля.

Операционная развертывается в пневмокаркасном модуле (трой­ке) на два операционных стола. В операционной в период массово­го поступления раненых устанавливается четыре операционных сто­ла. Прежде всего и вне всякой очереди должны оперироваться ране­ные с асфиксией, продолжающимся кровотечением, и повреждением жизненно важных органов. Неотложная операция у подобной кате­гории пораженных является одним из главных реанимационных средств.

Старшая операционная сестра хирургического модуля является старшей сестрой операционного блока, которая организует работу опе­рационной, перевязочной и противошоковой, обеспечивает их стериль­ным материалом, бельем, необходимыми растворами и медикамента­ми и при необходимости работает у стерильного стола, подменяя по­очередно операционных сестер.

Начальник анестезиологического модуля со своим персоналом обес­печивает подготовку пострадавших к операции, обеспечивает преме-дикацию и подготовку их к наркозу, проведение наркоза, противошо-ковых и реанимационных мероприятий.

Перевязочная развертывается в одном из трех пневмокаркасных модулей тройника. В перевязочной в период массового поступления пострадавших с механической травмой устанавливается четыре стола, один из которых — для оказания помощи стоматологом раненым в челюстно-лицевую область,

один — для выполнения оперативных вме­шательств у раненых в конечности и один — для Ожеговых больных. Перевязочная в период массового поступления больных с хирургичес­кой патологией является по сути операционной для пострадавших с перечисленной травмой.

начальник отделения — врач-хирург — 1;

— врач-терапевт — 1;

— старшая медицинская сестра — 1;

— медицинская сестра — 2;

— начальник рентгенологического кабинета — 1;

— рентгенолаборант — 2;

— начальник лаборатории — 1;

— клинический лаборант — 2;

— начальник бригады санитаров-носилыциков-фельдшер — 1;

— санитарный инструктор-дезинфектор — 1;

— дезинфектор-душер — 3;

— санитарный инструктор (руководитель бригады санитаров-но­сильщиков) — 1;

— санитар-носильщик — 10.

При массовом поступлении пострадавших отделение госпиталя уси­ливается за счет других функциональных подразделений учреждения для проведения сортировки одновременно во всех пневмокаркасных моду­лях (палатках), а при необходимости и непосредственно на сортировоч­ной площадке и в отделении специальной (санитарной) обработки.

В сортировочно-диагностическом и эвакуационном отделении необходимо иметь набор инструментов и медикаментов, обеспечива­ющих оказание неотложной медицинской помощи, предметы по уходу за пострадавшими, посуду для их питания и другое имущество.

Операционно-перевязочное и противошоковое отделение. На от­деление возложены следующие задачи:

— госпитализация пораженных с комбинированными поражения­ми, у которых механическая травма является ведущей;

— оказание поступившим пострадавшим квалифицированной с элементами специализированной хирургической помощи;

— лечение пораженных в пределах установленного для госпиталя срока автономного функционирования;

— подготовка к эвакуации тяжелопострадавших со сроками лече­ния, превышающими установленные.

Штатный состав хирургов отделения позволяет создать три хирур­гические бригады двухврачебного состава или две двухврачебного и три одноврачебного состава.

Объем, содержание работы в отделении и сроки оказания помощи зависят от интенсивности поступления раненых, характера и тяжести их поражения, а также от объема оказанной им ранее медицинской помощи.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты