Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы развертывания госпиталя




 

По прибытии в зону ЧС район развертывания ПМГ назначается главным врачом госпиталя или старшим оперативной группы штаба центра медицины катастроф, прибывающим в зону бедствия одновре­менно с госпиталем или заблаговременно для оценки на месте сло­жившейся ситуации и принятия решения для оказания помощи пост­радавшему населению.

Выбор площадки для развертывания госпиталя в указанном райо­не и ее трассировку под руководством главного врача проводит реког­носцировочная группа, в которую входят руководители модулей — они же начальники развертываемых подразделений госпиталя.

При выборе площадки для развертывания ПМГ в полном составе или отдельных его модулей необходимо учитывать:

— общий план размещения госпиталя;

— направление путей эвакуации и подъездных путей к госпиталю;

— возможность использования природных свойств местности и местного жилого и административного фонда;

— наличие источников водоснабжения.

Для размещения ПМГ в полевых условиях необходима площадка местности размером 500 х 600 метров.

Для подготовки госпиталя к приему первого потока пострадавших из очагов ЧС требуется 2-3 ч, для полного развертывания ПМГ — 5-6 ч (зимой 6-8 ч).

Принципиальная схема развертывания госпиталя для приема по­раженных из районов ЧС с политравмой описана ниже.

Сортировочно-диагностическое и эвакуационное отделение гос­питаля должно быть способно разместить до 150 пораженных. Оно развертывается в составе 3—4 приемно-сортировочно-диагностических, 1-2 эвакуационных палаток, санитарного пропускника или отделения специальной обработки (все указанные подразделения развертывают­ся в пневмокаркасных модулях или палатках УСБ-56).

На территории отделения предусматривается сортировочная пло­щадка для разгрузки прибывающего транспорта (при благоприятной погоде — для сортировки поступающих из района ЧС пострадавших).

161

 


Схема 2. организационная структура

Службы медицины катастроф Минздрава

Российской Федерации

 

 
 

 


 

 


Схема 2. Организационная структура Службы медицины катастроф Минздрава Российской Федерации

 

Специалисты этого модуля развертывают в готовности к приему указанной патологии «Искусственную почку», как правило, в составе операционно-перевязочного и противошокового отделения, но могут развертываться и в госпитальном отделении.

Модуль гипербарической оксигенации предназначен для лечения пораженных и больных во всех случаях выраженной острой и хрони­ческой кислородной недостаточности (острая сердечная недостаточ­ность, ишемическое заболевание сердца, головного мозга, печени, по­чек, мягких тканей, конечностей, некоторых видах шока и др. состоя­ниях).

Аппаратура этого модуля (барокамеры) развертывается в составе операционно-перевязочного и противошокового отделения и приме­няется в общем комплексе проводимых реанимационных и противошоковых мероприятий.

Нештатные специализированные медицинские бригады, приписан­ные к ПМГ для усиления и специализации штатных модулей, развер­тываемых в очагах ЧС в соответствующие лечебно-диагностические отделения госпиталя, формируются из специалистов базовых лечеб­ных учреждений.

В целях обеспечения постоянной готовности госпиталя к выезду в районы ЧС для оказания помощи пострадавшему населению органи­зуется круглосуточное дежурство специалистов бригад по ПМГ (в ра­бочее время на рабочих местах в своих учреждениях, после 18 часов — на дому).

Специализированные бригады структурно входят в состав того или иного штатного модуля и в зависимости от конкретной ситуации выез­жают в составе своего модуля в район ЧС, где вливаются в состав со­ответствующего развертываемого отделения госпиталя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты