Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Распределение специализированных бригад по модулям.




Сортировочно-диагностический модуль — рентгенологические, ла­бораторные, санитарной обработки и санитаров-носильщиков.

Хирургический модуль — общехирургические, травматологические, нейрохирургическая, урологическая, челюстно-лицевой хирургии, ожо-говая, отоларингологическая, гинекологическая.

Анестезиологический модуль — анестезиологическая.

Терапевтический модуль — терапевтическая, психоневрологичес­кая, токсикологическая, офтальмологическая.

Нефрологический (детоксикационный) модуль — комплектуется штатными специалистами госпиталя.

Модуль гипербарической оксигенации — комплектуется штатными специалистами госпиталя.

В госпитале развертывают модули:

сортировочно-диагностический — сортировочно-диагностическое и эвакуационное отделение;

первичной медицинской карты.

Хирургический и анестезиологический модули предназначены для развертывания операционно-перевязочного и противошокового отде­ления и оказания в них хирургической помощи, проведения реанимационных мероприятий пораженным, у которых ведущим повреждени­ем является механическая и ожоговая травмы.

Терапевтический модуль предназначен для развертывания госпи­тального отделения, в составе которого предусматриваются:

— койки для госпитализации и лечения больных после оператив­ного вмешательства по поводу политравмы и ожоговых больных, а так­же лечения анаэробных больных;

— койки для госпитализации и лечения больных и пораженных ионизирующим излучением тяжелой и средней степени тяжести, АОХВ, соматических больных и подготовка к эвакуации по назначению боль­ных и пораженных, сроки лечения которых превышают установленные.

Специалистов отделения привлекают также для консультативной помощи в других подразделениях госпиталя.

В составе госпитального отделения выделяются также палатки для развертывания изоляторов на две инфекции (воздушно-капельную и желудочно-кишечную), больных с реактивными психозами и морга.

Анестезиологический модуль предназначен для анестезиологичес­кого обеспечения хирургических вмешательств и проведения актив­ных противошоковых и реанимационных мероприятий в противошо-ковой палатке большому числу пострадавших.

В противошоковой палатке проводится комплексная противошо-ковая терапия с учетом особенностей травмы и состояния пораженных (ожоговых больных), выведение их из неоперабельного состояния, подготовка к наркозу и операции, а в более экстренных случаях — вве­дение в наркоз, передача пораженного в операционную и обеспечение там наркоза и противошоковых мероприятий.

Нефрологический (детоксикационный) модуль предназначен для проведения детоксикационных мероприятии (гемодиализа) пострадав­шим, находящимся в следствии полученных травматических повреж­дений в состоянии шока (постравматического, ожогового и др.) и ли­цам, получившим отравление экзогенными ядами (АОХВ и др.), у ко­торых развилась острая почечная недостаточность, проведение гемодиализа таким пораженным позволяет вывести из их организма накопившиеся токсические продукты обмена и экзогенные яды, про­вести регуляцию электролитно-водного баланса и кислотно-щелочно­го равновесия крови.

 

 

Центры медицины катастроф работают круглосуточно под руководством соответствующих органов здравоохранения. Они в своей работе взаимодействуют в установленном порядке с имеющимися на данной территории силами и средствами военно-медицинской службы МО РФ, Главным врачебно-санитарным управлением министерства путей сообщения, медицинскими подразделениями частей и соединений гражданской обороны, с аварийно-спасательными формированиями постоянной готовности и транспортными организациями других министерств и ведомств.

На клинической базе центра медицины катастроф может создаваться подвижное формирование (госпиталь, отряд), предназначенное для оперативного выдвижения в зону чрезвычайной ситуации, оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи пострадавшему населению и автономной работы в течение до 15 суток. В результате повседневной деятельности клиническая база центра обеспечения оказания экстренной, планово-консультативной и специализированной медицинской помощи населению в районе постоянной дислокации.

Центры Службы с формированиями и учреждениями постоянной готовности, входящими в их состав, являются штатными силами Службы. Работа филиалов ВЦМК «Защита» и территориальных центров регламентируется соответственно Положением о региональном центре медицины катастроф и Положением о территориальном центре медицины катастроф, утвержденных приказом Минздрава России от 21 июня 1996 года № 261.

На федеральном, региональном, территориальном, местном и объектовом уровнях для участия в ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций создаются нештатные формирования Службы за счет имеющихся лечебно-профилактических и санитарно-профилактических учреждений Минздрава России, основными из которых являются следующие.

На федеральном и региональном уровнях:

¾ бригады специализированной медицинской помощи (хирургические, травматологические, нейрохирургические, ожоговые, акушерско-гинекологические, трансфузиологические, токсикологические, психотерапевтические, инфекционные, детские хирургические, радиологические и др.);

¾ санитарно-эпидемиологические отряды;

— санитарно-эпидемиологические бригады (эпидемиологические, радиологические, санитарно-гигиенические (токсикологические) бригады;

— специализированные противоэпидемические бригады.

                                                     
   
ДИРЕКТОР
 
 
Заместители директора
 
Главные научные сотрудники
 
Главные специалисты
 
 
 
Научно-организацион- ный отдел
 
Отдел международных связей
 
Планово-экономический отдел
 
  Отдел кадров
 
   
Штаб ВСМК
 
Филиалы ВЦМК в 7 федеральных округах
 
 
   
Редакционно-издатель- ский отдел
 
Институт проблем медицины катастроф
 
Центр медицинской экспертизы и реабилитации
 
Оперативно-диспетчерскицй отдел
 
Госпиталь  
 

 

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты