Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирования и учреждения медицинской службы гражданской обороны




 

Для ликвидации медико-санитарных последствий очагов массово­го поражения на военное время сохранены медицинские формирова­ния и медицинские учреждения ранее созданные медицинской служ­бой гражданской обороны (МСГО). В соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне» и во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 18 ноября 1999 г. «О федеральных службах гражданской обороны» приказом Министерства здравоохранения РФ № 242 от 3 июля 2000 г. утверждено Положение о федеральной медицинской службе граждан­ской обороны». К подвижным формированиям относятся санитарные посты, санитарные дружины, медицинские отряды, а к медицинским учреждениям — больницы больничной базы.

Санитарный пост (СП) состоит из четырех человек — начальни­ка поста и трех санитарных дружинниц. СП создаются на предприяти­ях, в учреждениях, высших и средних специальных учебных заведе­ниях. СП имеет следующее оснащение: аптечки, санитарные носилки, носилочные лямки, средства индивидуальной защиты, нарукавные повязки и эмблема Красного Креста и др. Они предназначены для ока­зания первой медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях на сво­ем объекте. СП в мирное время оборудуют на предприятиях и учреж­дениях «Уголки здоровья». В очаге ядерного поражения личный со­став СП за 1 час работы может оказать первую медицинскую помощь 10 пораженным без розыска и выноса.

В предоперационной пораженным вводят обезболивающие и сер­дечные средства, аналептики и выполняют другие мероприятия по под­готовке к операции.

В операционной проводят: лапаротомии, ушивание открытого пнев­моторакса, торакотомии для остановки внутриплеврального кровоте­чения, установку клапанного дренажа при напряженном пневмоторак­се, операции при наружном кровотечении при повреждении черепа и обильной ликворее, декомпрессионную трепанацию черепа (ламинэк-томия) в случае нарастания сдавления головного (спинного) мозга, эк-зартикуляции и другие крупные хирургические вмешательства. После операции пораженных направляют в противошоковую или в госпиталь­ное отделение.

В перевязочной для тяжелопораженных и пораженных средней тяжести перевязывают сосуды в ране и на протяжении, ампутируют конечности при их обширном разрушении и омертвении, производят (при наличии возможности) первичную хирургическую обработку ран, переливают кровь и кровезамещающие жидкости, оперируют при ра­нениях челюстно-лицевой области, накладывают гипсовые повязки и выполняют другие хирургические вмешательства. Кроме того, в пере­вязочной осуществляют наиболее сложные и трудоемкие элементы первой врачебной помощи и вводят антибиотики в окружность раны, выполняют новокаиновые блокады, иммобилизацию табельными ши­нами при переломах конечностей, наложение и замену сбившихся по­вязок при обширных ранах и т. д. В зависимости от состояния, харак­тера повреждений и произведенного вмешательства пораженных на­правляют в эвакуационное, госпитальное отделение, а иногда и в противошоковую

В противошоковой для пораженных с механическими травма­ми находятся 3 группы пораженных: получающие противошоко-вые мероприятия, в ожидании очереди для неотложного оператив­ного вмешательства, пораженные, оперативное вмешательство ко­торым может быть отложено до выведения их из шока и пораженные, нуждающиеся в комплексной противошоковой терапии, не нужда­ющиеся в оперативных вмешательствах или получившие такое по­собие.

Комплексная терапия шока в противошоковых включает: согрева­ние пораженных, проведение новокаиновых блокад, переливание кро­ви и кровезамещающих жидкостей, введение противошоковых раство­ров, наркотических и сердечных средств, аналептиков, оксигенотера-пию и другие мероприятия. При ожоговом шоке проводят интенсивную инфузионную терапию, дают обильное питье, вводят антибиотики и т. д. К оперативным вмешательствам при ожоговом шоке прибегают только по жизненным показаниям (например, при сочетании ожога с травмой, требующей немедленной операции).

В сортировочной поступивших делят на:

— нуждающихся в неотложной терапевтической помощи (острая сердечно-сосудистая и коронарная недостаточность, расстройства ды­хания, явления отека легких, наличие колик и т. д.);

— нуждающихся во временной госпитализации в связи с тяжелым состоянием;

— больных с заболеваниями внутренних органов, длительным сро­ком лечения и неясным диагнозом, находящихся в транспортабельном состоянии;

— больных, которые после оказания им терапевтической помощи должны быть возвращены по месту жительства.

Больные первой и второй групп после оказания при необходимос­ти неотложной помощи направляются в госпитальное отделение, тре­тьей — в эвакуационную, а четвертой — после оказания помощи воз­вращают по месту жительства; агонизирующих доставляют в палатку для симптоматической терапии.

В сортировочной для легкораненых сортировку проводят врач-хирург и медицинская сестра. В процессе сортировки (без снятия повязки) выделяют: пораженных, нуждающихся в направлении в пе­ревязочную для оказания медицинской помощи (с кровотечениями, развившейся раневой инфекцией, нуждающиеся в исправлении или наложении повязки (после обработки раны), в иммобилизации, по­раженные, которым необходимо снять повязку для решения вопро­са об эвакуационном предназначении и характере необходимой по­мощи; пораженных, подлежащих эвакуации на следующий этап для лечения в стационарных условиях; пораженных, подлежащих ам­булаторному лечению по месту жительства (при лечении поверхно­стных небольших ранений мягких тканей, ушибов конечностей и туловища, поверхностных ожогов (I—II степени до 5 % от всей пло­щади тела) и легких обморожений при удовлетворительном общем состоянии, сохранении функции поврежденного органа и сохранив­шиеся способности к самостоятельному передвижению и самообс­луживанию.

Тяжелопораженные и пораженные средней тяжести, ошибочно поступившие в сортировочную для легкопораженных, сортируются так же, как в сортировочных, предназначенных для них.

Во всех сортировочных проводят регистрацию пораженных и боль­ных, заполнение первичной медицинской карты (лицам, на которых она не была заведена), вводят антибиотики, сыворотки, обеспечивают уход и питание.

 

Санитарная дружина состоит из 24 человек — командир, замес­титель командира, связной (он же завхоз), шофер и 5 звеньев санитар­ных дружинниц по 4 человека в каждом звене, один из которых являет­ся командиром звена. СД создаются на предприятиях, в учреждениях. Табелем оснащения предусмотрены: санитарные сумки (каждой дру­жиннице), средства индивидуальной защиты (в том числе и медицинс­кие средства индивидуальной защиты), санитарные носилки, носилоч­ные лямки, индивидуальные фляги для воды, нарукавные знаки Крас­ного Креста и др. СД предназначена для розыска и оказания первой медицинской помощи в очагах массового поражения, участия в орга­низации выноса и вывоза пораженных к местам погрузки их на транс­портные средства, работы в других формированиях и медицинских учреждениях. За 1 час работы в ядерном очаге одна СД может оказать первую медицинскую помощь 50 пораженным.

СД и СПэто массовые формирования медицинской службы. Они создаются и используются по планам штабов по делам гражданс­кой обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий сти­хийных бедствий. За формирование, экипировку и оснащение СД и СП несут ответственность руководители объектов совместно с орга­низациями Общества Красного Креста, а за медицинскую подготов­ку — органы здравоохранения.

Медицинский отряд (МО)1 основное подвижное формирова­ние медицинской службы, предназначенное для оказания первой вра­чебной и квалифицированной, по жизненным показаниям, медицин­ской помощи пораженным и больным в очаге (на границе очага) мас­сового поражения. Они созданы по планам штабов по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации послед­ствий стихийных бедствий области (города) на базе лечебно-профи­лактических учреждений (больниц, поликлиник). В состав МО вхо­дят 146 человек, из которых 8 врачей, 38 средних медицинских ра­ботников, 2 санитарные дружины и другой личный состав. Отряду придаются табельное медицинское и санитарно-хозяйственное иму­щество, радиостанция, подвижная электростанция, средства индиви­дуальной защиты, дозиметрическая аппаратура, приборы химичес­кой разведки и др. Палаточным фондом МО не располагает. Для пе­ревозки личного состава и имущества к очагу поражения и эвакуации пораженных с объекта ведения спасательных работ отряду выделя­ются автотранспортные средства.

'До выхода положения о федеральной медицинской службе учреждений обороны (приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 242 от 3 июля 2000 г.) это формирование называлось отряд первой медицинской помощи (ОПМ).

Лечебные учреждения больничной базы предназначены для оказа­ния квалифицированной, специализированной медицинской помощи и лечения пораженных на втором этапе медицинской эвакуации, раз­вертываемом в загородной зоне. К этим лечебным учреждениям отно­сятся: головные, многопрофильные, профилированные (травматологи­ческие, терапевтические, инфекционные, психоневрологические) боль­ницы, а при большом количестве пораженных соответствующего контингента могут развертываться ожоговые, детские больницы и боль­ницы для легкопораженных.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты