Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Квалифицированной медицинской помощи в ЧС




 

Принципы развертывания этапа медицинской эвакуации для ока­зания квалифицированной медицинской помощи рассмотрим на при­мере развертывания такого этапа при ЧС, в результате которой боль­шинство пораженных получили травматические и термические пора­жения.

В его составе развертываются:

сортировочно-эвакуационное отделение: сортировочный пост, сор­тировочная площадка, сортировочные и эвакуационные для тяжелопо­раженных и пораженных средней тяжести, сортировочная для боль­ных, сортировочная, перевязочная и эвакуационная для легкопоражен­ных;

отделение специальной обработки (площадка специальной обра­ботки имущества и транспорта, раздевальня, моечная, одевальня);

операционно-перевязочное отделение: операционная с предопера­ционной, перевязочная с предперевязочной (для тежелопораженных и пораженных средней тяжести), противошоковые (для пораженных с механическими повреждениями и для обоженных), рентгенкабинет (отделение) — по возможности;

госпитальное отделение: палаты для интенсивной терапии и гос­питализации нетранспортабельных пораженных и больных, анаэроб­ная, изоляторы (для больных респираторными и желудочно-кишечны­ми инфекциями, пораженных с выраженными психическими наруше­ниями), лаборатория;

отделение медицинского снабжения (аптека, склад медицинского имущества, стерилизационно-дистилляционная установка);

палатки (помещения) для персонала, площадка для автотранспор­та и вертолетная площадка.

Противогаз с пораженных может быть снят только после тщательно проведенной частичной обработки со сменой обмун­дирования, белья и обуви.

При неблагоприятных погодных условиях эвакуацию пораженных АОХВ, если у них не сменили обмундирование, целесообразнее про­водить на открытом транспорте.

При поступлении на ПМП пораженных, имеющих наружное зара­жение бактериальными средствами, обеззараживание открытых участ­ков тела и обмундирования производится дезинфицирующими раство­рами.

После проведения частичной санитарной обработки пораженных и больных направляют по показаниям или в перевязочную, в которой, если возможно, целесообразно оборудовать отдельное место для ока­зания им помощи, или в эвакуационную.

Персонал площадки частичной специальной обработки работает в защитных средствах (противогазы или ватно-марлевые маски, резино­вые фартуки, перчатки, сапоги).

В дальнейшем пораженных и больных, имеющих заражение, эва­куируют отдельно от незараженных.

Автотранспорт, доставивший зараженных, дезактивируют, дегази­руют или дезинфицируют силами водителей на специально отведен­ной для этого площадке. Внутреннюю поверхность кузова автомобиля протирают ветошью, смоченной дезинфицирующим (дегазирующим) раствором или моют водой. По окончании работы автомобиль подвер­гают полной дегазации (дезактивации, дезинфекции).

Порядок контроля за внешним облучением пораженных и боль­ных на ПМП должен быть следующим: показания дозиметра следует расшифровывать лишь у тех пораженных и больных, у которых радиа­ционное поражение может оказать определяющее влияние на содер­жание лечебно-эвакуационных мероприятий.

Изолятор ПМП развертывается в жилых постройках или палат­ках. Он предназначен для временной изоляции инфекционных боль­ных, которых размещают в изоляторе на носилках. Изолятор обеспе­чивается отдельной посудой, предметами ухода за больными и дезин­фекционными средствами. Наблюдение за больными осуществляет фельдшер (медсестра).

Эвакуация инфекционных больных производится на специально выделенном для этой цели санитарном транспорте в инфекционную больницу.

Прочие подразделения ПМП включают место для стоянки транс­порта, помещение для отдыха персонала ПМП и легкопораженных. Степень оборудования этих функциональных подразделений опреде­ляется сроками пребывания ПМП на одном месте. Служба медицины катастроф не имеет

— подготовку контрольных проб.

9. Центры местного уровня — центры Госсанэпиднадзора в го­родах и районах, которые осуществляют:

— государственный санитарно-эпидемиологический надзор за эпи­демиологически значимыми объектами из «группы риска», контроль за питанием, водоснабжением, организацией бытовых условий вынуж­денных мигрантов, проведение карантинных и обсервационных меро­приятий в эпидемическом очаге;

— формирование бригад (групп), а при возможности — отрядов;

— отбор и доставку проб для исследований на возбудителей I- II групп, на токсические вещества;

— индикация возбудителей инфекционных заболеваний III-IV групп.

Специализированные формирования Госсанэпидслужбы России предназначены для организации и проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению и лик­видации чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

Формирования создаются на базе центров Госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации, противочумных учреждений, науч­но-исследовательских институтов эпидемиологического и гигиеничес­кого профиля соответствующими приказами Госкомсанэпиднадзора России, а в настоящее время — Минздрава России.

В соответствии с Положением о функциональной подсистеме РСЧС надзора за санитарно-эпидемиологической обстановкой, в Госсанэпид-службе России предусматриваются следующие виды формирований:

— санитарно-эпидемиологические отряды (СЭО), санитарно-эпидемиологические бригады (СЭБ): эпидемиологические, радиологичес­кие, санитарно-гигиенические (токсикологические) бригады;

специализированные противоэпидемические бригады (СПЭБ);

— группы эпидразведки (ГЭР), которые являются нештатными спе­циализированными формированиями быстрого реагирования.

Основные направления деятельности этих формирований при раз­личных типах чрезвычайных ситуаций определяются Положением о специализированных формированиях Госсанэпидслужбы России, ут­вержденным Госкомсанэпиднадзором России.

СЭО формируются центрами Госсанэпиднадзора в субъектах Рос­сийской Федерации из штатной численности учреждений Госсанэпид-службы, за счет функционального объединения радиологической, санитарно-гигиенической (токсикологической) и эпидемиологической бригад быстрого реагирования. Центры Госсанэпиднадзора, не имею­щие возможностей формирования СЭО, формируют СЭБ. Количество бригад от одной (эпидемиологической) до трех и более, а также чис­ленный состав

бригад и СЭО определяются руководством учрежде­ний в зависимости от конкретной санитарно-эпидемиологической об­становки. В целях реализации специальных мероприятий могут созда­ваться смешанные бригады, с участием экспертов, для предварительной оценки ситуации и определения полноты развертывания бригад или отряда. Укомплектование СЭО личным составом проводится в режи­ме повседневной деятельности из числа штатных сотрудников центра Госсанэпиднадзора — формирователя.

Основными задачами СЭО являются:

— оказание помощи объектам народного хозяйства, региональным и территориальным органам и учреждениям здравоохранения в прове­дении оперативного эпидемиологического обследования;

— проведение различных лабораторных исследований;

— оценка и прогноз ситуации, разработка и проведение совместно с территориальными и ведомственными санэпидучреждениями санитарно-профилактических мероприятий;

— оказание практической помощи населению, местным администра­тивным органам и местным учреждениям здравоохранения в проведении анализа эпидемиологического состояния объектов окружающей среды.

По прибытии на место СЭО работает под руководством региональ­ного штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Специализированные противоэпидемические бригады (СПЭБ) со­здаются на базе противочумных учреждений (противочумные станции, НИИ). Они имеют в своем составе руководителя бригады (врач-эпиде­миолог), врача-бактериолога, врача-инфекциониста, врача вирусолога и лаборанта (со средним образованием), всего 8 человек. Бригада пред­назначена для работы в очаге катастрофы. Кроме того, на базе этих учреждений сформированы профильные группы экспертов.

Организация СПЭБов, создаваемых на базе противочумных учреж­дений, их организационно-штатная структура и оснащение определя­ются соответствующим Положением, утвержденным приказом Госкомсанэпиднадзора России от 29 марта 1996 г. № 44 «Об организации спе­циализированных противоэпидемических бригад».

Противочумные учреждения России и формируемые на их базе специализированные противоэпидемические бригады участвуют в про­ведении противоэпидемических мероприятий при стихийных бедстви­ях, межнациональных конфликтах; локализации и ликвидации очагов инфекции.

На базе НИИ гигиенического и эпидемиологического профилей, кроме специализированных бригад, сформированы группы экспертов и профильные зональные центры индикации и идентификации.

 

Перечень мероприятий, выполняемых на ПМП при частичной са­нитарной обработке, включает элементы дезактивации, дегазации и дезинфекции.

При поступлении на ПМП пораженных, имеющих высокие уровни заражения радиоактивными веществами, частичная санитарная обработ­ка состоит в механической очистке средств защиты, обмундирования, снаряжения и обуви выколачиванием, обметанием веником, в чистке щетками, обмывании водой открытых участков тела (лица, рук, шеи), прополаскивании водой полости рта и носоглотки, промывании глаз.

Ходячие пораженные эти мероприятия выполняют самостоятельно.

 
 


8 0 0

7 6

 

 

       
   
 
 


9 3

1

5

(10) 4

2

 

выход вход

 

1 — ящик (мешки) для сбора зараженной одежды; 2 — вешалка

(перекладина) для стряхивания радиоактивной пыли с одежды; 3 — стол

(ящик) со щетками; 4 — стол с дегазирующими растворами для обработки

одежды и открытых участков тела; 5 — место для снятия защитной одежды,

обуви, противогазов; 6 — умывальники; 7 — стол с дегазирующими растворами для обработки открытых участков тела; 8 — палатка для обработки открытых участков тела (устанавливается зимой); 9 — подставки для носилок

При поступлении на ПМП пораженных АОХВ им необходимо про­вести смену обмундирования, белья и обуви (при надетых средствах защиты кожи — снять только средства защиты) и дополнительно обра­ботать открытые участки кожи и лицевую часть противогаза содержи­мым сумки (комплекта) ПХС или индивидуального противохимичес­кого пакета. При невозможности произвести смену обмундирования, белья и обуви их опыляют содержимым дегазирующего силикагелево-го пакета (ДПС).

 

 

 
 

 

 


Рис.5. Схема оборудования эвакуационной ПМП:

1 — подставка для носилок; 2 — нары; 3 — хозяйственный стол; 4 — стол с предметами для оказания неотложной медицинской помощи

раженные и больные, подлежащие эвакуации, могут быть размещены в приемно-сортировочных палатках.

Площадка частичной специальной обработки предназначается для частичной санитарной обработки пораженных и больных, а также де­зактивации, дегазации и дезинфекции обмундирования, обуви и сна­ряжения (рис. 6). Площадка оборудуется на некотором удалении от основных функциональных подразделений ПМП с подветренной сто­роны. На площадке работает санитар, действия которого контролиру­ются фельдшером (медсестрой). Частичная санитарная обработка про­водится при участии самих пораженных и больных. На оснащение площадки выделяются сумка (комплект) ПХС, умывальники, глазные ванночки, подставки для носилок, индивидуальные противохимичес­кие пакеты, щетки, веники (для выколачивания и стряхивания пыли), дезинфекционные средства и др. На площадке должен быть обменный фонд нательного белья и обмундирования.

На площадку частичной специальной обработки направляют с сор­тировочного поста всех пораженных и больных, имеющих заражение радиоактивными веществами выше допустимых уровней, а также по­ступивших из химического очага и очага поражения биологическими агентами. На площадке отводят места для ожидающих обработку, для проведения обработки и для прошедших ее. Поток поступающих де­лят на носилочных и ходячих для их раздельной обработки.

 

 

Группы эпидемиологической разведки (ГЭР). Создаются на базе областных (краевых), городских и районных центров государственно­го санитарно-эпидемиологического надзора. Группа состоит из трех человек: эпидемиолога, помощника эпидемиолога (фельдшера) и шо­фера-санитара. При необходимости в группу могут быть включены и другие специалисты. Группа отбирает пробы в окружающей среде и проводит эпидемиологическое обследование инфекционных очагов. Она оснащается набором для взятия проб и имеет автомобиль. В зада­чи ГЭР входит определение в лабораториях экспресс методом вида возбудителя, экспертиза продовольствия, контроль качества воды.

Группы санитарно-эпидемиологической оценки (ГСЭО). Создают­ся на базе городских и районных центров государственного санитар­но-эпидемиологического надзора. Они проводят оценку санитарно-эпидемиологического состояния района чрезвычайной ситуации, по­страдавшего населения и пораженных, спасателей, личного состава медицинских учреждений и формирований.

Работа учреждений и формирований по выполнению намеченных мероприятий проводится в трех периодах деятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты