Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы организации лечебно-эвакуационного обеспечения




 

Лечебно-эвакуационное обеспечение включает, во-первых, оказа­ние медицинской помощи пораженным (больным) и их лечение и, во-вторых, эвакуацию пораженных (больных). Эти две стороны лечебно-эвакуационной деятельности службы медицины катастроф теснейшим образом связаны между собой и проводятся как единый комплекс ме­роприятий. Эвакуация пораженных (больных) на следующий этап ме­дицинской эвакуации ведется в соответствии с характером поражения (заболевания) и требующейся медицинской помощью, т. е. по назначе­нию.

На ВСМК возлагается проведение следующих лечебно-эвакуаци­онных мероприятий:

— участие (совместно с аварийно-спасательными и другими фор­мированиями) в оказании пораженным (больным) первой медицинс­кой помощи и их эвакуация из очага поражения;

— организация и оказание доврачебной и первой врачебной помо­щи;

— организация и оказание квалифицированной и специализиро­ванной медицинской помощи;

— создание условий для последующего лечения и реабилитации;

— организация медицинской эвакуации пораженных (больных) на этапы медицинской эвакуации;

— организация и проведение судебно-медицинской экспертизы погибших и судебно-медицинского освидетельствования пораженных (больных).

Организация лечебно-эвакуационного обеспечения в значительной степени зависит от условий, сложившихся в результате чрезвычайной ситуации. При возможности работы медицинских формирований в очаге, после извлечения пораженных из-под завалов, оказания им пер­вой медицинской помощи, они выносятся личным составом аварийно-спасательных формирований до пунктов сбора, организуемых в непос­редственной близости; здесь проводятся дополнительная первая ме­дицинская помощь и, по возможности, оказывается доврачебная помощь медицинскими силами, проводится эвакуационно-транспортная сортировка, распределение пораженных по очередности в эвакуа­ции, видам транспортных средств и месту в них, погрузка на транс­портные средства для эвакуации на этап медицинской эвакуации.

При невозможности работы медицинских формирований в очаге (очаг химического, радиационного заражения), после извлечения по­раженных и оказания им первой медицинской помощи спасательны­ми формированиями на месте, пораженные (больные) выносятся лич­ным составом спасательных формирований до пунктов сбора, органи­зуемых на границе очага

Объем медицинской помощи токсико-терапевтической брига­ды включает:

проведение мероприятий интенсивной терапии и реанимации;

— интенсивная и поддерживающая антидотная терапия — интенсивная детоксикация;

— симптоматическое лечение осложнений соматогенной фазы.

За 12 ч работы бригада может оказать помощь до 25 поражен­ным.

Радиолого-терапевтическая БСМП (БСМППГ) предназначена для организации и оказания экстренной квалифицированной и специ­ализированной медицинской помощи пострадавшим с радиационны­ми поражениями. Она создается при медико-санитарных частях объек­тов атомной энергетики, на клинических базах центров медицины ка­тастроф всех уровней и при других ЛПУ.

В состав бригады входят: руководитель бригады (врач-радио­лог)— 1, врач-педиатр — 1, врач-невропатолог — 1, медицинские сестры — 3, фельдшер-лаборант — 1, лаборант-дозиметрист — 1; всего 8 человек.

Объем медицинской помощи радиолого-терапевтической бри­гады включает:

продолжение введения симптоматических средств для купиро­вания выраженных проявлений первичной реакции; в период разгара острой лучевой болезни;

— проведение (продолжение) антибактериальной терапии;

— проведение (продолжение) антигеморрагической терапии;

борьба с анемией и гипопротеинемией;

— симптоматическое лечение.

За 12 ч работы бригада может оказать помощь до 100 поражен­ным.

Психиатрическая БСМП (БСМППГ) предназначена для органи­зации и оказания экстренной квалифицированной и специализирован­ной медицинской помощи пораженным с острыми реактивными пси­хозами, а также с другими психическими расстройствами в чрезвы­чайных ситуациях. Она создается на базе психиатрических больниц и диспансеров.

В состав бригады входят: руководитель бригады (врач-психиатр) — 1, врач (психиатр) — 1, врач психофизиолог — 1, медицинские сестры 2; всего 5 человек.

Объем медицинской помощи психотерапевтической бригады включает:

дифференциально-диагностическая оценка психических рас­стройств;

— купирование реактивных состояний в очаге;

— адекватная эвакуация пораженных с реактивными психозами и выраженными невротическими расстройствами до их эвакуации;

 

Трансфузиологическая БСМП (БСМППГ) предназначена для инфузионно-трансфузионной экстренной интенсивной терапии, ле­чебного плазмафореза, гемодиализа и гемосорбции пораженным. Со­здается решением территориального органа здравоохранения на базе институтов (станций) переливания крови, гематологических цент­ров.

В состав бригады входят: руководитель бригады (врач-реанимато-лог) — 1, врач-хирург-трансфузиолог — 1, врач-терапевт-организатор по заготовке крови от доноров — 1, врач-нефролог — 1, врач-лаборант — 1, старшая медицинская сестра (гемодиализ, заготовка крови, плаз-мафорез) — 1, медицинская сестра (анестезист) — 1, фельдшер-лабо­рант — 1; всего 7 человек.

Объем медицинской помощи трансфузиологической бригады включает:

проведение трансфузионной терапии, лечебного плазмофореза, гемодиализа, гемосорбции;

— определение групповой и резус-принадлежности крови доно­ров и пострадавших;

— проведение биологической пробы и пробы на совместимость при переливании крови и ее компонентов, кровезаменителей;

— медицинское освидетельствование доноров;

— заготовка и апробация донорской крови и ее компонентов. За 12 ч работы может оказать помощь до 50 пораженным.

Токсико-терапевтическая БСМП (БСМППГ) предназначена для организации и оказания экстренной квалифицированной и специали­зированной медицинской помощи и лечения пораженных аварийно опасными химическими веществами (АОХВ) и отравляющими веще­ствами (ОВ). Она создается на базе токсикологических центров, ток­сикологических отделений и отделений интенсивной терапии больниц. Лечебные учреждения, закрепленные за химически опасными объек­тами и имеющие в своем составе токсикологическое отделение или отделение интенсивной терапии, формируют бригады из своего соста­ва. При отсутствии таких отделений БСМП закрепляются за ними ре­шением территориальных органов здравоохранения.

В состав бригады входят: руководитель бригады (врач-анестезио-лог-реаниматолог, токсиколог) — 1, врач (токсиколог-терапевт) — 1, медицинская сестра (анестезист) — 1, фельдшеры (медицинские сест­ры) — 2; всего 5 человек.

 

безопасной зоне, здесь осуществляется оказание первой медицинской и доврачебной помощи медицинскими силами, эвакуационно-транспортная сортировка, погрузка на транспор­тные средства для эвакуации на этап медицинской эвакуации.

И в первом, и во втором случаях в пунктах сбора пораженных и в ходе эвакуации могут выполняться отдельные лечебно-профилактические мероприятия первой врачебной помощи (реанимационные меро­приятия, инфузионная терапия и т. п.).

Этапом медицинской эвакуации, предназначенным для оказания первой врачебной помощи, могут быть:

— уцелевшая (полностью или частично) больница в очаге пораже­ния;

— больница, расположенная в непосредственной близости к очагу поражения, госпиталь (отряд) территориального центра медицины катастроф;

— пункты медицинской помощи (ПМП), развернутые врачебно-сестринскими бригадами; медицинские пункты медицинской службы Минобороны России и войск Гражданской обороны и др.

Квалифицированная и специализированная медицинская помощь и лечение оказываются на последующих этапах медицинской эвакуа­ции. Такими этапами медицинской эвакуации могут быть:

— госпитали и больницы службы медицины катастроф, многопро­фильные, профилированные, специализированные больницы, клини­ки и центры Минздрава России, медицинские силы Минобороны Рос­сии (медицинские отряды специального назначения, медико-санитар­ные батальоны, госпитали и др.);

— медицинские учреждения МГТС России, МВД России, погран­войск России, ФСБ России, войск и медицинской службы Гражданс­кой обороны и др.

Изложенная схема организации лечебно-эвакуационных меропри­ятий не является строго обязательной.

В зависимости от медико-тактической обстановки, характера по­ражения и возможностей специализированного лечебного учреждения, поступивший в него пораженный может быть оставлен до окончатель­ного лечения, либо эвакуирован в другое лечебное учреждение (следу­ющий этап медицинской эвакуации). В формированиях Всероссийс­кой службы медицины катастроф, предназначенных для оказания ква­лифицированной, с элементами специализированной медицинской помощи, все пораженные после оказания медицинской помощи и вы­ведения из нетранспортабельного состояния эвакуируются на следую­щий этап медицинской помощи по назначению.

 

 

В зависимости от вида и масштаба чрезвычайной ситуации, коли­чества пораженных и характера поражений у них, наличия сил и средств ВСМК, состояния территориального и ведомственного здравоохране­ния, удаления от зоны (района) чрезвычайной ситуации лечебных уч­реждений госпитального типа, способных выполнить полный объем квалифицированной помощи и мероприятия специализированной ме­дицинской помощи и их возможностей, могут быть приняты (для все­го района чрезвычайной ситуации, его отдельных секторов и направ­лений) различные варианты оказания медицинской помощи пора­женным при чрезвычайных ситуациях (схема 5). Основными из них следует считать:

— оказание пораженным до их эвакуации в лечебные учреждения госпитального типа только первой медицинской или доврачебной по­мощи;

— оказание пораженным до их эвакуации в лечебные учреждения госпитального типа, кроме первой медицинской или доврачебной по­мощи и первой врачебной помощи;

— оказание пораженным до их эвакуации в лечебные учреждения госпитального типа, кроме первой медицинской, доврачебной, первой врачебной помощи и неотложных мероприятий квалифицированной медицинской помощи.

До эвакуации пораженных в лечебные учреждения госпитального типа во всех случаях им должны быть выполнены мероприятия по ус­транению угрожающих жизни состояний в данный момент, предуп­реждению различных тяжелых осложнений и обеспечению транспор­тировки без существенного ухудшения их состояния.

Рассмотренные выше положения лечебно-эвакуационного обеспе­чения не могут быть обязательными и безусловными для каждого вида ЧС (землетрясение, химические и радиационные аварии и т. д.), име­ющего свои особенности, различную величину и структуру санитар­ных потерь. В связи с этим при организации лечебно-эвакуационных мероприятий в ЧС следует ориентироваться на конкретную обстанов­ку, внося соответствующие коррективы в принципиальную схему ле­чебно-эвакуационного обеспечения пораженных.

— хирургическая обработка ран и другие вмешательства по нео­тложным показаниям;

— проведение всех видов оперативных вмешательств при повреж­дении органов грудной и брюшной полости, малого таза;

— оказание медицинской помощи пораженным детям с тяжелыми механическими и термическими повреждениями, в том числе с соче-танными и комбинированными травмами;

— остановка кровотечений;

— трансфузионная и антибактериальная терапия;

— анестезиологическое и реанимационное обеспечение работы

бригады.

Продолжительность работы бригады 12 ч, в течение которых она

может провести до 10 оперативных вмешательств.

Акушерско-гинекологическая БСМП (БСМППГ) предназначе­на для организации и оказания экстренной квалифицированной и специализированной акушерско-гинекологической помощи и лече­ния.

В состав бригады входят: руководитель бригады (врач-акущер-ги-неколог) — 1, врач-акушер-гинеколог — 1, врач-анестезиолог) — 1, акушерка — 1, старшая медицинская сестра (операционная) — 1, ме­дицинская сестра (анестезист) — 1, медицинская сестра (детская) — 1; всего 7 человек.

Объем медицинской помощи акушерско-гинекологической бри­гады включает:

клинико-инструментальное обеспечение пострадавших акушер-ско-гинекологического профиля;

— выскабливания полости матки при маточных кровотечениях любой этиологии;

— принятие срочных (неотложных) неосложненных родов;

— принятие патологических родов, в том числе оперативным пу­тем через естественные родовые пути (наложение акушерских щип­цов, вакуумэкстракторов) и путем кесарева сечения;

— оперативное пособие при внутрибрюшном кровотечении гине­кологической этиологии.

— операции надвлагалищной ампутации и экстирпации матки;

— анестезиологическое и реанимационное обеспечение работы бригады.

Продолжительность работы бригады 12 ч, в течение которых она может оказать помощь до 50 пораженным.

 

— анестезиологическое и реанимационное обеспечение работы бригады и др.

Ожоговая БСМП (БСМППГ) предназначена для медицинской сортировки, оказания экстренной квалифицированной и специализи­рованной медицинской помощи пораженным с ожоговой термомеха­нической и термоингаляционной травмой и лечения.

В состав бригады входят: руководитель бригады (врач-хирург-ком-бустиолог) — 1, врач-хирург (комбустиолог) — 1, врач-анестезиолог-реаниматолог — 1, медицинские сестры (операционные) — 2, меди­цинская сестра (анестезист) — 1; всего 6 человек.

Объем медицинской помощи ожоговой бригады включает:

— проведение (продолжение) мероприятий по профилактике и ле­чению ожогового шока;

— проведение интенсивной инфузионно-трансфузионной дезин-токсикационной терапии, парентерального и энтерального зондового питания;

— проведение (продолжение) мероприятий по профилактике и ле­чению острой сердечно-легочной недостаточности и инфекционных осложнений;

— проведение хирургической обработки Ожеговых ран, операций ранней некротомии и некрэктомии, а также мероприятий по подготов­ке ожоговых ран к аутодермопластике и ее проведение.

Продолжительность работы бригады 12 ч, в течение которых она может оказать помощь 30 пораженным.

Детская хирургическая БСМП (БСМППГ) предназначена для оказания экстренной квалифицированной и специализированной хи­рургической помощи детям и их лечения. Она создается на базе детс­ких клиник медицинских вузов, НИИ, институтов усовершенствова­ния врачей, областных, городских детских больниц, имеющих отделе­ния хирургического профиля.

В состав бригады входят: руководитель бригады (врач детский хи­рург) — 1, врач (детский хирург, травматолог, ортопед) — 1, анестези-олог-реаниматолог (детский) — 1, медицинские сестры (операцион­ные) — 2, медицинская сестра (анестезист) — 1, медицинская сестра перевязочная — 1; всего 7 человек.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты