Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объем медицинской помощи детской хирургической бригады




Включает'.

— клинико-инструментальное обследование пораженных детей

хирургического профиля;

— противошоковые мероприятия;

 

 

Виды и объем медицинской помощи

 

В системе лечебно-эвакуационного обеспечения населения для большинства катастроф предусматриваются строго регламентируемые виды медицинской помощи.

Вид медицинской помощи — это официально установленный перечень лечебно-профилактических мероприятий, выполняемых в порядке само- и взаимопомощи, медицинским персоналом опреде­ленной квалификации в системе лечебно-эвакуационного обеспечения с использованием табельного медицинского оснащения (за исклю­чением само- и взаимопомощи).

Каждый этап медицинской эвакуации осуществляет отдельные ле­чебно-профилактические мероприятия, которые в совокупности состав­ляют объем медицинской помощи, свойственный данному этапу.

Объем медицинской помощи — это совокупность лечебно-профи­лактических мероприятий, выполняемых на данном этапе медицинс­кой эвакуации в отношении определенных категорий пораженных (больных) по медицинским показаниям в соответствии с конкретными медико-тактическими условиями обстановки и возможностями этапа медицинской эвакуации.

Объем этих мероприятий на этапах медицинской эвакуации не является постоянным и может изменяться в зависимости от обстановки.

Полный объем медицинской помощи включает выполнение всех групп мероприятий, присущих данному этапу медицинской помощи, сокращенный объем предусматривает отказ от выполнения отсрочен­ных мероприятий.

Известно, что основная особенность оказания медицинской по­мощи в рамках системы этапного лечения состоит в расчленении еди­ного лечебного процесса на отдельные виды медицинской помощи и оказание их как на месте, где получено поражение, так и в ходе эва­куации пораженных к месту окончательного лечения. Используя оп­равдавшие себя положения военной медицины, служба медицины катастроф признала целесообразность расчленения единого лечеб­ного процесса на пять видов медицинской помощи — первую меди­цинскую, доврачебную, первую врачебную, квалифицированную и специализированную.

       
 
   
 

 


Первая врачебная
Догоспитальная

медицинская

помощь

       
 
Неотложная квалифицированная
   
 
   
 


Квалифицированная, специализированная и лечение
Госпитальная

медицинская

помощь

           
   
     
 


Схема 5. Варианты оказания медицинской помощи пораженным при чрезвычайных ситуациях

 

84

Травматологическая БСМП (БСМППГ) предназначена для ока­зания экстренной квалифицированной и специализированной медицин­ской помощи пораженным с механическими повреждениями, главным образом, опорно-двигательного аппарата и их лечения.

В состав травматологической бригады входят: руководитель бри­гады (врач-травматолог ) — 1, врач-травматолог — 1, врач-анестезио-лог-реаниматолог — 2, медицинские сестры (операционные) — 2, ме­дицинская сестра перевязочная (гипсовая) — 1, медицинская сестра (анестезист) — 1; всего 7 человек.

Объем медицинской помощи травматологической бригады вклю­чает:

— клинико-инструментальное обследование пораженных травма­тологического профиля;

— медицинскую сортировку пораженных;

— противошоковые мероприятия;

— иммобилизация и обезболивание;

— операции остеосинтеза;

— хирургические вмешательства по жизненным показаниям;

— анестезиологическое и реанимационное обеспечение работы бригады.

Продолжительность работы бригады 12 ч, в течение которых она проводит до 10 операционных вмешательств.

Нейрохирургическая БСМП (БСМППГ) предназначена для ока­зания экстренной квалифицированной и специализированной медицин­ской помощи пораженным с травмами черепа, ушибами головного мозга, позвоночника.

В состав бригады входят: руководитель бригады (врач-нейрохи­рург) — 1, врач-нейрохирург — 1, врач-анестезиолог-реаниматолог — 1, операционные медицинские сестры — 2, медицинская сестра (анес­тезист) — 1; всего 6 человек. Продолжительность работы бригады 12 ч, в течение которых она проводит до 6 оперативных вмешательств.

Объем медицинской помощи нейрохирургической бригады вклю­чает: — клинико-инструментальное обследование пораженных нейро­хирургического профиля;

— первичная хирургическая обработка ран мягких тканей головы;

— устранение вдавленных переломов костей свода черепа;

— наложение трепанационных отверстий;

— резекционные костно-пластические трепанации;

— удаление внутричерепных гематом, очагов размозжения мозга и инородных тел;

— декомпрессионные и стабилизирующие вмешательства на по­звоночнике, удаление гематом и инородных тел из позвоночного кана­ла и спинного мозга;

— проведение эвакотранспортной сортировки пораженных, нуж­дающихся в лечении на базе специализированных ЛПУ и центров, в том числе и других городов;

— применение современных методов диагностики, методик опе­ративных вмешательств и лечения, эффективных и доступных для ис­пользования в условиях массовых поражений.

Бригады специализированной медицинской помощи (БСМП) яв­ляются штатными или нештатными мобильными формированиями службы медицины катастроф. Они предназначены для оказания спе­циализированной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях и используются для усиления лечебно-профилактических учреждений, работающих в условиях массового поступления пораженных.

Штаты и табели оснащения БСМП определяются на основе типо­вого Положения о бригадах специализированной медицинской помо­щи службы медицины катастроф, утвержденного Минздравмедпромом РФ 29 декабря 1995 г.

Хирургическая БСМП (БСМППГ) предназначена для оказания экстренной квалифицированной и специализированной медицинской помощи пораженным хирургического профиля.

В состав бригады входят: руководитель бригады (врач-хирург) — 1, врачи-хирурги — 2, врач-анестезиолог-реаниматолог— 1, медицин­ские сестры (операционные) — 2, медицинская сестра (анестезист) — 1; медицинская сестра (гипсовая) — 1, всего 8 человек. Продолжи­тельность работы бригады 12 ч, в течение которых она может провес­ти до 10 оперативных вмешательств.

Объем медицинской помощи хирургической бригады включа­ет:

— клинико-инструментальное обследование пораженных хирур­гического профиля;

— противошоковые мероприятия;

— хирургическая обработка ран и другие вмешательства по нео­тложным показаниям;

— проведение всех видов оперативных вмешательств при повреж­дении органов грудной и брюшной полости, малого таза;

— оказание помощи пораженным с различными видами острой со­судистой патологии в сочетании с обширными повреждениями приле­гающих анатомических образований;

— антибактериальная терапия;

— трансфузионная терапия и др.

Первая медицинская помощь вид медицинской помощи, вклю­чающий комплекс простейших медицинских мероприятий, выполня­емых непосредственно на месте поражения или вблизи него в поряд­ке само- и взаимопомощи, а также участниками аварийно-спасатель­ных работ (или медицинскими работниками) с использованием табельных и подручных средств. Цель ее — устранение дальнейшего воздействия поражающего фактора, спасение жизни пострадавшего (больного), предупреждение или уменьшение развития тяжелых ос­ложнений.

Оптимальный срок оказания первой медицинской помощи — до 30 мин после получения травмы. При остановке дыхания это время со­кращается до 5-10 мин. Важность фактора времени подчеркивается тем, что среди лиц, получивших первую медицинскую помощь в течение первых 30 мин после травмы, осложнения возникают в 2 раза реже, чем у лиц, которым она была оказана позже.

По данным ВОЗ каждые 20 из 100 погибших в результате несчаст­ных случаев в мирное время могли быть спасены, если бы первая ме­дицинская помощь им была оказана на месте происшествия.

Конкретные мероприятия первой медицинской помощи зависят от поражающих факторов, действующих при катастрофе, и полученных людьми при ЧС повреждений.

Доврачебная медицинская помощь вид медицинской помо­щи, являющийся дополнением к первой медицинской помощи. Име­ет своей целью устранение и предупреждение расстройств (крово­течения, асфиксии, судороги и др.), угрожающих жизни поражен­ных (больных) и подготовку их к дальнейшей эвакуации. Помощь оказывается фельдшером или медицинской сестрой в очаге (зоне) поражения с использованием табельных средств медицинского иму­щества.

Оптимальный срок оказания доврачебной помощи — до 1 ч пос­ле травмы.

Первая врачебная помощь вид медицинской помощи, включа­ющий комплекс лечебно-профилактических мероприятий, выполняе­мых врачами общего профиля (как правило, на этапе медицинской эва­куации) и направленных на устранение последствий поражений (забо­леваний), непосредственно угрожающих жизни пораженных (больных), а также на профилактику осложнений и подготовку пораженных (боль­ных), при необходимости, к дальнейшей эвакуации.

Оптимальным сроком оказания первой врачебной помощи явля­ются первые 4-5 ч после получения травмы.

Основные мероприятия первой врачебной помощи по срочности делятся на неотложные и мероприятия, выполнение которых в сложив­шейся обстановке может быть вынуждено отложено или перенесено на следующий этап медицинской эвакуации.

Квалифицированная медицинская помощь вид медицинской помощи, включающий комплекс лечебно-профилактических мероп­риятий, выполняемых врачами-специалистами широкого профиля (хи­рургами, терапевтами) в медицинских формированиях и учреждени­ях, с целью сохранения жизни пораженных (больных), предупрежде­ния осложнений, подготовки (при необходимости) к дальнейшей эвакуации.

Оптимальными сроками оказания ее считаются первые 8-12 ч после получения травмы.

Специализированная медицинская помощь вид медицинской помощи, включающий комплекс исчерпывающих лечебно-профилак­тических мероприятий, выполняемых врачами-специалистами различ­ного профиля в специализированных лечебных учреждениях с исполь­зованием специального оснащения. Она должна быть оказана по воз­можности в ранние сроки, но не позднее трех суток.

Основными видами специализированной медицинской помощи, оказываемой при различных чрезвычайных ситуациях, являются ней­рохирургическая, офтальмологическая, оториноларингологическая, стоматологическая, травматологическая, нефрологическая, радиологи­ческая, токсикологическая, психоневрологическая, акушерско-гинекологическая, педиатрическая, а также пораженным с повреждением органов грудной полости, брюшной полости, мочеполовой системы, инфекционным больным и др.

На госпитальном этапе медицинской эвакуации (стационарные ле­чебные учреждения территориального, ведомственного здравоохране­ния и клинической базы) обеспечивается оказание полного объема ква­лифицированной и специализированной медицинской помощи пора­женным и лечение их до окончательного исхода. Для 65-70% пораженных с механической травмой и до 80% — терапевтического профиля завершающим является оказание квалифицированной меди­цинской помощи.

Квалифицированная и специализированная медицинская по­мощь в специализированных лечебных учреждениях часто выпол­няется одновременно и нередко трудно провести между ними чет­кую грань.

 

 

Назначение и изменение основного состава и дублеров бригады осуществляются приказами по учреждению-формирователю.

Снабжение каждой БСМП (БСМППГ) медицинским, санитарно-хозяйственным и специальным имуществом осуществляется по прин­ципу приоритетного обеспечения учреждением-формирователем со­гласно табелю оснащения. Имущество бригады комплектуется и хра­нится в учреждении-формирователе в специальных укладках, готовых к выезду.

Обеспечение бригады транспортом производится учреждением-формирователем в соответствии с разработанным органами здравоох­ранения на местах порядком выделения транспортных средств и дос­тавки формирований, специалистов и грузов в район чрезвычайных ситуаций.

Ответственность за поддержание бригады в постоянной готовнос­ти к работе в чрезвычайных ситуациях возлагается на руководителей учреждения-формирователя и бригады, а также территориальные цен­тры медицины катастроф. Оплата работы специалистов БСМП (БСМППГ) по оказанию специализированной (квалифицированной) медицинской помощи пораженным при чрезвычайных ситуациях и оплата дежурства специалистов бригады постоянной готовности осу­ществляются в соответствии с действующим законодательством Рос­сийской Федерации и возможностями территориального здравоохра­нения (дополнительные льготы).

Вне чрезвычайных ситуаций основными задачами БСМП (БСМППГ) являются:

— постоянное совершенствование теоретических знаний и прак­тических навыков по оказанию экстренной специализированной (ква­лифицированной) медицинской помощи и лечению пораженных в чрез­вычайных ситуациях;

освоение и внедрение в клиническую практику новой медицин­ской техники и лекарственных препаратов, перспективных для исполь­зования в чрезвычайных ситуациях;

— поддержание персонала бригады в готовности к работе в чрез­вычайных ситуациях путем проведения учебно-тренировочных заня­тий и учений.

В чрезвычайных ситуациях:

— своевременный сбор и отправка бригады в район чрезвычайной ситуации;

— организация и осуществление медицинской сортировки пора­женных;

— организация и оказание экстренной специализированной (ква­лифицированной) медицинской помощи пораженным;

— осуществление организационно-методической и консультатив­ной помощи специалистам других отделений лечебных учреждений;

 

Специализированная медицинская помощь представляет собой высшую форму медицинской помощи, оказываемой врачами-специа­листами в лечебных учреждениях с использованием специального ме­дицинского оснащения и оборудования с целью оказания исчерпыва­ющего восстановления утраченных функций органов и систем орга­низма человека, лечения до окончательного выздоровления, включая реабилитацию.

При поступлении пораженных в количестве, превышающем воз­можности территориального лечебного учреждения, осуществляется усиление этого учреждения бригадами специализированной медицин­ской помощи (БСМП) и бригадами специализированной медицинс­кой помощи постоянной готовности (БСМППГ) хирургического и терапевтического профиля, прибывающими из других лечебных уч­реждений.

БСМП могут создаваться на основании решения территориальных органов здравоохранения на базе республиканских, областных (крае­вых), городских многопрофильных и специализированных больниц, центральных районных больниц1, больниц скорой медицинской помо­щи, клиник медицинских вузов, институтов усовершенствования вра­чей, НИИ и специализированных центров.

В необходимых случаях БСМП переводятся на режим постоянной готовности (бригады специализированные медицинской помощи посто­янной готовности — БСМППГ), в связи с чем специалисты бригады осуществляют дежурство на дому в нерабочее, вечернее и ночное время по графику, утвержденному руководителем учреждения-формирователя по согласованию с территориальным центром медицины катастроф.

Вне чрезвычайных ситуаций БСМП подчиняется руководителю учреждения-формирователя и оперативно — руководителю террито­риального центра медицины катастроф. При возникновении чрезвы­чайных ситуаций сроки работы бригады, ее передислокация определя­ются и осуществляются по решению руководителя территориального центра медицины катастроф. Общее руководство деятельностью бри­гады, включая ее медицинское снабжение, возлагается на главного врача лечебно-профилактического учреждения, на базе которого она работает.

Готовность БСМП к выезду (вылету) с имуществом в район чрез­вычайной ситуации для оказания экстренной специализированной (ква­лифицированной) медицинской помощи пораженным после получе­ния соответствующего распоряжения не позднее 6 ч, БСМППГ — не позднее 1 ч. Срок готовности к выезду БСМППГ может быть увеличен до 2 ч приказом соответствующего органа здравоохранения с учетом медико-тактической обстановки (характеристики) административной территории и возможностей ЛПУ.


В зависимости от медико-тактической обстановки в районе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты