Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Медицинская эвакуация пораженных (больных) в чрезвычайных ситуациях




 

Составной частью лечебно-эвакуационного обеспечения, которая неразрывно связана с процессом оказания медицинской помощи пост­радавшим (больным) и их лечением, является медицинская эвакуация.

Подмедицинской эвакуацией понимают вынос (вывоз) поражен­ных (больных) из очага, района (зоны) чрезвычайной ситуации и транс­портировку до этапов медицинской эвакуации с целью своевременно­го оказания пораженным (больным) необходимой медицинской помо­щи и возможно ранней их доставки в лечебные учреждения, где может быть оказана исчерпывающая медицинская помощь и осуществлено лечение.

Маршрут, по которому осуществляется вынос и транспортировка пораженных (больных), называется путь медицинской эвакуации, а расстояние от пункта отправки пораженного до места назначения при­нято считать плечом медицинской эвакуации. Совокупность путей эва­куации,

расположенных на этапах медицинской эвакуации и работаю­щих санитарных и других транспортных средств, называется эвакуа­ционным направлением.

Для эвакуации пораженных и больных применяются различные транспортные средства.

Медицинская эвакуация начинается с организованного выноса, вывода и вывоза пострадавших (больных) из зоны катастрофы и за­вершается доставкой их в лечебные учреждения, оказывающие пол­ный объем медицинской помощи и обеспечивающие окончательное лечение. Быстрая доставка пораженных (больных) на первый и конеч­ные этапы медицинской эвакуации является одним из главных средств достижения своевременности в оказании медицинской помощи пора­женным.

В условиях катастроф санитарный и неприспособленный автотран­спорт, как правило, является одним из основных средств эвакуации пораженных (больных) в звене — зона катастрофы — ближайшее ле­чебное учреждение, где оказывается полный объем медицинской по­мощи. При необходимости эвакуации пораженных (больных) в специ­ализированные центры региона или страны обычно используется авиа­ционный транспорт. Однако при эвакуации авиатранспортом из района землетрясения в Армении имели место случаи эвакуации крайне тяже­лопораженных и нетранспортабельных без сопровождения их меди­цинским работником в полете.

 

В связи с тем, что санитарного и приспособленного эвакуационно­го транспорта всегда будет недостаточно, и для эвакуации особенно тяжелопораженных приходится использовать неприспособленный транспорт, необходимо строго выполнять требования эвакуационнотранспортной сортировки.

При наличии возможности следует проводить приспособительные мероприятия на грузовых автотранспортных средствах, используемых для эвакуации пораженных (больных). Среди таких мероприятий важ­ное значение приобретает оборудование автомобилей универсальным санитарным приспособлением для установки носилок (УСП-Г), добав­ление в кузов автомобиля балласта, смягчающего тряскость автомоби­ля, укрытие кузовов грузовых автомобилей тентами, обеспечение транс­порта подстилочным материалом, одеялами и др.

При эвакуации важно правильно размещать пораженных (боль­ных) в салоне автобуса или кузове автомобиля. Тяжелопораженных, нуждающихся в более щадящих условиях транспортировки, разме­щают на носилках преимущественно в передних секциях и не выше второго яруса. Носилочные пораженные (больные) с транспортными шинами, с гипсовыми повязками размещаются на верхних ярусах салона. Головной конец носилок должен быть обращен в сторону ка­бины и находиться на 10-15 см выше ножного, чтобы уменьшить продольное перемещение пораженных (больных) в ходе движения транспорта. Легкопораженные (сидячие) размещаются в автобусах в последнюю очередь на откидных сидениях, а в грузовых автомоби­лях на деревянных скамейках (досках), укрепленных между боковы­ми бортами. Скорость движения автомобилей определяется состоя­нием дорожного покрытия, видимостью на дорогах, временем года, суток и т. п.

Определенные преимущества перед автомобильным транспор­том, наряду с железнодорожным, имеет также речной (морской) транспорт (товарно-пассажирские суда, баржи, скоростные катера, рыболовные и грузовые суда). Переоборудование этих судов про­изводится в минимальном объеме путем расширения помещений для переноса пораженных на носилках, установки топчанов, станков для носилок, медицинского оборудования и др. В первую очередь осу­ществляют погрузку носилочных, а затем ходячих пораженных (больных).

Из воздушных средств для эвакуации пораженных (больных) мо­гут быть использованы различные типы самолетов гражданской и во­енно-транспортной авиации и, в частности, специально оборудованные АН-2, ЯК-40 и др. В салонах самолетов устанавливаются приспо­собления для носилок, для размещения санитарно-хозяйственного обо­рудования, медицинского оснащения.

Особенно важно это осу­ществлять при эвакуации на попутном грузовом и индивидуальном транспорте, записывая номерные знаки автомобилей.

При массовой эвакуации транспортом большой вместимости (воздушным, железнодорожным, водным) в местах погрузки (вы­грузки) пораженных (больных) обычно за счет формирований СМК или местных лечебно-профилактических учреждений развертыва­ется эвакуационный преемник с задачами: сортировка, размещение пораженных и больных, подлежащих эвакуации (выгруженных из транспортных средств, прибывших в данный пункт); оказания им необходимой медицинской помощи для подготовки к эвакуации; обслуживание пораженных и больных до назначенных им лечеб­ных учреждений.

При эвакуации пораженных (больных) в состоянии психического возбуждения принимаются меры, исключающие возможность их па­дения с транспорта (фиксация к носилкам лямками, введение седативных лекарственных средств, наблюдение за ними легкопораженных, а иногда выделение сопровождающих).

Эвакуация осуществляется по принципу «на себя» (машины ско­рой медицинской помощи, лечебно-профилактических учреждений, региональных, территориальных центров медицины катастроф и т. п.) и «от себя» (транспортом пострадавшего объекта, спасательных отря­дов и др). Общим правилом при транспортировании пораженных (боль­ных) на носилках является несменяемость носилок с их заменой из обменного фонда.

Очень важно организовать управление эвакуацией с целью равномер­ной и одномоментной загрузки медицинских отрядов (госпиталей) лечеб­но-профилактических учреждений, а также обеспечения направления по­раженных (больных) в лечебные учреждения соответствующего профиля (отделения лечебных учреждений), сократив до минимума перевод их по назначению между лечебными учреждениями района (города).

Загрузка транспорта по возможности однопрофильными по харак­теру (хирургической, терапевтической и т. п. профиль) и локализаций поражения значительно облегчает эвакуацию не только по направле­нию, но и по назначению, сокращая до минимума межбольничные пе­ревозки.

В этих целях следует шире использовать возможности портатив­ных радиостанций машин скорой медицинской помощи для поддер­жания связи с диспетчерами подстанций, другими машинами и лечеб­ными учреждениями для обмена информацией об обстановке в очаге поражения и загрузке медицинских формирований (учреждений).

 

 

 

Наиболее удобными являются реанимационно-операционный самолеты АН-26м, «Спасатель» с опе­рационной, палатой интенсивной терапии и т. п.

Как показал опыт работы служб в зонах катастроф, наиболее слож­ной для осуществления в организационном и техническом отношении является эвакуация (вынос, вывоз) пораженных (больных) через зава­лы, очаги пожаров и т. п. При невозможности выдвижения к местам нахождения пораженных (больных) транспортных средств организу­ется вынос пораженных (больных) на носилках, импровизированны­ми средствами (доски и др.) до места возможной погрузки на транс­порт (методом эстафеты).

С объектов (участков) поражения эвакуация обычно начинается автомобилями скорой медицинской помощи, наращиваемой прибыв­шим автотранспортом лечебно-профилактических учреждений, попут­ным порожняком и индивидуальным транспортом, привлекаемым го­сударственной инспекцией безопасности дорожного движения (ГИБДД), спасательных отрядов, а также транспортом региональных центров медицины катастроф, транспортом объектов экономики и ав­тобаз. Для выноса и погрузки пострадавших привлекается персонал спасательных подразделений (команд), местное население, военно­служащие.

Места погрузки пострадавших на транспорт выбирают как мож­но ближе к участкам поражения, вне зоны заражения и пожаров. Для ухода за пораженными (больными) в местах их сосредоточения выделяется медицинский персонал из состава санитарных дружин, скорой медицинской помощи, спасательных отрядов до прибытия в них бригад экстренной медицинской помощи (врачебно-сестринских, фельдшерских бригад) и других формирований. В этих местах обеспечивается оказание неотложной медицинской помощи, прово­дится эвако-транспортная сортировка и организуется погрузочная площадка.

При массовой эвакуации пораженных (больных) железнодорожным (водным) транспортом (эвакосанитарными поездами, железнодорож­ными летучками) в пунктах погрузки (выгрузки) пораженных и боль­ных оборудуются подъездные пути, простейшие приспособления для обеспечения погрузки (выгрузки) пострадавших (сходни, мостики и щитки). Для этих целей используют также платформы, трапы, приста­ни. При непогоде принимаются меры по защите пораженных (больных) от дождя, снега, холода и т. п. До погрузки пораженных (боль­ных) на транспорт необходимо составлять в двух экземплярах пофамильный список эвакуируемых (один экземпляр — с подписью лица, ответственного за эвакуацию, остается в пункте погрузки, а второй — следует с пораженным до пункта назначения).

 

-

 

В. И. Сахно, Г. И. Захаров, Н. Е. Карлин, Н. М. Пилъник

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты