Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Если на станции скорой помощи в течение нескольких часов не будет свободной бригады?




Выяснить фамилию ответственного врача или фельдшера и послать за ним любой имеющийся в наличии транспорт.

 

 

Внимание! В случае потери сознания, падения с высоты, поражения электрическим током, возгорания одежды или волос, утопления, неестественного положения конечности, кровотечения один из очевидцев должен немедленно приступить к вызову спасательных служб, а остальные - к оказанию помощи.

Приложение 1. Правила организации и проведения занятий по обучению навыкам оказания первой помощи

Правило первое. Не надо терять время и силы на конспектирование. Весь необходимый теоретический материал изложен в настоящей инструкции, которую следует изучить до начала занятий. В классе полигонного обучения отрабатываются только практические навыки.

Правило второе. Занятия следует проводить в группе по 9-12 человек, разбитой на 3-4 команды. С первых минут занятия следует отрабатывать согласованность действий команды в условиях конкретного несчастного случая, изложенного в ситуационной задаче с учетом скорости и качества ее исполнения, см. Приложение 2.

Правило третье. В процессе обучения следует контролировать время и качество работы каждой команды, это неминуемо приводит к возникновению конкурса на лучшую команду группы. Азарт состязательности способствует улучшению результатов выполнения задания и доводит отработку практических навыков до автоматизма.

Правило четвертое. Аттестация не должна превращаться в унизительную процедуру школьного экзамена. Напротив, следует использовать азарт состязательности при командном решении задач, изложенных в технологических картах для аттестации персонала, см. Приложение 2, и тогда успешно сданный экзамен вселяет уверенность в собственные силы.

Приложение 2. Технологическая карта №1 для аттестации персонала

Условия. Участвует команда из 3-4 человек. По команде: «Приступить к действиям», - участники стартуют и экзаменатор включает секундомер. После пересечения линии финиша последним участником секундомер отключается. Все погрешности отмечаются в технологической карте задачи. Окончательный результат подсчитывается с учетом штрафных минут, полученных командой при выполнении заданий, указанных в билетах, см. Приложение 3.

 

Вводная. Пострадавший после поражения током упал с высоты и лежит без признаков жизни. После успешно проведенной реанимации к нему вернулось дознание и появились признаки повреждения костей таза. Задача оказать первую помощь и донести в вакуумном матрасе до места прибытия скорой помощи. 3 каждом случае повторной остановки сердца можно воспользоваться только одним ударом по грудине. При неэффективности вновь приступить к реанимации.

 

Перечень погрешностей Штраф
Пауза бездействия превышает 15 секунд 1мин
Определение пульса на сонной артерии менее 10 секунд 1мин
Не сделан полный доклад при вызове скорой помощи 2мин
Не сделано освобождение грудной клетки от одежды и ослабление поясного ремня 1мин
Удар нанесен по мечевидному отростку Н/3
Удар нанесен поперек грудины 3мин
Один из участников реанимации упал в обморок Н/3
Столкновение участников реанимации головами Н/3
Ковши носилок были пронесены над головой участника 1мин
Удар ковшом носилок по голове Н/3
Некорректное обращение с пострадавшим при фиксировании в вакуумном матрасе 2мин
Нет пульса на сонной артерии и реакции зрачков в момент передачи пострадавшего аттестационной комиссии Н/3

 

Приложение 3. Технологическая карта №2 для аттестации персонала

Каждый из участников команды берет по одному билету. Если испытуемый привлек к помощи своих товарищей, они имеют право подсказывать, помогать и исправлять его ошибки. Если нет, любые советы или подсказки наказываются штрафом в 2 минуты - как за нерешенную задачу.

Билет № Перечень недопустимых ошибок, совершение которых приводит к невыполнению задания и начислению 2 штрафных минут Отметка ошибок и штрафа
Потеря сознания более четырех минут Не проверено наличие пульса на сонной артерии Поворот на живот не сделан в течение 30 секунд Не подстраховывался шейный отдел позвоночника Не использован холод  
Ранение шеи Нет герметизации раны шеи в течение 5 секунд Пострадавший находился в положении стоя более 5 секунд Жгут на шею наложен без тампонады Жгут наложен вокруг шеи  
Артериальное кровотечение из раны предплечья Жгут не наложен в течение 30 секунд Пострадавший находился в положении стоя более 5 секунд Жгут наложен на опущенную руку Сохранен пульс на лучевой артерии Не задан вопрос о наличии аллергии на лекарства Не предложено обезболивание На рану не наложена повязка Нет записки с указанием времени наложения жгута Не произведена фиксация предплечья Не использован холод  

 

Число и содержание билетов может меняться, но количество задач не должно превышать 12 и быть меньше 6. Итоговая оценка выставляется по сумме результатов решения обеих технологических карт.

 

Билет № Перечень недопустимых ошибок, совершение которых приводит к невыполнению задания и начислению 2 штрафных минут Отметка ошибок и штрафа
Обморожение стопы в мокром валенке Не снят с ноги мокрый валенок Не наложена теплоизолирующая повязка Не предложено обильное теплое питье Не задан вопрос о наличии аллергии на лекарства Не предложено обезболивание Выполнено: растирание стопы, смазывание ее жирами или вазелином Стопа помещена в теплую воду или к ней приложена грелка  
Закрытый перелом костей правой голени Не задан вопрос о наличии аллергии на лекарства Не предложено обезболивание Не произведена иммобилизация Раздался «стон» робота Не использован холод  
Поражение левого глаза агрессивной жидкостью Использовалась теплая вода затекла в здоровый глаз  
Термический ожог груди и живота с повреждением целостности ожоговых пузырей и кожи Ожоговая поверхность не была накрыта тканью Холод не приложен в течение 30 секунд Не задан вопрос о наличии аллергии на лекарства Не предложено обезболивание Не предложено обильное питье  

 

До 6минут и ровно — отлично, до 10 минут и ровно - экзамен сдан более 10 минут — НЕЗАЧЕТ Время выполнения задачи:______________________________________ Сумма штрафного времени задачи:_______________________________ Сумма штрафного времени билетов:______________________________ Итоговая оценка

 

Приложение 4. Правила организации и проведения соревнований и конкурсов профессионального мастерства

Внимание! Для того чтобы соревнования и конкурсы профессионального мастерства стали необходимой составляющей в системе обучения персонала навыкам оказания первой медицинской помощи и поведения в экстремальных ситуациях, следует соблюдать следующие правила их организации.

Правило первое. Максимально приблизить участников конкурса профессионального мастерства к реальным условиям ЧС для отработки действий в условиях аварии или несчастного случая можно только на учебном полигоне или в классе полигонного обучения.

Правило второе. Только с помощью единых требований к условиям соревнований, изложенных в технологических картах аттестации персонала, см. Приложение 2 и Приложение 3, можно выявить динамику качества подготовки персонала по сравнению с предыдущими соревнованиями и дать ее всесторонний анализ для принятия соответствующих организационных выводов.

Правило третье. Для объективной оценки качества демонстрации навыков сердечно-легочной реанимации, наложения шин и повязок следует использовать робот-тренажер для полигонного обучения, встроенный компьютер которого способен анализировать правильные действия. Тренажер имитирует реакции оживающего и умирающего организма: сужение и расширение зрачков, появление и исчезновение пульса на сонной артерии, «стона» при некорректном наложении шины. Чем выше качество техники реанимации и степень согласованности команды, тем быстрее «оживает» робот и меньше издает «стонов», что во многом определяет объективность судейской оценки.

 

Приложение 5. Курсы дистанционно-полигонной подготовки инструкторов массового обучения навыкам оказания первой медицинской помощи

В основе программы курсов лежит авторская методика массового обучения В. Г. Бубнова, созданная с учетом последних рекомендаций Американской кардиологической ассоциации и Европейского совета по реанимации и награжденная золотой медалью XXVIII Международного женевского салона изобретений в номинации «Медицина».

Курсы предназначены для специалистов с высшим образованием, успешно прошедших тестовый контроль на дистанционном этапе обучения (140 часов) без отрыва от производства.

Продолжительность полигонного этапа обучения - 36 часов. По окончании обучения проводится экзамен, подтверждающий качество владения навыками оказания первой медицинской помощи по требованиям технологических карт аттестации персонала, см. Приложение 2, Приложение 3.

После успешного прохождения дистанционного и полигонного этапов обучения (176 часов) выдается свидетельство установленного образца: «Инструктор по оказанию первой помощи пострадавшим после несчастных случаев на производстве».

Приложение 6. Класс полигонного обучения навыкам оказания первой медицинской помощи «ГАЛО БУБНОВ»

В классе полигонного обучения, награжденного золотой медалью Международного конкурса «Национальная безопасность», нет парт, потому что нет необходимости вести конспекты. Теоретическая часть занятия изложена в настоящей инструкции.

Инструктор выбирает наиболее типичный вариант ситуации несчастного случая на производстве: падение с высоты, поражение электрическим током или автодорожное происшествие и имитирует ее на полу. Учащимся предлагается включиться в оказание первой медицинской помощи с участием инструктора.

В распоряжении инструктора предоставлены компьютерные видеопрограммы, плакаты, учебное пособие «Атлас энергетика по оказанию первой помощи» и роботы-тренажеры «ГОША» или «ГЛАША».

После общей вводной части занятия учащиеся разбиваются на 3 команды по 3-4 человека. Первая команда в течение 40 минут отрабатывает навыки сердечно-легочной реанимации. Вторая команда в течение этих же 40 минут осваивает навыки наложения жгутов, шин, повязок и решает ситуационные задачи.

Третья команда работает с плакатами и компьютерными интерактивными программами. Через каждые 40 минут команды совершают ротацию по функциональным зонам класса.

Приложение 7. Универсальная аптечка «ГАЛО» для оказания первой медицинской помощи

1.Дезинфицирующая жидкость

Для дезинфекции рук, кожи вокруг ран и медицинского оборудования.

 

2. Кровоостанавливающий жгут

Для остановки обильных кровотечений, а также для наложения при синдроме длительного сдавливания.

 

3. Защитная пластиковая маска

Для проведения искусственного дыхания.

 

4. Резиновый баллончик

Для удаления жидкости и слизи из верхних вдыхательных путей и промывания глаз водой.

 

5. Бинты

Для наложения повязок на раны и тугого бинтования при синдроме длительного сдавливания.

 

6. Стерильная пеленка

Для прикрытия ожоговой поверхности.

 

7. Лейкопластырь

Для фиксирования повязок.

 

8. Пузырь для льда (грелка)

Холод - при ушибах, ожогах, внутренних кровотечениях, после укусов змей и насекомых, синдроме длительного сдавливания, клинической смерти и состоянии комы. Тепло - при переохлаждении и утоплении.

 

9.Складная шина «рука-нога»

При повреждении костей предплечья, голени, голеностопного сустава и стопы.

 

 

10. Таблетки анальгина

Для обезболивания при травмах и сильных Jболях в груди.

 

11. Таблетки валидола

При болях в груди.

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты