Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответственность. Правоотношение – это общественные отношения, в которых стороны связаны между собой взаимными правами и обязанностями




 

Правоотношение – это общественные отношения, в которых стороны связаны между собой взаимными правами и обязанностями, охраняемые государством.

Структура правоотношения включает в себя следующие элементы:

· субъекты правоотношения;

· объекты правоотношения;

· содержание правоотношения.

Субъекты правоотношения. Субъект или участник правоотношения – это лицо и (или) организация, у которых в рамках правоотношения возникают субъективные права и юридические обязанности.

Субъектами правоотношения могут быть:

физические лица (граждане, иностранные граждане, лица без гражданства);

территориальные образования (государства, регионы, города, муниципальные образования);

юридические лица (организации, которые имеют обособленное имущество, и от своего имени осуществляют юридические права и обязанности, могут выступать в суде в качестве истца и ответчика).

Чтобы быть субъектом правоотношения необходимо обладать правосубъектностью. Правосубъектность включает в себя правоспособность, дееспособность и деликтоспособность.

Правоспособность– это способность лица иметь права и нести обязанности. Правоспособным лицо становится с момента рождения, прекращается правоспособность со смертью гражданина. Ей обладают все лица независимо от возраста и состояния здоровья.

Дееспособность – это способность лица самостоятельно, по своему усмотрению, осуществлять свои права и обязанности.

Дееспособность определяется двумя условиями:

· возраст;

· психические свойства человека.

По общему правилу полная дееспособность наступает с 18 лет. Однако российское законодательство предусматривает два исключения из этого правила: во-первых, лицо становится полностью дееспособным, если вступает в брак до достижения 18-летнего возраста; во-вторых, гражданское законодательство предусматривает возможность признания лица полностью дееспособным (эмансипированным) с 16 лет, если он работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью с согласия законных представителей (родителей, опекунов). Эмансипация производится по решению органов опеки и попечительства при согласии обоих родителей, при отсутствии согласия – по решению суда.

Деликтоспособность – это способность лица нести предусмотренную законом ответственность за совершенные правонарушения .

Правосубъектность позволяет лицу на законных основаниях участвовать в правоотношении. При этом понятия «субъект права» и «субъект правоотношения» по своему юридическому содержанию различны. И это различие необходимо чётко уяснить. Субъект права – это потенциальный участник правоотношения, лицо имеющее юридическую возможность стать участником правоотношения, но фактически данное лицо может так никогда и не стать участником правоотношения ввиду отсутствия у него в этом необходимости. Например, все дееспособные граждане, достигшие совершеннолетия, могут заключить договор купли-продажи недвижимого имущества, но не все реализуют эти юридические возможности.

Объект правоотношения – это материальные или нематериальные блага, ценности, по поводу которых складывается правоотношение.

Объектами правоотношения могут быть:

· вещи, т.е. материальные блага – имущество, деньги, ценные бумаги, другие предметы материального мира, а также права на них;

· результаты творческой деятельности – произведения науки, искусства, литературы, кино, фонограммы, сообщения в эфир или по кабелю, телерадиопередачи, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы и базы данных для ЭВМ, товарные знаки и знаки обслуживания и т.д.;

· личные неимущественные блага, такие как жизнь, честь, здоровье, деловая репутация, свобода и безопасность, неприкосновенность частной жизни и т. п.;

· действия лица или результаты таких действий, например, участие в выборах, дача свидетельских показаний, оказание услуг, выполнение работ, получение необходимой информации и т.д.

Содержание правоотношения – это субъективные юридические права и обязанности участников правоотношения. Субъективное право – это принадлежащая субъекту мера дозволенного поведения, обеспечиваемая государством.

Субъективное право может выражаться:

· в праветребовать от другого участника исполнить свои обязанности, например, требование исполнения обязательства;

· в праве на собственные активные действия, например, право голоса, право вступления в трудовые отношения и т.д.;

· в праве обладать, пользоваться, распоряжаться определенным благом материальным либо нематериальным;

· в возможности защиты и восстановления нарушенных субъективных прав путем самозащиты и/илиобращения к государственным органам.

Юридическая обязанность – это предусмотренная законом мера должного поведения участника правоотношения, обеспеченная мерами государственного принуждения.

У обязанного участника правоотношения отсутствует свобода выбора, поскольку от исполнения обязанности нельзя отказаться. В случае отказа или недобросовестного выполнения государство по собственной инициативе или по требованию другого участника правоотношения принудительно обеспечивает выполнение юридических обязанностей. В этом главное отличие обязанности от субъективного права, которое всегда реализуется добровольно, по свободному усмотрению субъекта.

Для возникновения, изменения и прекращения правоотношений необходимы фактические жизненные обстоятельства, которые именуются юридическими фактами.

Юридические факты– это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменения и прекращение правовых отношений.

По характеру последствий юридические факты делятся на:

· правообразующие (регистрация брака в органах ЗАГСа);

· правопрекращающие (регистрация расторжения брака в органах ЗАГСа);

· правоизменяющие(преобразование юридического лица).

В зависимости от воли участников юридические факты делятся на:

· события;

· действия;

· состояния.

Событие – это юридические факты, происходящие независимо от воли людей (рождение человека и естественная смерть человека, стихийные бедствия, достижение совершеннолетия). События могут быть следующих видов: (1) случай; (2) неопределимая сила (стихийные бедствия).

Действия– это юридические факты наступление, которых зависит от воли и сознания людей. Действия могут быть правомерными(т.е. не нарушают предписания правовых норм) и неправомерными (т.е. противоречат или не соответствуют требованиям правовых норм).

К правомерным действиям относятся юридические акты – это правомерное поведение, которое совершается с намерением вызвать юридические последствия (сделки, договоры); а также юридические поступки – это правомерное поведение, которое не связано с намерением вызвать юридические последствия (написание стихов, создание художественных картины, находка). Здесь юридические последствия возникают в силу закона.

Состоянияпредставляют собой длящиеся отношения или действия, которые имеют юридическое значение. К таковым можно отнести нахождение в состоянии войны, нахождение в бегах, уклонение от уплаты алиментов, родство, супружество и т.д.

Неправомерные действия именуются правонарушениями.

Правонарушение – это виновно совершенное, противоправное деяние (действие или бездействие) лица, достигшего определенного законом возраста и способного руководить своими поступками, ответственность за которое предусмотрено законом.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты