Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы вирусных инфекций. Выход вирусного потомства из зараженной клетки.




Продуктивная инфекция (литическая, персистирующая). Абортивная инфекция. Интегративная форма – лизогения. Интегративно-продуктивная форма – трансформация клетки.

Типы вирусных инфекций отличаются по способу выхода из клетки. Вирусы растений проникают в соседние клетки по плазмодесмам и по сосудам флоэмы, постепенно распространяясь по всему растению.

1. Продуктивная инфекция()

-литическая

-персистирующая(зараженная клетка продолжает выполнять свои функции – т.е. при делении зараженных клеток образуется инфицированный клон)

2. Абортивная инфекция(развивается при проникновении возбудителя в нечувствительные клетки, либо в клетки, неспособные обеспечить полный репродуктивный цикл возбудителя)

3. Интегративная форма

-лизогения

4.Интегративно-продуктивная форма

-трансформация клетки

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты