Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тыквенные




Тыква– это крупные, мясистые плоды однолетнего растения. Родиной съедобной тыквы является Америка, а в России тыква известна с XVI в. По назначению подразделяется на столовую, технического назначения и кормовую; по времени созревания на раннюю, среднюю и позднюю. Окраска кожуры зависит от сорта и степени созревания. У зрелой тыквы грубая, толстая корка, нежная сочная мякоть и вызревшие семена. Наиболее распространенные сорта: Мозолевская, Белая медовая, Волжская серая, Крупноплодная, Столовая зимняя, Испанская, Витаминная. Последняя отличается большим содержанием каротина и используется для его получения.

Пищевая ценность. Столовая тыквана 90% тыква состоит из воды, это хороший источник каротина, витаминов. По количеству каротина тыква близка к моркови. Кроме того, тыква содержит сахара, белки, минеральные вещества (особенно калий), пектин, является диетическим продуктом.

Кулинарное назначение. Используют в пищу в сыром, вареном, припущенном, тушеном видах.

Требования к качеству. Стандартные плоды тыквы должны быть свежими, зрелыми, здоровыми, иметь свойственные хозяйственно-ботаническому сорту форму и окраску, с плодоножкой или без нее. Примесь других сортов — не более 10%. Размер плодов по наибольшему поперечному диаметру для сортов удлиненной формы должен быть не менее 12 см, плоской и округлой — не менее 15 см.

Не допускается стандартом содержание в партии товара плодов раздавленных, треснувших, помятых.

Кабачки (в том числе и цуккини). Плоды удлиненной формы, молочно-белой окраски, с нежной мякотью. В пищу используют недозрелые молодые плоды (3—10-дневной завязи). Наиболее распространенные сорта: Греческие, Одесские, Грибовские, Сотэ, Цуккини, Белоплодные.

Пищевая ценность. Калорийность цуккини – 16 ккал. Цукини вляется богатым источником калия, клетчатки, фосфора и кальция. В значительной степени удовлетворяет потребность организма в витаминах, особенно в витамине С и витаминах группы В. Кабачки сорта Cucurbita pepo зеленого или желтого цвета маленького размера, который был специально выведен для этой цели (8-10 см длиной в зрелом состоянии). В его плодовой мякоти содержится много кальция, калия, магния и железа, а также витаминов C, B1, B2, HH, провитамин A.

Кулинарное назначение. Кабачки можно использовать для приготовления икры, фарширования, тушения и жарки, маринования.

Требования к качеству. Плоды кабачков должны быть свежими, здоровыми, с плотной мякотью, без пустот, с недоразвитыми семенами.

Патиссоны — это разновидность кустовой тыквы. Плод — тыквина, форма и окраска плода зависит от сорта, может сильно различаться (колокольчатая или тарелочная), окраска — белая, жёлтая, зелёная, иногда с пятнами и полосами. Молодые плоды патиссонов (3—5-дневной завязи) имеют приятный вкус грибов с нежным хрустом и мелкими семенами.

Пищевая ценность как у кабачков, но содержит больше калия и витамина С (23 мг %).

Кулинарное назначение. Патиссоны используют в вареном, жареном или маринованном виде.

Требования к качеству. Плоды патиссонов должны быть свежими, здоровыми, с плотной мякотью, без пустот, с недоразвитыми семенами.

Огурцы. Один из самых распространенных видов овощей. Родиной огурцов считают Индию, их знали древние египтяне и римляне. В пищу используют огурцы в недозрелом виде (в стадии зеленца), с нежной, плотной мякотью, зеленой кожицей и некожистыми семенами. При созревании кожица и мякоть грубеют, а семенные камеры становятся водянистыми, кислыми на вкус.

Огурцы подразделяют по следующим признакам:

- по размеру – короткоплодные (длина не более 11 см,), среднеплодные (не более 25 см), длинноплодные (более 25 см);

- по срокам созревания – ранние, средние и поздние;

- по состоянию поверхности – гладкие и бугорчатые;

- по условиям выращивания - тепличные и грунтовые.

Короткоплодные огурцы можно подразделить на мелкие (7-9 см), средние (9-12 см) и крупные (12-14 см).

Сорта для открытого грунта: Конкурент, Либелла, Должик, Феникс, Журавленок, Зозуля, Изящный, Нежинский, Муромский, Вязниковский и др.

Пищевая ценность. В плодах 95-98 % воды и ничтожно малое количество белков, жиров и углеводов. Огурцы богаты сложными органическими веществами, которые играют важную роль в обмене веществ. Они возбуждают аппетит. Огурцы — источник таких соединений йода, которые легко и безболезненно усваиваются организмом человека.

Кулинарное назначение. Огурцы имеют низкую калорийность, благодаря вкусовым достоинствам широко применяются в свежем виде, для соления и маринования.

Требования к качеству свежих огурцов. По внешнему виду плоды огурцов должны быть свежими, целыми, неуродливыми, здоровыми, незагрязненными, без механических повреждений, с плодоножкой или без плодоножки, с типичной для ботанического сорта формой и окраской. Мякоть плотная, с недоразвитыми водянистыми, некожистыми семенами. Огурцы сорта Муромский могут быть с незначительным пожелтением на концах, а сорта Нежинский — с небольшим побурением верхушки.

Не допускаются к реализации огурцы загнившие, запаренные, подмороженные, увядшие, морщинистые, желтые, с грубыми кожистыми семенами.

Арбузы. Родина арбузов — Южная Африка, в начале новой эры арбуз появился в Древнем Риме, а затем в Китае. В России арбуз получил широкое распространение в XIX в. Основными районами выращивания являются Нижнее Поволжье, Северный Кавказ, Ростовская область. Плод — тыквина. Распространено мнение, что плод арбуза является ягодой, однако с точки зрения ботаники это неправильно.

Пищевая ценность.. Основные компоненты арбуза - вода (80 %), сахара (5,5 — 13 %), клетчатка (0,54 %), пектиновые вещества (0,7 %), аскорбиновая кислота (4 — 8 мг/100 г), витамины группы В. В 100 граммах съедобной части плода содержится 38 ккал.

В пищу используют зрелые арбузы, имеющие сладкую мякоть ярко-красного цвета. Зрелость арбузов определяется по высохшей плодоножке, блестящей поверхности и чистому звонкому звуку при постукивании.

Выращивают арбузы столовые и цукатные. Наиболее распространенные столовые сорта арбузов: Любимец хутора Пятигорска, Мелитопольский, Астраханский полосатый, Скороспелка, Бирюче- кутский, Огонек, Мурашка, Медовка; цукатные сорта арбузов имеют толстую корку, их используют для приготовления цукатов.

Требования к качеству. Стандартные плоды должны быть свежими, зрелыми, целыми, здоровыми. Форма плодов, окраска коры — свойственные хозяйственно-ботаническому сорту, без признаков заболеваний. Мякоть плода зрелая, но не перезревшая, окраска и семена — свойственные сорту. Размер плодов по наибольшему поперечному диаметру для ранних — не менее 13 см, для поздних — не менее 17 см. Нельзя продавать арбузы помятые, треснувшие или раздавленные, недозрелые, перезрелые, пораженные вредителями, заболеваниями, загнившие.

Дыни.Родиной дыни считаются Средняя и Малая Азия. Европейцам она была известна уже в древние времена, а в Россию дыни были впервые завезены в XVII в. из Англии, где их выращивали в парниках. Зрелость дынь определяют по изменению окраски коры, консистенции мякоти, появлению аромата, отделению семян. Стандартные дыни должны быть свежими, целыми, здоровыми, без признаков заболеваний. Окраска коры и форма плодов — свойственные хозяйственно-ботаническому сорту. Размер по наибольшему поперечному диаметру плодов раннеспелых и мелкоплодных сортов — не менее 10 см, средне- и позднеспелых с круглыми и овальными плодами — не менее 15 см.

Главными районами выращивания дынь являются Закавказье, Нижнее Поволжье. Культивируемые сорта дынь различаются по форме: шаровидные, цилиндрические, сплюснутые; по размеру: мелкие, средние, крупные; по строению поверхности: гладкокорые, сетчатые, ребристые; по строению мякоти: хрящеватые, волокнистые, мучнистые. Наиболее распространенные сорта дынь: Колхозница, Комсомолка, Украинка, Краснодарская, Гуляби, Зимовка, Дубовка и др.

Пищевая ценность.Плоды дыни содержат сахара (4,5—18%), минеральные вещества, витамины (С, РР, В), каротин, ароматические вещества. Они имеют приятный вкус, аромат.

Кулинарное назначение. Дыни используют в свежем виде, для вяления, приготовления цукатов, а также варенья.

Требования к качеству. Не допускаются в продажу дыни раздавленные, треснувшие, помятые, пораженные болезнями, загнившие.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 241; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты