Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НАСТАВЛЕНИЯ ДИОТИМЫ




Пла­тон обыч­но пи­шет от ли­ца Со­кра­та. Но в «Пи­ре» ре­ко­мен­да­ции по диа­лек­ти­че­ско­му мыш­ле­нию вло­же­ны Со­кра­том в уста Ди­оти­мы = бо­го­чти­мой, бо­же­ственной.

ДИОТИМА ®СОКРАТ ®ПЛАТОН

Не про­сто пе­ре­ска­зать по­зи­ти­вно ре­ко­мен­да­ции по диа­лек­ти­че­ско­му мыш­ле­нию Пла­то­на. На­до учесть очень мно­гое из его ду­хо­вно­го на­следс­тва. Не по­вто­ряя уже при­ве­ден­ных идей Пла­то­на и осно­вы­ва­ясь на них, вы­ска­жем в це­лом его по­зицию.

1.2.3.23. А. ПЕДАГОГИКА ПЛАТОНА

Пла­тон счи­тал, что на­учи­ть­ся мыс­лить мо­жет не вся­кий. Для это­го на­до опе­ре­жа­юще раз­вить свое те­ло фи­зи­че­ским тру­дом, гим­на­сти­кой, а за­тем ду­шу [Государство, 535 с‑д]. « - Пре­жде все­го, у то­го, кто за нее (т.е. фи­ло­со­фию - ВАГ) бе­рет­ся, не долж­но хро­мать тру­до­лю­бие» [Государство, 535д]

ТРУЖЕНИК ®ТРУДОЛЮБ ®ТРУДОГОЛИК

╔════════
╔════════════╝
══════════╝

Чем бо­ль­шее зна­че­ние име­ет труд для че­ло­ве­ка, тем бо­лее он го­тов для то­го, что­бы вос­при­нять тех­но­ло­гию выс­шей фор­мы тру­да - ин­тел­лек­ту­аль­ного.

Чем бо­га­че че­ло­век, тем ме­нее ве­ро­ят­но овла­де­ние им диалектическим мыш­ле­ни­ем так как он по­ста­ра­ет­ся из­бе­жать «за­ко­вы­ри­стых сло­в» и пред­по­чтет «что-ни­будь по­за­вле­ка­те­ль­нее», как это вы­ра­зил гос­по­дин Жур­ден в пье­се Мо­ль­е­ра «Ме­ща­нин во дво­рянс­тве». Их не­спо­соб­ность хо­ро­шо по­ка­зал Пла­тон в Апологии Со­кра­та в ка­че­стве «преж­них об­ви­ни­те­лей» [см: 23е-д], ставших ини­ци­ато­ра­ми осуж­де­ния на­ смерть Со­крата.

Не­об­хо­ди­мо изу­чать ис­кус­ст­во и на­уку. Вос­пи­та­ние долж­но быть диф­фе­рен­ци­ро­ван­ным в за­ви­си­мо­сти от склон­но­стей и ода­рен­но­сти де­тей. Нуж­на прак­ти­че­ская про­вер­ка за­дат­ков, до­стиг­ну­то­го уров­ня обу­чен­но­сти. От­бор дол­жен быть жес­тким. На опре­де­лен­ном уров­не сле­ду­ет на­чи­нать обу­чать до­бро­де­те­ли, раз­ви­вать мен­та­ли­тет или умс­твен­ные спо­соб­но­сти во­об­ще, пре­жде всего, эру­ди­цию. И то­ль­ко в 30 лет [Государство, 537д] сле­ду­ет на­чи­нать раз­ви­вать диа­лек­ти­ку, т.е. ин­тел­лект или спо­соб­ность мыс­лить са­мо­сто­яте­ль­но. При­ни­мая бе­зо­го­во­роч­но пе­да­го­ги­ку Пла­то­на, не мо­гу со­гла­сит­ся с этим его по­ло­же­ни­ем: диалектике, как и ма­те­ма­ти­ке, на­до учить с детс­тва, про­пе­де­вти­чески.

Обу­че­ние мыш­ле­нию не есть обу­че­ние ора­торс­тву. Не сле­ду­ет опе­ре­жа­юще раз­ви­вать спо­соб­ность го­во­рить, это мо­жет при­вес­ти к не­га­тив­ным по­следс­тви­ям. «Раз­ве не бу­дет од­ной из по­сто­ян­ных мер пре­до­сто­рож­но­сти не до­пус­кать, что­бы вкус в рас­су­жде­ни­ях по­яв­лял­ся смо­ло­ду» [Государство, 537д]. Это по­ло­же­ние Пла­то­на со­от­ветс­тву­ет из­ре­че­ни­ям древ­них гре­че­ских фи­ло­софов:

 


НЕ ПОЗВОЛЯТЬ ЯЗЫКУ ОПЕРЕЖАТЬ РАЗУМ

 

Ин­те­ре­сны по­ло­же­ния Ци­це­ро­на о со­от­не­се­нии фи­ло­со­фии и ри­то­ри­ки. Ши­ро­ко рас­про­стра­ни­лось мне­ние о том, что фи­ло­со­фия ищет ис­ти­ну, а ри­то­ри­ка - как ее ис­ка­зить.

Нетру­до­лю­би­во­го че­ло­ве­ка бес­смыс­лен­но учить мыс­лить. Не по­мо­гут ни­ка­кие со­фис­ти­че­ские ухищ­ре­ния тем, кто убе­жал от упраж­не­ний в на­уке, с по­мо­щью ко­то­рых при­ви­ва­ют «сно­ро­вку» в тру­де, в том чис­ле и в ин­тел­лек­ту­аль­ном [Про­та­гор, 318б].

Ди­дак­ти­ка так­же пред­став­ле­на Пла­то­ном в ка­че­стве слож­но­го, тру­до­ем­ко­го про­цес­са [Федр, 228а-е]: не­об­хо­ди­мо про­слу­шать идею мно­го раз, по­вто­рить узнан­ное, в том чис­ле и «вы­твер­див это со­чи­не­ние на­изусть», за­пи­сать его и по­упраж­ня­ть­ся в при­ме­не­нии ре­ко­мен­да­ций на осно­ве дру­гих объ­ектов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты