Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МОЗГОВАНИЕ




 

Раз­ви­тие жи­вот­ных при­ве­ло к воз­ни­кно­ве­нию слож­ных их форм, об­ла­да­ющих бо­ль­шей жиз­не­спо­соб­но­стью, вы­жи­ва­емостью в бо­лее труд­ных усло­ви­ях жиз­ни. Средс­твом для это­го бы­ло воз­ни­кно­вение бо­лее слож­ных форм ото­бра­же­ния действительности. Та­ковыми стали рефле­ксы, как превращенные фор­мы ре­ак­ций животных. Рефле­ксы рас­ши­ря­ют воз­мож­но­сти ото­бра­же­ния жи­вот­ны­ми сре­ды, не от­ри­цая функ­ций ме­нее раз­ви­тых их форм ото­бра­же­ния мира. Преодолевая огра­ни­чен­ность ре­ак­ций, рефлек­сы тем са­мым по­слу­жи­ли осно­вой «за­во­ева­ния» жи­вот­ны­ми но­вых условий жиз­ни (но­вых «ниш» жиз­не­оби­та­ния). Осно­ва­ни­ем по­яв­ле­ния рефлексов бы­ли ме­нее раз­ви­тые фор­мы ото­бра­же­ния жиз­ни, ко­то­рые од­но­вре­мен­но вы­пол­ня­ют опре­де­лён­ную функ­цию для де­яте­ль­но­сти ре­флексов.

Фи­зио­ло­ги­че­ской осно­вой ре­флек­сов слу­жит цен­тра­ль­ная не­рвная сис­те­ма — спе­ци­аль­ный функциональный ор­ган жи­вот­ных, предназначенный для ото­бра­жения сре­ды оби­та­ния. Ре­флек­сы со­сто­ят из эта­пов: вос­при­ятия сре­ды (ре­цеп­то­ры — ана­ли­за­то­ры — цен­тра­ль­ная не­рвная сис­те­ма) и ко­ман­ды моз­га ор­га­нам в за­ви­си­мо­сти от ха­рак­те­ра ин­фор­ма­ции и де­яте­ль­но­сти моз­га. Спе­ци­фи­кой ре­флек­сов вы­сту­па­ет де­яте­ль­ность го­ло­вно­го моз­га, как опре­де­лён­ной под­сис­те­мы. Мозг «раз­ры­ва­ет» од­но­знач­ную связь ре­цеп­то­ров и ор­га­нов дейс­твия, опо­сре­ду­ет их связь сво­им функ­ци­они­ро­ва­нием.

Наличие ре­флекс­ов наблюдается у всех жи­вот­ных. Они вы­сту­па­ют наи­бо­лее раз­ви­той фор­мой ото­бра­же­ния то­ль­ко у про­стых видов жи­вот­ных. Кон­крет­ные фор­мы ре­флек­сов лю­дей объ­ек­ти­ви­ру­ют­ся, вы­ра­жа­ют­ся в чувс­твах.

2.4.1. ЧУВСТВА (в чис­той форме)

Чувс­тва есть кон­крет­ные, чис­тые фор­мы ре­флек­сов лю­дей. Они пред­став­ля­ют слож­ные про­цес­сы сте­рео­тип­но­го функ­ци­они­ро­ва­ния ор­га­ни­зма на осно­ве врож­дён­ных про­грамм дейс­твия. Да­же простей­шие дейс­твия де­тей пред­по­ла­га­ют ко­ор­ди­на­цию де­сят­ков мышц.

Чувствова­ние пред­став­ле­но по­сле­до­вательнос­тью:

ре­цеп­ция ‑ им­пу­ль­сы ‑ моз­го­ва­ние - ко­ман­да мыш­цам ‑ дейс­твие ор­ганов.

Чувс­тво­ва­ние пред­по­ла­га­ет из­ме­не­ние каж­до­го эле­мен­та про­це­ду­ры по срав­не­нию с про­це­ду­рой раз­дра­жи­мо­сти. Ре­цеп­ция как эле­мент чувс­тво­ва­ния ба­зи­ру­ет­ся на бо­ль­шом чис­ле ор­га­нов от­ражения, дейс­тву­ющих од­но­вре­мен­но. На кож­ной по­вер­хно­сти людей име­ет­ся при­мер­но 500 000 ре­цеп­то­ров, вос­при­ни­ма­ющих при­кос­новение и дав­ле­ние: в сред­нем на 1 кв. см. находится 25 ре­цеп­то­ров. Име­ются ре­цеп­то­ры: так­ти­ль­ные (500 000), теп­ло­вые (30 000), хо­ло­да (250 000), бо­ле­вые (2 000 000) и т.д. Все эти ре­цеп­то­ры по­став­ля­ют ин­фор­ма­цию чувс­твам. Чувс­тво­ва­ние бо­лее дли­те­ль­но: жи­вот­ное не до­во­льс­тву­ет­ся од­но­крат­ным по­лу­че­ни­ем сиг­на­лов среды, а про­щу­пы­вает, про­ню­хи­вает и т. п. сре­ду. Таким образом ре­цеп­ция не сво­дит­ся к еди­но­вре­мен­ному ак­ту, а пред­став­ля­ет их ком­плекс, на­прав­ля­емый ко­ман­да­ми мозга для бо­лее точ­но­го вос­при­ятия ми­ра. В та­ком слу­чае в от­ра­же­ние вклю­ча­ет­ся и пред­чувс­твие как бо­лее раз­ви­тая фор­ма опережающего отражения дейс­тви­те­ль­но­сти. Чувс­тво­ва­ние про­яв­ляется по­средс­твом ком­пле­ксов сте­рео­ти­пов, каждый из ко­то­рых представ­ля­ет единс­тво мно­гих ре­цеп­то­ров, мышц и т. д. Каж­дый комплекс та­ко­го со­гла­со­ва­ния мышц за­креп­ля­ет­ся в ка­че­стве устой­чи­вой про­грам­мы (уста­нов­ки), ко­то­рая вклю­ча­ет­ся в необхо­ди­мый мо­мент, например, в ре­зу­ль­та­те от­ра­же­ния со­сто­яния го­ло­да жи­вое су­ще­ство стре­мит­ся к кор­мушке.

Про­цес­сы чувс­тво­ва­ния мно­го­чи­слен­ны. Их ис­ход­ным мо­гут быть и вне­шние из­ме­не­ния сре­ды, «вклю­ча­ющие» те или иные ре­флек­сы не­рвной сис­те­мы. Они мо­гут на­чи­на­ть­ся и с внут­рен­них ор­ганов, свидетельствующих о не­до­ста­точ­но­сти пи­та­те­ль­ных ве­ществ и т. д. Чувс­тво­ва­ние мо­жет на­чи­на­ть­ся и с не­про­из­во­ль­ной де­яте­ль­но­сти са­мой цен­тра­ль­ной не­рвной сис­темы.

Био­ло­гия объ­яс­ня­ет основ­ные ре­флек­сы. Их осо­зна­ние по­зво­ля­ет в опре­де­лён­ной ме­ре раз­ви­вать са­мо­об­ла­да­ние, т. е. кон­тро­ли­ро­вать со­сто­яние ре­флексов.

Чувс­тва яв­ля­ют­ся врожденными фор­ма­ми ре­флек­сов, пе­ре­да­ют­ся по на­следс­тву и обес­пе­чи­ва­ют важ­ней­шие усло­вия су­ще­ство­ва­ния жи­вот­ных в бла­го­при­ят­ной сре­де. Они из­ме­ня­ют­ся эво­лю­ци­он­но в те­че­ние дли­те­ль­но­го пе­ри­ода вре­ме­ни. У каж­до­го жи­вот­но­го име­ет­ся ком­плекс чувс­тво­ва­нии - бо­ли, го­лода, на­сы­ще­ния, раз­мно­же­ния, ухо­да за по­вер­хно­стью те­ла, об­щения.

Чувс­тво­ва­ние дейс­тву­ет на осно­ве сти­хий­но сфор­ми­ро­вав­шей­ся в ор­га­ни­зме на­следс­твен­ной про­грам­мы по под­де­ржа­нию жиз­ни дан­но­го су­ще­ства. Оно дейс­тву­ет без по­сто­ян­но­го учё­та усло­вий де­яте­ль­но­сти и мо­жет «под­во­дить» жи­вот­ное, ко­то­рое что-ли­бо де­ла­ет, хо­тя та­кое дейс­твие ста­ло бес­смыс­лен­ным для его жиз­ни вви­ду из­ме­не­ния усло­вий. Та­кая фор­ма ото­бра­же­ния име­ет свои огра­ни­че­ния и её «об­ма­ны­ва­ют», на­при­мер, ми­ми­крией.

Чувс­тво­ва­ние рас­ши­ри­ло воз­мож­но­сти жи­вот­ных в при­спо­со­бле­нии к ме­ня­ющим­ся усло­ви­ям оби­та­ния. В то же вре­мя аре­ал рас­про­стра­не­ния жи­вот­ных на осно­ве дан­ной фор­мы сиг­на­ль­ной сис­те­мы ве­сь­ма узок, как и воз­мож­но­сти под­де­ржа­ния жиз­ни. По­сле­ду­ющий про­гресс жи­вот­но­го ми­ра при­вел к по­яв­ле­нию бо­лее слож­ной фор­мы ото­бра­же­ния у бо­лее раз­ви­тых жи­вотных.

Лю­ди об­ла­да­ют дан­ной фор­мой ото­бра­же­ния сре­ды. К ней мож­но от­не­сти врож­дён­ные ре­флек­сы — пи­та­ния, ро­ди­те­льс­кий и т. д. В повседневной жиз­ни лю­ди ча­ще все­го не осо­зна­ют зна­че­ния этой сво­ей спо­соб­но­сти от­ра­же­ния мира, хо­тя чувствен­ные вос­при­ятия ми­ра да­ют им мно­жество ин­фор­ма­ции о еди­нич­ных объ­ек­тах [8,Т.1,с.67].

До го­да жиз­ни ре­бен­ка ре­флек­сы яв­ля­ют­ся его выс­шей фор­мой ото­бра­же­ния ми­ра. За­тем на этой осно­ве по­яв­ля­ют­ся бо­лее раз­ви­тые фор­мы ото­бра­же­ния ми­ра. Са­ми чувс­тва со­хра­ня­ют­ся в ка­че­стве важ­ной фор­мы отражения ми­ра лю­дь­ми. «... Не мо­жет быть фи­ло­со­фии, от­лич­ной от рас­суд­ка, опи­ра­юще­го­ся на по­ка­за­ния здо­ро­вых че­ло­ве­че­ских чувств» [102,Т.2,с.144]. «Чувс­твен­ность ... должна быть осно­вой всей на­уки. На­ука яв­ля­ет­ся действительной на­укой лишь в том слу­чае, ес­ли она ис­хо­дит из чувс­твен­но­сти...» [102,Т.42,с.124].

***

Ре­аги­ро­ва­ние, раз­дра­жи­мость и чувс­тво­ва­ние пред­став­ля­ют по­сле­до­ва­те­ль­ность раз­ви­ва­ющих­ся форм от­ра­же­ния ми­ра лю­дь­ми. Они яв­ля­ют­ся врож­дён­ны­ми и их на­зы­ва­ют инс­тинк­та­ми. Ес­ли для про­стых жи­вот­ных инс­тинк­ты яв­ля­ют­ся единс­твен­ной фор­мой отражения ми­ра, то для раз­ви­тых и выс­ших жи­вот­ных, в том чис­ле и для лю­дей, инс­тинк­ты вы­сту­па­ют то­ль­ко ис­ход­ной фор­мой от­ра­же­ния ми­ра. Для лю­дей инс­тинк­ты яв­ля­ют­ся единс­твен­ной фор­мой вос­при­ятия ми­ра на на­ча­ль­ном, детс­ком эта­пе их жизни. На осно­ве инс­тинк­тов воз­ни­ка­ет ин­ту­иция.

Б. ИНТУИЦИЯ

Между тем оче­вид­но, что во вся­ком слу­чае

то, что на­зы­ва­ют умом в смыс­ле ра­зу­ме­ния,

не присуще оди­на­ко­во всем жи­вым су­ще­ствам,

даже не вс­ем лю­дям.

Аристотель [8,Т.1,с.376].

На­до иметь собс­твен­ную го­ло­ву на пле­чах,

что­бы в каждом от­де­ль­ном слу­чае уметь

ра­зо­бра­ться.

В.И. Ленин [88,Т.41,с.52].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты