Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДИАЛЕКТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ




Дихотомия уже давно исчерпала свои возможности. Применяя её в повседневном и научном отражении мира, необходимо дополнить дихотомию более развитой формой отражения двойственности объектов в познании. Необходим переход от простой двойственности к триадной её форме. Диалектическое мышление само развивается и может быть понято только как развивающееся явление, существующее в разных формах.

Диалектическое мышление ┌────────────┼───────────────┐ стихийное - сознательное - системное

Стихийное диалектическое мышление возникло в древнем мире [102,Т.19,с.202]. Аристотель называл Зенона «изобретателем диалектики». В процессе познания природы, исследователи всё более учитывали феномен её развития, совершенствуя при этом способы отражения природных объектов. Развитие мышления привело к диалектическому мышлению.

Познание идёт «от сосуществования к каузальности и от одной формы связи и взаимозависимости к другой, более глубокой, более общей» [88,Т.29,с.203]. На определённом этапе этого процесса возникает необходимость учитывать развитие объекта в качестве основы его понимания. Это означает, что наука уже достигла такого уровня, что её можно было представить диалектически. «Надо сначала знать, что такое данный предмет, чтобы можно было заняться теми изменениями, которые с ним происходят» [102,Т.21,с.303].

Научным подвигом Д. Менделеева назвал Энгельс бессознательное, стихийное применение гегелевского закона перехода количества в качество [102,Т.20,с.389].

На основе стихийного диалектического мышления стала развиваться сознательная диалектика - наука о развитии вообще в качестве основы диалектического мышления. Гераклит сформулировал ядро диалектики, и другие исследователи внесли вклад в её становление. Аристотель пытался создать такую науку под именем топика. Аристотель «исследовал существеннейшие формы диалектического мышления» [102,Т.19,с.202]

Сознательная диалектика [102,Т.19,с.322] возникает на основе отражения развития объекта как его главного свойства. Учёт развития объекта происходит различным образом и диалектика выражает высшую форму такого учёта развития объекта в его познании.

Методы учёта развития объекта в его познании

┌───────────┼──────────────┐

исторический ® генетический ® диалектический

эволюционный

динамический

Исторический метод раскрывает историю развития объекта. Этот метод весьма эффективен и сохраняет самостоятельное значение. В таком случае используют специальный категориальный аппарат, который служит выявлению развития объекта: эра, эпоха, стадии, периоды и т.д. Исторический подход позволяет избежать многих противоречий научного познания, уловить перерастание форм объектов. В то же время исторический метод имеет ряд ограничений: не обязательно устанавливает генетические связи, не исключает исторических фактов «возврата» в развитии при рассмотрении форм объекта и т.д.

Генетический (эволюционный, динамический) метод позволяет в большей мере учесть развитие объекта. В таком случае обращают внимание на переходы объекта из одной формы в другую, на последовательность таких переходов. Генетическое выведение различных форм объекта является основой синтетического понимания его формообразования [102,Т.26,Ч.Ш,с. 526]. Этот метод имеет самостоятельное значение. Однако его использование порой служит средством борьбы с диалектическим методом мышления. Этот метод ориентирован на выявление причинно-следственных связей между объектами. В то же время в его рамках не разработана общая концепция процессов перерастания переходов объекта из одного состояния в другое. Диалектика является исходным моментом высшей формы диалектического мышления. Создание и совершенствование диалектики было делом длительным. В её разработку внесли вклад многие ученые. У Аристотеля, например, «прехарактерно вообще везде, повсюду, живые зачатки и запросы диалектики» [88,Т.29,с.326]. В целом такое учение создал Гегель. Гегелевская «.... диалектика есть, безусловно, последнее слово всей философии ...» [102,Т.29,с.457]. В то же время гегелевская диалектика не стала практическим методом мышления. Только Маркс, Энгельс, Ленин преодолели кризис гегелевской формы диалектики. Тем не менее, до настоящего времени диалектика не стала теорией, не разработана система её категорий таким образом, чтобы она стала нормой понимания всех объектов реальности.

О необходимости использования диалектики в качестве прямого, непосредственного, общенаучного, сознательного, практического, наблюдаемого метода мышления писали многократно и многообразно. Поскольку этот подход не стал нормой в современной философии, то приведём ряд положений по данному вопросу.

«Диалектика ... является единственным в высшей инстанции методом мышления, соответствующим теперешней стадии развития естествознания» [102,Т.20,с.527-528]. «... Именно диалектика является для современного естествознания наиболее важной формой мышления, ибо только она представляет аналог и тем самым метод объяснения для происходящих в природе процессов развития, для всеобщих связей природы, для переходов от одной области исследования к другой» [102,Т. 20,с.367].

Выполнение сознательной диалектикой её функции предполагает разработку руководства по её практическому применению в мышлении. Для этого надо исследовать саму природу понятий и то, каким образом последние выражают развитие объекта. «Подобно тому, как одна форма движения развивается из другой, так и отражения этих форм, различные науки, должны с необходимостью вытекать одна из другой» [102,Т.20,с.565].

«Вкратце диалектику можно определить, как учение о единстве противоположностей» [88,Т.29,с.203]

Диалектическое мышление обеспечивает объяснение «... внутренней связи целого ...» [102,Т.42,с.43]. Диалектика «... берёт вещи и их умственные отражения в их взаимной связи, в их сцеплении ...» [102,Т.20,с.22]. Диалектика даёт научное отражение процесса развития, показывая причину, характер и направление (куда и откуда) развития объекта. Философия достаточно содержательно показывает законы развития. Однако философское объяснение законов не достаточно для того, чтобы обучаемые смогли их применять в качестве руководства при понимании объектов. Поэтому надо более содержательно раскрыть эти законы и, самое главное, методы применения законов в качестве руководства при познании объектов.

«Таким образом, история природы и человеческого общества - вот откуда абстрагируются законы диалектики. Они как раз не что иное, как наиболее общие законы обеих этих фаз исторического развития, а также самого мышления» [102,Т.20,с.384]. Для абстрагирования же законов диалектики из природы и общества необходимы специальные исследования.

Диалектика формулирует «общие законы движения мира и мышления» [88,Т.29,с.156].

Диалектика Маркса отличается от диалектики Гегеля рациональностью [102,Т.20,с.372] и является высшей формой. Маркс не только использовал диалектику, но и развил её. В связи с этим «опираясь на то, как применял Маркс материалистически понятую диалектику Гегеля, мы можем и должны разрабатывать эту диалектику со всех сторон ...» [88,Т.45,с.30].

«Диалектическая логика ... выводит эти формы одну из другой, устанавливает между ними отношение субординации, а не координации, она развивает более высокие формы из нижестоящих» [102,Т.20,с.538].

«... Диалектическая логика требует, чтобы брать предмет в его развитии, "самодвижении" (как говорит иногда Гегель), изменении» [88,Т.42,с.290].

Диалектическое мышление позволяет «... понять мир как процесс, как такую материю, которая находится в непрерывном историческом развитии» [102,Т.21,с.287].

Гегелевская диалектика является исходной для марксовой. Отсюда не вытекает рекомендации: идти от гегелевской к марксовой форме диалектики, идти надо наоборот.

«... Конфликт между достигнутыми результатами и укоренившимся способом мышления ...» [102,Т.19,с.205] был осознан классиками и они поставили проблему его разрешения. Однако их «прорыв» от метафизического к диалектическому мышлению не поддержан их последователями, а поэтому и сегодня является острой, злободневной проблема превращения диалектического мышления в норму понимания всех объектов и на этой основе преодоления господствующей путаницы, разноголосицы.

Исследователи обходят проблему перехода к диалектическому мышлению. Её можно сформулировать следующим образом. Маркс, Энгельс, Ленин осуществили переход к диалектическому мышлению. Их оппоненты не признали этого и отвергли диалектику вообще. Даже последователи Маркса, Энгельса, Ленина не поднялись до уровня своих классиков и не способны её применять при познании объектов. И это уже осознавал К. Маркс, называя себя не марксистом по сравнению с некоторыми «марксистами». Это можно видеть и из того, что Маркс отмечал недостаточность понимания метода «Капитала». «Метод» примененный в «Капитале», - писал Маркс в предисловии к первому тому, - был плохо понят, что доказывается уже противоречащими друг другу характеристиками его» [102,Т.23,с.19]. Ленин отмечал: «как мало понимают «Капитал» и Маркса в публике ... совершенно упускают из виду основное содержание доктрины ...» [88,Т.1,с.130].

Метафизичность была важнейшей причиной вырождения марксизма у теоретиков II Интернационала. «Полезным уроком могло бы (и должно было бы) быть то, что произошло с такими высокоучеными марксистами и преданными социализму вождями II Интернационала, как Каутский, Отто Бауэр и др. Они вполне сознавали необходимость гибкой тактики, они учились и других учили марксовой диалектике (и многое из того, что ими было в этом отношении сделано, останется навсегда ценным приобретением социалистической литературы), но они в применении этой диалектики сделали такую ошибку или оказались на практике такими не диалектиками ...» [88,Т.41,с.87-88]. Далее Ленин писал: «Надо постараться, чтобы с коммунистами не повторилась та же ошибка, только с другой стороны ...» [там же]. К сожалению, такой ошибки не удалось избежать: основы диалектики изучали даже в школе, но не умели её применять даже учителя. Тот, кто ратует за диалектику, обычно на деле выступает против неё как прямого, непосредственного, общенаучного, сознательного, практического метода мышления. Практическое применение диалектического мышления всё еще искусство, а не обучаемый метод.

Современная стадия общественного прогресса ставит весьма остро вопрос - или общество погибнет или прогрессивные силы обуздают антигуманистов «всех мастей». Средством прогрессивных сил может быть только истина, интеллект и, в частности, диалектическое мышление.

«Мы не собираемся здесь писать руководство по диалектике ...» [102,Т.20,с.385] отмечал Ф. Энгельс. Значит ли это, что он отрицал вообще возможность такого руководства? Б.М. Кедров рассматривал в позитивном смысле идею Энгельса о «написании специального руководства по диалектике» [46]. Предлагаемая работа даёт один из вариантов такого практического руководства по диалектическому мышлению.

Значение диалектического мышления можно вывести из следующего положения Энгельса: «Предмет - движущееся вещество. Различные формы и виды самого вещества можно познать опять-таки только через движение, только в движении обнаруживаются свойства тел; о теле, которое не находится в движении, нечего сказать. Следовательно, природа движущихся тел вытекает из форм движения» [102,Т.20,с.563]. Следует иметь в виду тот факт, что для Энгельса «движение, в применении к материи, - это изменение вообще» /там же/. «... Понять мир как процесс, как такую материю, которая находится в непрерывном историческом развитии»[102,Т.21,с.287].

Энгельс настаивал не только на признании диалектики, но и на широком применении её в жизни и в науке. «Великая основная мысль, - что мир состоит не из готовых законченных предметов, а представляет собой совокупность процессов, в которой предметы, кажущиеся неизменными, равно как и делаемые головой мысленные их снимки, понятия, находятся в беспрерывном изменении, то возникают, то уничтожаются, причем поступательное развитие, при всей кажущейся случайности и вопреки временным отливам, в конечном счете, прокладывает себе путь, - эта великая основная мысль со времени Гегеля до такой степени вошла в общее сознание, что едва ли кто-нибудь станет оспаривать её в её общем виде. Но одно дело признавать её на словах, другое ... - применять её в каждом отдельном случае и в каждой данной области исследования»[102,Т.21,с.302]

 

 

2.9.1. ДИАЛЕКТИЧЕСКАЯ ЛОГИКА

... Марксизм, то есть диалектическая логика...

В.И. Ленин: [88,Т.42,с.291].

 

Понятие «диалектической логики» возникло в ХIХ веке. Широко распространено использование этого понятия и имеются монографии по этому вопросу. В то же время пока нет практических руководств по применению диалектической логики.

В предлагаемом пособии диалектической логикой названо более плодотворное диалектическое мышление по сравнению с диалектическим методом. Алгоритм диалектической логики (Прил., рис. 19, 20) указывает на основные узловые ступени диалектического понимания объекта. Он не отрицает предшествующих форм отражения мира людьми, построен на их основе и «снимает» их на новом уровне.

Алгоритм диалектической логики расширяет категориальный аппарат и состоит из ряда уровней познания объекта. На каждом из них необходимо осуществить особые мыслительные операции, которые не строго детерминированы. Диалектическая логика объясняет объект не в форме единственного однонаправленного движения мысли, а совершает скачкообразные, итеративные движения назад - вперёд или круговые движения для уяснения тех или иных моментов понимания объекта на разных уровнях этого процесса.

Главная проблема последующего объяснения алгоритма диалектической логики состоит в том, чтобы показать взаимопревращения мыслительного отражения объекта по указанным уровням (ступеням). Объект существует до субъекта, но из объекта в себе становится объектом для нас только начиная с его опознания. Опознание - начало познания объекта. Опознание ведёт к обозначению объекта. Обозначение объекта не только детерминирует его определение, но и зависит от него. Определение превращается в описание, а последнее становится объяснением при определённых условиях. Не все эти переходы пока должным образом отражены в руководстве, что надо постоянно иметь в виду, и с этой точки зрения уточнять написанное по данному вопросу. Конечно, может оказаться необходимым уточнение и самого алгоритма диалектической логики.

Алгоритм диалектической логики представляет средство, которое должно обеспечивать осуществление принципа: «нужно внимательно всматриваться в самый объект в его развитии» с тем, чтобы его понять. Тем самым такая логика «прорывая горизонт формальной логики, содержит в себе зародыш более широкого мировоззрения».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты