Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В. ОБОЗНАЧЕНИЕ




 

Опознание на определённой стадии порождает обозначение (номинацию, название, наименование и т. п.). Обозначение - второй шаг диалектического понимания объекта. Обозначение есть форма опознания, когда объекту дают его знак и начинают его осмысливать. Осознание объекта становится осмысленным. Нельзя обозначать неопознанный объект. Обозначение еще не свидетельствует о завершенности и плодотворности опознания, которое могло показать ошибочный, вымышленный объект в качестве реального. Обозначение не сводится только к рассмотрению обозначающих систем, но и представляет дальнейшее познание отражаемого объекта.

Обозначение не завершается на данной стадии, а продолжается на всех последующих ступенях познания объекта. В результате происходит уточнение используемых названий для идентификации объектов. Формы обозначений различны (см. след. с.).

клички

┌────┴────┐

прозвища п ® названия

┌───┴────┐ ┌───────┴──────┐

п ® имена п ® обозначения

┌────┴────┐

п ® наименования

слова знаки

┌───┴────┐ ┌────┴────┐

п ® термины п ® символы

┌────┴────┐ ┌────┴─────┐

п ® категории п ® коды, шифры

 

«Название какой-либо вещи не имеет ничего общего с её природой» [102,Т.23,с.110].

Простейшие формы обозначений возникают стихийно. В результате за объектом закрепляется какая-либо поза, жест (кивок головы), какое-либо звукоподражание (кличка). Когда кличка становится нормой, то она превращается в прозвище, а затем прозвище превращается в имя, наименование. Наименования, названия предполагают использование не случайного звукосочетания, а такого, которое выступает нормой общения, элементом системы языка. Название указывает одно из свойств объекта на основе принятого его обозначения. Наименование дают не обособленно, а как элемент языковой системы, имеющей тот или иной смысл и указывающей на это свойство обозначенного объекта хотя бы и ошибочно.

Наименование дают словами обычного языка. Слова - формы наименований. Они обозначают не единичный объект, а их совокупность. Слово является элементом языковой системы. Оно позволяет более строго указывать свойства объектов.

Слова - элементы повседневного языка. Для них характерно многозначное употребление, большая неопределённость их смысла. Возникновение науки привело к тому, что слова стали исходными элементами научного обозначения. Одновременно произошло образование научных слов, т. е. терминов. Термины - особые слова науки, которые имеют более строгое значение. Специфическим элементом научного отражения мира выступают категории. Имеется ряд истолкований смысла категорий. Категориями называют те термины, содержание которых вытекает из теории. Категории - элементы теоретического осмысления объектов. Они имеют строго определенный смысл, вытекающий из теории.

Слова - термины - категории представляют основные ступеньки лестницы обозначения понятий. Словами обозначают понятия, которые могут быть по аналогии разнородными по величине камнями, из которых надо строить стену. Термины - подобранные по размеру камни, а категории - пиленные каменные брусья для кладки стены. Категории возникают в результате специальной подгонки понятий под определённую теорию. Научный прогресс предполагает рост значения терминов и категорий, что не отрицает использования и слов повседневного языка при теоретическом осмыслении объекта.

«Несомненно, что те, кто намерен участвовать в беседе, должны сколько-нибудь понимать друг друга. Если это не достигается, то как можно беседовать друг с другом? Поэтому каждое слово должно быть понятно и обозначать что-то, а именно не многое, а только одно; если же оно имеет несколько значений, то надо разъяснять, в каком из них оно употребляется" [8,Т.1,с.279].

Переход от слов к терминам и категориям предполагает рост однозначности смысла используемых обозначений, потерю неопределённости, многозначности.

Узость смысла слов, терминов, категорий, невозможность с их помощью обозначать все разновидности объектов и т. п. приводит к бурному развитию символьных обозначений - знаков, символов, кодов, шифров. Особенно это широко распространено в ряде наук и быстро растет сейчас в виду компьютеризации, информатизации общества. Кодами бывают буквы иностранного языка. Они могут состоять из букв и чисел, построенных по особым правилам. Такое развитие ведёт к интернационализации обозначений и науки вообще. Последнее есть также результат интернационализации терминов науки.

Символизация обеспечивает наглядное и чёткое отражение структуры преобразований идей в процессе истинного отражения мира. Символика всё более развивается на интернациональной основе и является условием формализации, алгоритмизации мышления.

Для понимания объектов на основе их обозначений важно знать закономерности обозначений.

Во-первых, главным законом обозначений можно считать названный ранее закон тождества. Его называют логическим законом, хотя он возникает в дологический период общественного развития и является законом коммуникации. Этот закон требует закрепления за каждым объектом своего обозначения и использования нового обозначения для новой формы объекта. Каждой форме объекта следует давать собственное обозначение и если объект изменяется, то должно изменяться и его обозначение. Развитие объекта приводит к появлению у него новых специфических свойств, предопределяя возникновение несоответствия между его прежним обозначением и его новым качеством. Развитие объекта ведёт к необходимости появления нового его обозначения. Например, мужчина проходит ряд ступеней жизни и каждая из них называется особо. Использование одного и того же обозначения для разных ступеней развития мужчины привело бы к путанице, противоречиям в идейном отражении. Одновременно это порождает проблемы соотнесения различных ступеней развития объекта: все последующие ступени и, соответственно, обозначения их являются превращенной формой предыдущих.

Во-вторых, в развитии обозначений наблюдается «категоризация» используемых знаков, т. е. называют категориями все знаки, используемые в науке, хотя собственно категориями являются только наиболее развитые формы обозначений.

В-третьих, законом обозначения является также то, что для каждого объекта даётся собственное слово в период его исследования или первоначального его открытия обществом. При этом все менее и более развитые формы данного объекта продолжают обозначать этим словом. Например, в данном объяснении обозначений таким образом употреблен сам термин «обозначение» - им обозначены и менее развитые называния и более развитые формы - шифровка, кодировка, которые таковыми не являются. Закрепление «клички» за объектом еще не есть обозначение, также как шифровка изделий на предприятиях не является простым обозначением, а его превращенной формой. Наименование не является обозначением, хотя обозначение есть форма наименований. Названная выше «категоризация» всех знаков есть частное проявление этой закономерности обозначений.

Следует различать две формы данного закона обозначений: обозначение всех более развитых форм объекта термином менее сложной формы объекта и обозначение менее сложных форм объекта термином более сложной формы объекта. В первом случае происходит низведение всех более сложных форм объекта до уровня менее сложных, а во втором - возвышение менее сложных форм объектов до уровня более сложных его форм. Образно, это можно показать так: «Аристотель, Гегель древнего мира» [102,Т.20,с.19] или «Гегель, Аристотель современности».

В-четвертых. Законом обозначения можно считать также сведение содержания общего понятия к обозначению только исходной его формы. Например, понятие «культура» является всеобщим для жизни популяций и им первоначально обозначали весь образ жизни их. Это содержание фактически свели к обозначению только чистой формы жизни людей, «подвластной» министерству культуры, т.е. используют его в узком смысле слова и исключают часто из культурности материальные средства производства.

В-пятых. По мере интеллектуализации общества растет доля обобщающих категорий, их единство и роль в науке, жизни общества.

Противоречия обозначений являются постоянным элементом развития науки. Хотя главным в науке является не терминологический её аспект, но нигилизм в терминологии ведёт обычно к «вавилонскому столпотворению»: при «терминологической путанице неизбежна бессмыслица» [102,Т.20,с.523]. Исследовать объекты можно на основе различной терминологии, термины можно менять местами и т. д. Со временем происходит изменение значения терминов - в них стихийно начинают вкладывать новый смысл. Фактическая многозначность терминологии позволяет обычно более гибко обозначать объекты. Тем самым неопределённость терминов выполняет и позитивную функцию в науке до определённого предела, за границей которого она становится тормозом науки. Развитие науки ведёт к повышению строгости используемой терминологии, к недопущению догматического обозначения разных явлений одним и тем же термином. Недостатки терминологического аппарата науки сегодня мешают почти всем наукам.

Необходимо иметь в виду неспособность людей помнить строгое обозначение всех терминов, слов, забывание вообще этих обозначений ввиду определённой их условности, а поэтому необходимость их обновления в памяти на основе словников, словарей, энциклопедий, тезаурусов. Большие возможности открывают терминологические тренинги на основе компьютеров.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты