Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Количественные и качественные изменения объектов




Второй закон диалектики является менее общим по сравнению с первым законом. Он не действует в покоящихся объектах или в объектах в то время, когда они находятся в состоянии покоя. Сфера его действия - изменяющиеся процессы.

Изменение объектов является главной формой их состояний. Причина изменения объектов - их составность, раздвоенность, противоположность их элементов. В изменяющихся объектах некоторые свойства динамичны, нестабильны.

В любом изменении происходит постепенное возрастание или убывание, «приращение» или «исключение» каких-либо свойств объекта. Такие несущественные, малые изменения называют количественными изменениями. «Чисто количественные изменения на известной ступени переходят в качественные различия» [102,Т.23,с.318]. После определённого предела количественных изменений наступает очередь качественных изменений: нагревание воды приводит на определённом уровне к её превращению в пар и т. п. Тем самым круговорот состояний воды происходит на основе превращений её качеств. В чистом изменении, например, в круговороте, происходит повторение разных форм состояний объектов одного и того же [102,Т.20,с.551].

изменения

┌───────┴──────┐

несущественные, ® существенные,

эволюционные революционные

постепенные быстрые

Определённые изменения свойств объектов до поры, до времени не ведут к преобразованию качественных состояний данного объекта и форма объекта остаётся без изменений. Но на определённом уровне накапливания таких «количественных» (несущественных) изменений происходит преобразование качеств данного объекта - переход от одной его формы к другой. В таком случае имеет место «... история с качественным скачком в количественном ряду ...» [102,Т.29,с.276]. В чистых изменениях эти превращения обратимы - переход может происходить от одного состояния к другому и обратно: лёд - вода - пар. В развивающихся объектах эти изменения необратимы. «... Имеет место постоянное качественное изменение в результате количественных изменений, т. е. переход количества в качество» [102,Т.20,с.567].

Систематика форм изменений требует специального исследования. Многие из них имеют специфику и соответствующую терминологию: скачок, бум и т. п. Некоторые из них показаны ниже:

движение естественные

┌───────┴──────┐ ┌───────┴──────┐

п ® перемещение п ® биологические

┌───────┴──────┐ ┌───────┴──────┐

п ® превращение п ® социальные

 


возникновение

┌─────┴──────┐

п ® возрастание

┌───────┴──────┐

эволюция п ® отмирание

┌─────┴────┐

п ® реформа улучшение

┌───────┴─────┐ ┌───────┴──────┐

п® революция п ® совершенствование

┌───────┴──────┐

п ® преобразование

модификация

┌───────┴──────┐

п ® модернизация

┌───────┴──────┐

п ® реконструкция

Имеются многообразные проявления данного закона, например, метаморфоза = превращение. Возможно различное их упорядочение:

переходы

┌───────┴──────┐

перемещения ® превращения

┌───────┴──────┐

круговороты ® преобразования

Гипотеза состоит в следующей их трактовке. Перемещения могут быть циклическими колебаниями (воды в сосуде). Круговороты - смена форм воды. Преобразования представляют собой необратимые процессы, свидетельствующие о поступательном развитии объекта.

Применительно к обществу выделим следующие формы изменений:

Процессы ┌────┴─────┐ п ® преобразования ┌───┴────┐ реформы ® революции (сверху) (снизу)

Количественные и качественные изменения являются соотносительными понятиями. Их нужно рассматривать на разных уровнях развития сложных объектов. Количественные изменения могут быть представлены как последовательность постепенных скачкообразных процессов более конкретного уровня (микроскачков). Таким образом, например, можно рассматривать изменения при смене общественно - экономических формаций. При более конкретном же исследовании можно видеть, что каждая формация развивается на основе количественных и качественных изменений меньшего порядка. Можно еще более конкретизировать эти изменения, выделяя в них составные процессы. «... В природе нет скачков именно потому, что она слагается сплошь из скачков» [102,Т.20,с.586].

В развитии объекта имеют место небольшие изменения, не меняющие его качества, и такие, которые меняют его качество, приводят к новой форме объекта. Мера - такие его изменения, которые приводят к появлению новой формы объекта.

 

Объект

о ® о ® о ® о ® .... формы объекта

мера перехода от одной формы к другой

Иерархичность системы обозначений свойств объектов приводит к тому, что мера оказывается различной на разных уровнях общности понимания объектов. Лошади качественно отличаются от ослов, а вместе они отличаются от других форм животных. В пределах же каждого из этих множеств, в свою очередь, имеются качественные различия и соответствующие меры этих различий.

 

О различие

 


о - о меры

 

о - о - о - о - о - о качественности

 

 


о- о - о - о - о - о - о - о - о - о - о - о - о форм объекта

Количественные изменения проявляют непрерывность в развитии объекта, а качественные - прерывность. Любое развитие есть единство этих изменений разного уровня. Постепенность и прерывность характеризуют необратимые, повторяемые процессы.

При изучении этого закона надо различать его проявления в восходящем и нисходящих процессах и т. д.

В познании этого закона первоначально в древности стали различать количество и качество как формы изменений. На этой основе обратили внимание на единство этих процессов в развитии. Затем было выявлено превращение одних в другие - количественных в качественные изменения.

Осознание количественных и качественных аспектов происходит на разных уровнях. Осознание их противоположности ведёт к осознанию их единства и затем к осознанию их взаимных превращений. Содержание есть сумма, совокупность, состав свойств формы объекта, его качество, характеристика. Качеством называют также и только часть свойств формы объекта - его сущностные свойства, отличающие её от других форм объекта.

 

 

3.4.3. ТРЕТИЙ И ЧЕТВЕРТЫЙ ЗАКОНЫ ДИАЛЕКТИКИ:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты