Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 6 6 страница




К числу наиболее популярных и прозрачных моделей оценки финансовой устойчивости коммерческого банка относится американ­ская система CAMELS. Система существует с 1979 г. и применяется во многих странах. В США она используется тремя надзорными органа­ми — Федеральной резервной системой, Федеральной корпорацией страхования депозитов и Контролером денежного обращения — как стандартизированная рейтинговая система.

Аббревиатура CAMELS включает начальные буквы всех анали­зируемых компонентов:

С — capital adequacy (достаточность капитала) — определяется, ка­кой капитал банка может быть использован для защиты кре­диторов (вкладчиков) и достаточна ли его величина;

А — asset quality (качество активов) — оценивается степень возврат­ности активов с концентрацией на финансовом воздействии проблемных займов;

М — management (управление) — определяется качество банковского менеджмента на основе оценки результатов работы, соблюде­ния законов и инструкций, принятой системы контроля;

Е — earnings (доходность, или прибыльность) — оценивается эф­фективность деятельности банка и то, достаточно ли прибыли для будущего развития банка;

L — liquidity (ликвидность) — определяется, достаточно ли ликви­ден банк с позиций своевременного выполнения своих обяза­тельств;

S — sensitivity to market risk (чувствительность к рыночным рискам) — оценивается степень влияния рыночных рисков на доходность и капитал банка.

Большинство показателей, с помощью которых строятся оценки американской рейтинговой системы, определяются заочно на осно­ве документов, поступающих в агентство банковского надзора. Вме­сте с тем надзорные органы ими не ограничиваются. Для понима­ния и правильной оценки ситуаций они используют разнообразную информацию, в том числе первичную, находящуюся в банке. Изу­чение внутрибанковской информации осуществляется в процессе инспекторских проверок.

Какова же последовательность анализа и на чем концентрируют свое внимание супервизоры, использующие американскую рейтин­говую систему? На первом этапе банковские контролеры сосредо­точиваются на анализе капитала как фундаменте банка. Банк со значительным капиталом может понести серьезные убытки, сохра­нив платежеспособность и не допустив того, чтобы вкладчики по­теряли свои деньги.

Для оценки достаточности капитала банка в последние годы стали рассчитывать два коэффициента:

1) отношение совокупного капитала к сумме активов и забалан­совых статей, взвешенных по степени риска;

2) отношение основного капитала к сумме активов и забалансо­вых статей, взвешенных по степени риска.

Совокупный капитал состоит из основного (стержневого) и до­полнительного. В основной капитал включают оплаченный акцио­нерный капитал, превышение курсовой стоимостью акций номи­нальной, нераспределенную прибыль, общие резервы и резервы, предписываемые законодательством. В дополнительный капитал вхо­дят резервы для переоценки основных фондов, резервы под воз­можные потери по ссудам и различные виды долговых инструмен­тов субординированного характера. Однако для получения конеч­ной оценки банковского капитала он должен использоваться вместе с показателем качества активов.

На итерационном этапе внимание супервизоров переключается на анализ качества активов, который осуществляется на месте в процессе инспектирования банка. Все активы подразделяются на нестандартные, сомнительные и потери. Затем определяется общая взвешенная классификация, содержащая 20% нестандартных, 50% сомнительных и 100% активов, классифицированных как потери.

Отношение общей взвешенной классификации к совокупному капиталу — основной показатель, определяющий качество активов, при этом рейтинг содержит пять оценок1.

Далее определяется сводный рейтинг, который дает ясное пред­ставление о том, является ли банк в целом «хорошим», «удовлетворительным», «достаточным», «критическим» или «неудовлетвори­тельным». Сводная оценка выражает степень необходимого вмеша­тельства в дела банка со стороны контролирующих органов.

Банк Англии в рамках осуществления своих надзорных функ­ций применяет систему оценки банковских рисков, получившую название RATE: она отражает три компонента:

• оценку риска;

• инструменты надзора;

• оценку эффективности инструментов надзора.

Российская методика оценки устойчивости банка. В соответствии с российским законодательством надзор на государственном уровне за устойчивостью банковской системы осуществляет Банк России. С конца 1995 г. он регулярно производит классификацию банков по степени их финансовой устойчивости, выявляя круг проблемных банков.

Последние методические подходы к оценке финансового со­стояния коммерческих банков сформулированы в указаниях Банка России от 31 марта 2000 г. № 766у.

Более подробно см.: Фетисов Г.Г. Указ. соч. Глава 3

 

В российской методике отсутствуют четко сформулированные критерии и показатели оценки финансового состояния банка. О них можно судить лишь косвенно по перечню подлежащей изучению информации о банке, а также по признакам отнесения банка к той или иной группе.

В российской методике при оценке финансовой устойчивости банка основной акцент сделан на внешние отрицательные и поло­жительные признаки, в то время как в системе CAMELS — на внут­ренние качественные признаки: качество активов, ресурсной базы, источников формирования прибыли, оценку состояния планирова­ния, оценку системы управления рисками и т.д. То есть проводится комплексный анализ по разным направлениям, в том числе фак­торный.

Известно, что за внешне положительными результатами может скрываться нарастание негативных тенденций, что выявляется в процессе факторного анализа. Подтверждением служит оценка при­быльности банка, которая включает не только расчет различных ко­эффициентов, но и анализ источников получения прибыли. Для российских условий такой анализ имеет особую значимость, по­скольку часто значительная часть прибыли создается за счет неста­бильных источников, к которым относится прибыль от операций с валютными ценностями и ценными бумагами.

Руководитель группы проекта Центрального банка РФ по бан­ковскому надзору Р.С. Портер на вопрос о перспективах использо­вания рейтинговой системы CAMELS в России отметил: «Концеп­ция остается действенной, но в общих чертах. Результаты примене­ния точной копии системы анализа, полученные в условиях существующего сегодня российского законодательства, стандартов бухгалтерской и прочей отчетности, могут ввести в заблуждение. Некоторые аналитические индикаторы могут быть использованы, но полное применение анализа, вероятно, пока преждевременно». Это понятно: международный опыт не может быть использован без адаптации и привязки к российским условиям.

К числу основных рейтинговых агентств, действующих в настоящее время на российском банковском рынке рейтинговых услуг, относят­ся: Агентство банковской информации еженедельника «Экономика и жизнь», Экспертная группа Издательского дома «Коммерсантъ», Ана­литический центр финансовой информации, МБО «Оргбанк», ин­формационный центр «Рейтинг». Каждое агентство имеет собственную методику оценки финан­сового состояния банков, которая отличается от других прежде все­го по целевой направленности. Одни методики оценивают место банка на финансовом рынке, другие — финансовую устойчивость.

Общее состояние устойчивости всей банковской системы зависит в первую очередь от достаточности капитала, качества активов и пас­сивов, рентабельности, ликвидности; они практически являются и общими показателями его устойчивости.Будучи взаимосвязаны с экономикой, банки требуют к себе само­го пристального внимания, а решение проблем устойчивого развития банковской системы — тем более, поскольку это затрагивает эконо­мическую безопасность государства в целом.

Резюме

 

1. Угрозой для устойчивости финансового рынка, а следовательно, для экономики страны является то, что воспроизводство финан­сово-кредитных ресурсов и активов оторвалось от кругооборота производственного капитала. Произошло замыкание финансовых институтов на торгово-посреднической или финансово-посред­нической деятельности.

2. Регулирование кредитно-банковских институтов — это система мер, посредством которых государство через Центральный банк обеспечивает стабильное и безопасное функционирование банкой, предотвращает дестабилизирующие процессы в банковском секторе.

3. Анализ основных направлений кредитно-денежной политики Центрального банка РФ показывает, что целевые установки, ко­торые должны быть направлены на экономический подъем реаль­ного сектора экономики, по сути, были заменены задачей уско­ренного перехода к рынку, при этом на первое место вышли ин­струменты монетарной денежной политики.

4. Если в российской методике оценки финансового состояния банка основной акцент сделан на внешние отрицательные признаки, то в западных методиках доминируют признаки внутренние качест­венные.

 

Ключевые понятия

 

Финансовая система

Инструменты финансового рынка

Ставка рефинансирования

Критерии финансовой безопасности

Банковская система

Банковский надзор

Учетная ставка

Рефинансирование

Равновесие банковской системы

Банковские активы

Кредитные ресурсы

Банки и экономика

Финансовый рынок

Структура финансового рынка

Капитализация компаний

Устойчивость масштаба цен

Кредитные аукционы

Переучетный кредит

Кредитно-денежная политика

Финансовая устойчивость

Оценка устойчивости банковской системы

 

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Как взаимосвязаны состояния финансовой системы и финансо­вого рынка?

2. Как используются инструменты финансового рынка?

3. Что входит в структуру финансового рынка?

4. Каков механизм использования ставки рефинансирования?

5. Для чего необходимы критерии финансовой безопасности?

6. Что понимается под капитализацией компаний?

7. Что такое банковская система?

8. Для чего нужен банковский надзор?

9. В чем заключается процедура регулирования деятельности банков­ских систем?

10. В чем проявляются взаимосвязь и взаимозависимость между экономической и банковской системами?

11. Какие инструменты использует Центральный банк РФ в своей деятельности?

12. Что такое равновесие банковской системы?

13. В чем заключаются особенности банковских активов и кредит­ных ресурсов?

14. Что понимается под финансовой устойчивостью банков?

15. Какие методы используются для оценки устойчивости банковских систем?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты