Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Редакционная коллегия




 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Современная Россия, отказавшись от экономической концепции командно-административного социализма, с трудом, но последовательно переходит на рельсы экономического развития рыночного типа, свободного предпринимательства в условиях равенства всех форм собственности. Этот процесс оказался достаточно болезненным, повлекшим наряду с другими негативными последствиями бурный всплеск так называемой экономической преступности, в том числе появление новых видов общественно опасного поведения. Здесь мы видим и посягательства на свободу предпринимательства, и злоупотребления свободой предпринимательской деятельности, связанные с нарушением установленного порядка ведения этой деятельности, проявлениями монополизма, недобросовестной конкуренции, нарушениями интересов кредиторов, потребителей и т.д.

Новый Уголовный кодекс Российской Федерации, вступивший в действие с 1 января 1997 г., содержит множество законодательных установлений, отсутствовавших в УК РСФСР 1960 г., особенно применительно к регламентации ответственности за общественно опасные деяния в экономической сфере. Эти новеллы вызывают большой интерес в теоретическом и практическом планах не только у юристов, связанных с борьбой с экономической преступностью, но и у широкого крута граждан, пустившихся в опасное плавание по волнам свободного предпринимательства и рыночной экономики.

Уже появилось немало комментариев к Уголовному кодексу Российской Федерации и учебников уголовного права, подготовленных различными авторскими коллективами. Уровень их не одинаков, однако в целом анализ составов преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности, достаточно поверхностен, что в общем-то объяснимо и новизной возникших проблем, и почти полным отсутствием материалов практики по многим новым положениям уголовного закона.

Настоящее учебно-практическое пособие называется «Экономические преступления». Ни в отечественной, ни в зарубежной литературе по уголовному праву и криминологии не существует единообразного понимания того, что же следует относить к экономическим преступлениям. Не вступая в дискуссию по теоретическим аспектам этого понятия, автор, ориентируясь на Уголовный кодекс Российской Федерации, счел необходимым проанализировать уголовно-правовые нормы, изложенные в главе «Преступления в сфере экономической деятельности». Поскольку диспозиции подавляющего большинства статей, включенных в эту главу, имеют ярко выраженный бланкетный характер, для уяснения их содержания необходимо было обратиться к соответствующим понятиям и положениям гражданского, налогового, валютного и других отраслей законодательства, связанным с регулированием экономической деятельности.

Позитивному изложению и анализу норм действующего уголовного законодательства предшествует ретроспективный обзор уголовного законодательства об ответственности за экономические преступления в дореволюционной и советской России. Пособие завершается кратким обзором законодательства об экономических преступлениях в ряде стран с развитой рыночной экономикой, что также должно представлять интерес для российского читателя.

Пособие рассчитано на широкую читательскую аудиторию - студентов и аспирантов, изучающих уголовное право, работников следствия, прокуратуры и суда, применяющих непосредственно уголовный закон или надзирающих за законностью его применения. Особый интерес пособие может представить для преподавателей, разрабатывающих и читающих специальные курсы по вопросам квалификации преступлений в сфере экономической деятельности. Наконец, оно должно заинтересовать предпринимателей и всех других участников экономических отношений, которым полезно знать уголовный закон, чтобы в своей деятельности не переступать границы дозволенного.

Автор понимает, что в предлагаемом читательскому вниманию учебно-практическом пособии далеко не все равноценно. Последующие исследования, а главное, сама жизнь, практика применения нового уголовного закона выявят его пробелы и недостатки, поставят перед специалистами новые проблемы и определят их решение. Автор с благодарностью примет все замечания и предложения и постарается учесть их в новых работах.

Б. В. Волженкин

доктор юридических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ,

государственный советник юстиции 2 класса


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты