Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Частичные операции




В Excel есть термин – частичная сумма, которым обозначается операция суммирования чисел из заданного диапазона, но «не всех подряд», а только тех, которые удовлетворяют определенному условию. Например, функции СУММЕСЛИ и СЧЕТЕСЛИ.

Рассмотрим частичную операцию суммирования на примере подсчета суммы комиссионных для стоимости имущества более 250 000 руб.

Рисунок 17 – Частичная операция суммирования

В ячейку В6 введена функция СУММЕСЛИ, аргументы которой показаны в диалоговом окне на рисунке

Рисунок 18 – Диалоговое окно СУММЕСЛИ

В поле Диапазон задан диапазон А2:А5 в котором содержатся данные о стоимости имущества. Функция СУММЕСЛИ сравнивает каждое значение из диапазона вычисляемых ячеек А2:А6 с критерием отбора >250000, заданным в поле Критерий. Ячейки в поле Диапазон_суммирования суммируются, только если соответствующие им ячейки в аргументе «диапазон» удовлетворяют критерию. Если Диапазон_суммирования опущен, то суммируются ячейки в аргументе «диапазон».

В нашем случае в поле Диапазон_суммирования присутствуют фактические ячейки для суммирования – значения комиссионных. Функция СУММЕСЛИ просуммировала только те значения комиссионных (21 000р. + 28 000р.), для которых стоимость имущества превышает 250 000р.

Microsoft Excel предлагает дополнительные функции, которые можно применять для анализа данных с использованием условий. Например, для подсчета числа появлений текстовой строки или числа в пределах диапазона ячеек, можно воспользоваться функцией СЧЁТЕСЛИ.

Для получения формулы, возвращающей в зависимости от выполнения условия одно из двух значений, например вознаграждение по указанному объему продаж, можно воспользоваться функцией ЕСЛИ. Расширим понятие частичная сумма и введем термин частичная операция, которым будем обозначать любую из следующих операций – суммирование, подсчет количества чисел, поиск минимального или максимального числа, которые выполняются над числами, принадлежащими заданному диапазону и удовлетворяющие заданному пользователем критерию.

Будем считать, что компонента из диапазона будет включена в частичную операцию, если для нее выполняются заданные условия. Необходимо подчеркнуть, что условие включения в частичную операцию проверяется для каждой компоненты диапазона.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты