Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нахождение значения в диапазоне ячеек, удовлетворяющего некоторому условию




Примечание:

В задачах этого раздела искомое значение следует получить в отдельной ячейке, рядом с которой должно быть выведено соответствующее сообщение.

181. Известны порядковый номер, фамилия работников и суточная выработка продукции каждого в рублях. Значения выработки приведены в порядке возрастания. Подготовить лист для нахождения фамилии работника, суточная выработка которого больше других работников, но не превышает 170 рублей.

182. Известны порядковый номер, фамилии каждого из рабочих цеха и их разряд. Сначала приведены фамилии рабочих, имеющих 2-ой разряд, за­тем —3-ий, ..., 5-ый. Подготовить лист для нахождения фа­милии одного из рабочих, имеющих 4-ый разряд

183. Известны порядковый номер, фамилия работников и суточная выработка продукции каждого в рублях. Значения выработки приведены в произвольном порядке (не отсортированы). Подготовить лист для нахождения порядкового номера работника с максимальной суточной выработкой, не превышающей 180 рублей в сутки.

184. На листе приведены порядковые номера, фамилии и ини­циалы каждого из 50 участников совещания. Оформить лист таким образом, чтобы можно было по порядковому номеру участника, задаваемому в одной из ячеек, получать в другой ячейке его фамилию и инициалы

185. На листе записаны сведения о выручке торгового предприятия за каждый день февраля.

Оформить лист таким образом, чтобы можно было по номеру дня ме­сяца, задаваемому в одной из ячеек, получать в другой ячейке выручку предприятия за этот день.

186. Известен перечень работ для разработки нового изделия.

Код работы Наименование работы
0-1 Принятие решения о включении модели в ассортимент
1-2 Сбор необходимой информации
2-3 Разработка лекала
3-4 Создание образца и разработка системы разделения труда
4-5 Принятие решения о выпуске партии
5-6 Переналадка и расстановка оборудования
6-7 Монтаж электролиний оборудования
7-8 Расчет норм времени
8-9 Расчет сдельных расценок по операциям и себестоимости изделия

Оформить лист таким образом, чтобы можно было по коду работы, задаваемому в одной из ячеек, получать в другой ячейке наименование работы.

187. На листе записать сведения о массе каждого из 20 грузов.

Определить, сколько грузов можно загрузить в автомобиль грузоподъемностью 3,5 т, если их будут загружать в порядке номеров. Принять, что объем кузова достаточен для размещения всех грузов.

188. На листе записан график дежурств сотрудников на апрель.

Оформить лист таким образом, чтобы можно было по номеру дня ме­сяца, задаваемому в одной из ячеек, получать в другой ячейке фамилию сотрудника, дежурящего в этот день.

189. Известны фамилии и инициалы директоров каждого из 24 обувных предприятий города. Каждому из предприятий присвоен код. Оформить лист таким образом, чтобы можно было по коду предприятия, задаваемому в одной из ячеек, получать в другой ячейке фамилию и инициалы директора этого предприятии.

190. На листе приведены данные о выработке каждого подразделения предприятия за квартал:

Оформить лист таким образом, чтобы можно было по названию подразделения, вводимому в одной из ячеек, получать в другой ячейке со­ответствующую выработку.

191. Известно время отправления (в формате Время) каждого из 20 загруженных автобусов, доставляющих персонал на работу.

Номер автобуса Время отправления
22:10
6:45
12:05
 
16:23

Оформить лист таким образом, чтобы можно было по номеру автобуса, задаваемому в одной из ячеек, получать в другой ячейке время его отправления. Рассмотреть 2 случая:

1. Номера автобусов приведены в порядке возрастания.

2. Номера автобусов приведены в произвольном порядке.

192. Известны фамилии ответственных кладовщиков каждого из 16 складов. Оформить лист таким образом, чтобы можно было по но­меру склада, задаваемому в одной из ячеек, получать в другой ячейке фамилию и инициалы ответственного кладовщика.

193. Дана последовательность произвольных чисел, упорядоченных по возрастанию: 3, 10, .., 120. Найти максимальное число последовательности, не пре­вышающее 45.

194. Известны названия и номера телефонов 20 рекламных агентств.

№ п/п Название агентства Номер телефона
Флагман 23-01-45
Релакс 41-12-34
     
Ремарк 22-06-07

Подготовить лист для нахождения номера телефона агентства, название которого будет указываться в одной из ячеек. Рассмотреть 2 случая:

1. Названия перечислены в алфавитном порядке.

2. Названия перечислены в произвольном порядке.

В обоих случаях принять, что в списке нет одинаковых названий.

195. Известны стоимости каждого из 15 товаров. Подготовить лист для на­хождения стоимости товара, название которого будет указываться в одной из ячеек. Рассмотреть 2 случая:

1 Названия товаров перечислены в алфавитном порядке.

2. Названия товаров перечислены в произвольном порядке.

196. На листе записать сведения о зарплате каждого из 20 сотрудников фирмы за каждый месяц года.

Оформить лист таким образом, чтобы можно было по порядковому номеру сотрудника, задаваемому в одной из ячеек получать в другой ячейке его зарплату:

- в феврале;

- в августе;

- в месяце, порядковый номер которого будет указываться в од­ной из ячеек.

197. По условию предыдущей задачи оформить лист таким образом, чтобы можно было по порядковому номеру месяца, задаваемому в одной из ячеек, по­лучать в другой ячейке:

- зарплату сотрудника с порядковым номером 4;

- зарплату сотрудника с порядковым номером 10;

- зарплату сотрудника, порядковый номер которого будет указы­ваться в одной из ячеек.

198. На листе записать сведения о зарплате каждого из 20 сотрудников фирмы за каждый месяц года. Подготовить лист таким образом, чтобы можно было по фамилии сотрудника, задаваемой в одной из ячеек, получать в другой ячейке его зарплату:

а) в марте;

б) в месяце, порядковый номер которого будет указываться в одной из ячеек.

Рассмотреть 2 случая:

1. Фамилии перечислены в алфавитном порядке.

2. Фамилии перечислены в произвольном порядке.

В обоих случаях принять, что в списке однофамильцев нет.

199. На листе записать сведения о зарплате каждого из 20 сотрудников фирмы за каждый месяц года.

Подготовить лист для нахождения зарплаты сотрудника, порядковый номер которого в списке будет указываться в одной из ячеек:

а) в феврале;

б) в месяце, название которого будет вводиться в одной из ячеек.

200. На листе записать сведения о зарплате каждого из 20 сотрудников фирмы за каждый месяц года.

Подготовить лист для нахождения:

а) зарплаты сотрудника, фамилия которого будет указываться в одной из ячеек, в июне (принять, что в списке однофамильцев нет);

б) зарплаты последнего сотрудника в списке месяцев, название кото­рого будет вводиться в одной из ячеек.

201. На листе записать сведения о стоимости каждого из 11 товаров, реализуемых фирмой (хлеб, масло, и т. п.). Клиент будет выбирать по одному товару из списка, начиная с первого. Определить, сколько товаров он сможет купить, если у него имеется 250 рублей.

202. Имеется справочник фирм, размещаемых в здании, который содержит название фирмы, номер комнаты и номер телефона. Подготовить лист для нахождения:

- номера комнаты по заданному названию фирмы;

- номера телефона по заданному названию фирмы;

- названия фирмы по заданному номеру комнаты.

203. Имеется справочник, в котором указаны тарифные разряды государственных служащих и соответствующие оклады. Составить лист на котором, указав разряд в заданной ячейке можно увидеть в соседней ячейке интересующий оклад.

204. В домоуправлении имеется список ответственных квартиросъемщиков. Подготовить лист для того, чтобы, не просматривая список можно было:

- ввести в ячейку фамилию квартиросъемщика и в соседней ячейке получить номер квартиры;

- ввести номер квартиры и получить фамилию.

205. Известны фамилия водителя маршрутного такси и количество поездок, выполненных им за день. Количество поездок постоянно корректируется и список не сортирован. Подготовить на листе ячейки, в которые в любой момент можно ввести фамилию водителя и получить в соседней ячейке количество поездок, выполненное им на данный момент.

206. В магазине имеется электронный прайс-лист со списком зубной пасты, где указано название и цена. (Список не сортирован не по названию не по цене). Найти максимальную цену, не пре­вышающую 30 рублей.

207. В деканате имеется список групп и фамилии старост по всем специальностям и курсам. Составить лист, чтобы, не просматривая список, можно было задать в определенной ячейке номер группы и в соседней ячейке получить фамилию старосты.

208. Имеется лист с информации об объемах продаж товаров в некоторой ассортиментной группе. Найти название товара, объем продажи которого наиболее близок к среднему объему по данной ассортиментной группе.

209. Имеется расписание отправление кораблей (дата, порт, название корабля, грузоподъемность), перевозящих сырье для производства продукции. Найти подходящий вариант отправки груза на заданную дату.

210. Имеется перечень товаров, проданных в кредит в течение дня. Найти название товара, по которому был оформлен максимальный потребительский кредит размер которого меньше стоимости товара.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты