Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование потребительских свойств йодированной соли в процессе производства




 

С течением времени иодид калия окисляется с выделением быстро улетучивающегося йода. Разложение KI значительно ускоряется в присутствии влаги и в особенности окислителей. Имеются попытки применения йодата калия, который в присутствии некоторых йодорганических соединений не разлагается в течение длительного времени.

Добавка в соль различных веществ, так называемых стабилизаторов — фосфатов и карбонатов кальция или магния и других — увеличивает стойкость йодированной соли. Лучшим стабилизатором оказался тиосульфат натрия, восстанавливающий элементарный йод до Nal. Введение тиосульфата натрия в количестве 1% от KI или 0,00001% от веса соли позволяет хранить йодированную соль в течение шести месяцев без потерь йода. Без стабилизатора KI полностью исчезает в течение 2—3 месяцев. Для предупреждения потерь йода при хранении йодированной соли предложено также добавлять к ней активированный уголь.

Йодированную соль приготовляют мокрым и сухим способами. Мокрый способ заключается в опрыскивании соли раствором KI, содержащим тиосульфат натрия, из форсунок или капельниц. Кон­центрация раствора KI должна быть такой, чтобы влажность соли не возрастала более чем на 1%- Обычно применяют раствор, содержащий 2,5—5 г/л KI. Для увеличения срока хранения йодированной соли предложено йодировать ее опрыскиванием водным раствором йодинола (1 г/л 12 и 3 г/л KI), приготовляемого из поливинилового спирта и раствора йода в иодиде калия.

Йодирование производят на разных стадиях производства соли. Например, каменную и озерную соль удобно йодировать перед ее помолом (рис. 1). В процессе дальнейшего измельчения соли достигается равномерное распределение иодида калия в продукте. Йодирование выварочной соли мокрым способом может быть осуществлено перед сушкой в сушильных барабанах, а также в элеваторах или на транспортерах.

Попытка плавить йодированную соль для получения кусковой йодированной соли показала, что при этом теряется значительное количество иодида калия. Для получения крупнокристаллической йодированной соли рекомендуют прибавлять KI к соляному рассолу до бассейной кристаллизации из него NaCl.

Рисунок 1 – Схема получения иодированной соли:

1– ленточный транспортер; 2 – бункер крупнокристаллической соли; 3 – наклон-ный желоб; 4 – подвод раствора йодистого калия с ниппелями для опрыскивания соли; 5 — горловина вальцового станка; 6 — вальцы; 7 —выход молотой и иодированной соли.

 

Сухой способ йодирования соли заключается в смешивании сухой соли с концентратом иодида калия, представляющим собой поваренную соль, содержащую в 100 раз больше стабилизированного KI, чем предусмотрено нормой, т. е. 1 г на 1000 г соли. Необходимость предварительного приготовления концентрата обусловлена невозможностью равномерного смешения твердых веществ в соотношении 1 : 100 000. Влажность концентрата должна быть не больше 0,1%- Для смешения концентрата с солью применяют шнековые и барабанные смесители. Более совершенными являются смесители центробежного и каскадного типов.

На заводе фирмы Canadian Salt Со недавно стали использовать вибрационные питатели непрерывного действия с весами, для введения в соль (со скоростью 10— 750 г/мин) малых количеств CaIО4, СоСО3 и KI в смеси с алюмосиликатами (снижающими клейкость добавок). Эти питатели, позволяют отказаться от предварительного смешения.

Сухой способ йодирования соли одно время применялся более широко, чем мокрый способ, так как сухая йодированная соль более устойчива, чем влажная. Считают, однако, что после разработки метода стабилизации влажной йодированной соли целесообразнее применять мокрый способ йодирования, отличающийся большей простотой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты