Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Векторный способ задания движения точки




Указания

Решение каждой из задач необходимо начинать наразвороте тетради(на четной странице, начиная со второй). Сверху указывается номер задачи, записывается условие и выполняется чертеж в соответствующем масштабе. Текст задачи не переписывается. Чертеж должен быть аккуратным и наглядным, с нанесением всех размеров и обозначений. Решение задачи необходимо сопровождать краткими пояснениями. На каждой странице следует оставлять поля для замечаний рецензента.

Работы, не отвечающие перечисленным требованиям, проверяться не будут, и будут возвращены для переделки

При выполнении контрольных работ следует номер рисунка выбирать по последней цифре шифра, а условие задачи в соответствующей таблице по предпоследней цифре шифра зачетной книжки.

Пример: если шифр 892341, то при решении задачи С1 следует взять рисунок С1.1, а условие №4.

Список литературы

  1. Теоретическая механика в примерах и задачах/ М.И. Бать, Г.Ю. Джанелидзе, А.С. Кельзон. Том 1. − М.: Наука, 1990.
  2. Краткий курс теоретической механики/ Е.М. Никитин. − М.: Наука, 1971.
  3. Краткий курс теоретической механики/ С.М. Тарг. − М.: Физматгиз,1963.
  4. Курс теоретической механики/ А.А. Яблонский. Ч1. − М.: Наука, 1986.

Векторный способ задания движения точки

Задать движение − это значит уметь определить положение точки в каждый момент времени. Векторный способ задания движения заключается в задании вектор функции: = (t). Подставляя в нее значения времени t ; t ; ... , получим векторы = (t ), = (t ), .. , которые определяют положение точки в эти моменты времени (рис.1). Построить вектор можно только в некоторой системе координат. Векторный способ подразумевает наличие системы координат, но не конкретизирует ее, поэтому им пользуются при выводе теоретических положений.

Линия, которую описывает точка при своем движении, называется траекторией.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты