Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информационное пространство наркотизма и трезвенное информационное пространство: система противостояний




 

В этой плоскости следует рассуждать об опасности не только алкоголизации, но и наркотизации россиян, которая осуществляется через создание в обществе информационного пространства наркотизма - системы множеств информационных полей наркогенного содержания, воздействие которых на индивида формирует из него убежденного потребителя наркогенных веществ. Доминирующими смыслами этого информационного пространства становятся гедонистическая установка и аддиктивное поведение, отражающие уровень употребления ПАВ населением.

Аналитики обращают внимание на законодательную политику, которая необъяснимым образом содействует наркотизации россиян. В частности, Постановление № 231 "Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств", принятое в мае 2004 г., по сути легализовало наркоманию в России и фактически отменило уголовную ответственность за распространение наркотиков "в розницу". О последствиях этого шага сообщил Всероссийской конференции, проходившей в московском Храме Христа Спасителя в ноябре 2005 г., депутат Государственной Думы РФ Е. Ройзман. По данным Госнаркоконтроля, за год действия данного документа преступность в молодежной среде, связанная с наркотиками, возросла в 14 раз. За это же время, смертность от героина, в среднем по Российской Федерации, увеличилась более чем в 2 раза, тогда как в Ленинградской области – в 3 раза, в Екатеринбурге – в 3,5 раза, в Калининградской области – почти в 4 раза!

Таким образом, только за год действия Постановления № 231 на кладбищах страны появилось 70 тысяч могил юных россиян, погибших от героина. Заметим, что за это же время более 800 тысяч граждан РФ погибли от алкоголя…

Скорее всего, нельзя искусственно отделить информационное пространство наркотизма от общего информационного пространства, но в хаосе знаков вполне возможно выделить те, которые формируют или поддерживают у реципиента наркогенное мировоззрение. Безусловно, каждый индивид, попадая в новое для себя внешнее информационное оформление, ориентируется и опирается, в первую очередь, на свою внутреннюю картину мира, на свои ценностные ориентиры и установки, сформированные ранее. Однако недооценивать психологическое влияние среды нельзя [23, 24, 114, 169, 171, 283, др.].

Альтернативой информационному пространству наркотизма может выступать трезвенное информационное пространство, где антагонистом идеологии наркотизма выдвигается идея трезвости, деятельным воплощением которой служит трезвый образ жизни, а педагогическим условием – трезвенное воспитание. Вероятно, трезвость также следует понимать как чувственное, информационно-смысловое проявление бытия. При этом если в информационном пространстве еще можно выделить знаки наркотизма - символы табачных, алкогольных, наркотических изделий и других психоактивных веществ, а также информационные аналоги аддиктивного поведения, то знаки трезвости определить трудно. По сути, любое информационное пространство, где нет знаков наркотизма, можно отнести к трезвенному информационному пространству, но по чувственному, смысловому восприятию это не так. По нашему представлению, если в информационном пространстве обнаружены наркогенные знаки, то оно, безусловно, является информационным пространством наркотизма. Однако если таких знаков нет, а имеются только наркогенные смыслы, скажем, выражающиеся в элементах квазикультуры, то зачастую трудно их отнести к нему. Поэтому не всякое информационное пространство без знаков наркотизма есть трезвенное информационное пространство. Тем не менее, информационное пространство без знаков наркотизма, наделенное смыслами социального стремления к созиданию и самосовершенствованию, мы склонны считать трезвенным информационным пространством. Под ним понимается сложная система множества информационных полей, взаимодействие которых позволяет обрести реципиенту смысл своего существования без употребления опьяняющих веществ, сформировать трезвенное мировоззрение, основа которого трезвенное убеждение, а стиль поведения – трезвый образ жизни.

По замечанию А.Ф. Лосева, при абстрактном разложении живое социальное бытие состоит из 1) идеи и 2) материи, поэтому реально существует не идея вещи и не материя вещи, но сама вещь, т.е. тождество идеи и материи, именуемое символом [124, c.901]. Эти материальные носители культур в виде соответствующих знаков, символов, сигналов наделяют пространство трезвенным содержанием, задающим образы, имеющие очевидный и скрытый смысл: очевидное – это сознательное и конкретное; скрытое – это бессознательное и подразумеваемое, рассматриваемые в психологии в четырех значениях: буквальном, аллегорическом, нравственном и мистическом. Одновременно с тем всякий предмет или явление обозначается словом, то есть не вещественным, а идеальным знаком, имеющим сигнальное психическое отражение и являющимся инструментом обобщения и абстрагирования.

Конкретными выразителями трезвого образа жизни, который представляет собой синтез социально-типического и индивидуально-неповторимого в поведении, общении и складе мышления - ментальности отдельного человека, являются трезвенники, которые объединяются в группы в соответствии с общими интересами, дальнесрочными и краткосрочными целями. Под воздействием их трезвеннической среды у каждой группы формируется субкультурный интерес. В результате деятельности людей, ведущих трезвый образ жизни, появляются вещественные объекты соответствующей культуры, то есть продукты деятельности трезвенников. Рефлексия бытия дает его осмысление, зачастую выраженное в виде информационных носителей: печатных текстов, электронных материалов, аудио-, видео продукции.

Известно, что в начале ХХ в. на русском языке выходило 56 трезвеннических периодических изданий, большая часть из них выпускалось обществами православных трезвенников. Кроме того, издавались книги. Например, в г. Санкт-Петербурге к 1910 г. только одним Александро-Невским Обществом трезвости, основанным в 1898 г., было издано 265 названий книг и брошюр общим тиражом около 2 млн экз. Однако в Европе и Америке подобная деятельность была более развита. Там выходило около 100 периодических изданий, дублируемых на 10 языках мира (Т.С. Протько, 1988; Л.К. Фортова, 1993; . А.Н. Якушев, 1993; Ф.Н. Петрова, 2000; др.).

В настоящее время в России издается менее 10 трезвеннических изданий, которые выходят малыми тиражами и не регулярно. Также действует около 5 сайтов в системе Интернет, освещающих новости людей, ведущих трезвый образ жизни. Нет учебников трезвости, даже таких, которые были выпущены в стране в начале прошлого столетия [19, 21, 22]. Сравнение трезвенного информационного пространства в России начала ХХ и начала ХХI вв., его оценка, в том числе по техническим характеристикам, показывает его деградацию. И это в то время, когда 2\3 землян ведут трезвый образ жизни, а технические информационные возможности намного выше, чем сто лет назад!

Хочется верить, что положение, в котором оказалась в России трезвость, явление временное[11]. Ежегодно, армия трезвенников увеличивается, как за счёт просветительской деятельности трезвенников в молодёжных и взрослых аудиториях, так и за счёт печатной продукции. Существенную поддержку оказывает Интернет. К примеру, на одну только видеолекцию профессора из Новосибирска В.Г. Жданова «Алкогольный террор в России», поступило тысячи откликов со всех уголков Российской Федерации. В них сограждане обращались с просьбой зачислить их в ряды трезвенников.

В соответствии с законами психологического восприятия и тактикой информационного соперничества, между трезвостью и наркотизмом имеется противостояние, которое можно обозначить как информационно-психологическая война, в которой используются все виды информационного и психологического оружия. Так, символы и знаки наркогенного содержания стремятся проникнуть в информационное пространство с целью трансформации его в информационное пространство наркотизма, а восприятие наркогенной информации позволяет наркотизму внедриться в человеческое сознание, наполнив его наркогенным смыслом.

Характерен анализ противостояния (рис.2) информационного пространства наркотизма и трезвенного информационного пространства. Можно сказать, что информационное пространство наркотизма стремится к следующему:

· воздействовать на телесно-эмоциональное восприятие индивида и завладеть его животно-похотливой сущностью (вероятно, поэтому одурманивающее действие психоактивных веществ зачастую преподносится в соблазнительной форме);

· выработать у потенциальной жертвы потребительское отношение к окружающему миру («Бери от жизни все»);

 


Рис.2. Взаимодействие информационного пространства наркотизма и трезвенного информационного пространства

 

· сформировать у индивида либеральное отношение к процессам, связанным с наркотическими веществами (мифы о «голландской модели»);

· приучить реципиента к информационной модели приема наркотиков и противоправному поведению (телесериалы);

· вызвать желание употребить ПАВ в соответствующей обстановке;

· развить и закрепить аддиктивное поведение;

· сделать зависимым от среды и наркогенного образа жизни.

Трезвенное информационное пространство, напротив:

· развивает духовно-нравственные приоритеты;

· показывает идеал совершенства;

· призывает к самосовершенствованию и добротолюбию;

· способствует формированию человека с трезвенным мировоззрением;

· культивирует успешность и здоровый образ жизни;

· отражает культурные нормы и правила общежития людей;

· стремится привить любовь к правде, знаниям, справедливости.

Можно сказать, что для наркотизма характерны «групповщина», «стадность», «эффект толпы», для трезвенности – черты индивидуализма, «разумного эгоизма» [100, др.], поведение героя, жертвенника ради цели, высшего идеала. Хотя, на первый взгляд, «жертвенность», «геройство» существуют и среди наркоманов и преступников, но это ложное представление [184].

К сожалению, в России трезвенное информационное пространство в чистом виде можно увидеть редко, ибо его повсеместно вытесняет наркотизм. Есть мнение, что это как-то связано с геополитическими интересами мировых держав, для которых просторы Российской Федерации – кладовая полезных ископаемых, а население – аборигены наподобие индейцев Северной Америки, в свое время подвергнутых алкоголизации и вымерших [230], а оставшиеся вытеснены в специальные места для принудительного поселения – резервации [216].

Если допустить, что механизмы манипулирования общественным сознанием в борьбе миров наркотизма и трезвости те же, что и в политических баталиях, то следует признать, что в этом противостоянии используются механизмы политической рекламы. При существовании двух кандидатов «наркотизм» и «трезвость» в выигрыше будет тот, о котором больше всего говорится. С этих позиций всякое слово с приставками «противо-» и «анти-» всегда на руку тому явлению, против чего оно выступает. Для себя мы объяснили этот феномен действием известного закона политической рекламы, когда любое упоминание о кандидате - плюс этому кандидату. Поэтому лучший прием для проигрыша кандидата – это умалчивание о нем.

Для того чтобы понять, как это происходит, достаточно осуществить перенос известных политических манипуляционных механизмов на информационное поле взаимодействий двух противоборствующих систем с тем, чтобы научиться абсорбировать нужную информацию из имеющихся информационных источников.

Наркотизм агрессивен, и в связи с этим он занимает более активную информационную позицию в социуме по сравнению с трезвостью. Бытует мнение, что от наркотизма никуда не скроешься и рано или поздно человек будет принимать опьяняющие вещества. Это прием блокады, своего рода информационная инъекция наркотизма, введенная в общественное сознание, которая парализовала разум некоторых людей, в том числе и тех, кто по долгу службы должен защищать, в первую очередь детство, от опьянения. Многие соглашаются и принимают подобные тезисы без осмысления, безропотно становясь под знамена наркотизма. Вялая позиция взрослых: родителей, учителей, воспитателей, общественных и политических деятелей, позволила наркотизму расширить зону своего влияния и проникнуть в святая святых – детское сознание, что, на наш взгляд, является одной из основных причин роста наркомании среди детей и молодежи.

Рассмотрев пути выхода из создавшегося положения, Ф.Н. Петрова предложила формировать мировоззренческий стандарт, близкий к трезвенному. По мнению ученого, это можно осуществлять через систему воспитания, образования, обучения и развития людей, а также через науку, духовный и хозяйственный уклад, семейно-бытовые отношения, СМИ, другие приёмы и способы информационного воздействия [175]. Однако для осуществления этой фундаментальной программы должна быть подготовлена основательная информационная база трезвенного направления, охватывающая все сферы жизнедеятельности человека, для которой потребуются не только огромные финансовые вливания, но и грамотные специалисты, имеющие соответствующее убеждение и подготовку.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты