Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Динамика наркотической инфотипизации




 

Анализ динамики наркотического ПИНС в детской и молодежной среде показал, что он имеет некоторые существенные характеристики (рис.15). В отличие от траектории двух предыдущих ПИНС, проявляющихся уже в дошкольном и младшем школьном возрасте, кривая наркотического интереса начинает активно обнаруживаться к старшему подростковому возрасту. Несмотря на то, что часть детей демонстрирует наличие наркотического ПИНС в младшем школьном возрасте, младший и средний подростковый возраст обнаруживает сведение кривых к нулевой отметке, что дает основание предполагать, что период раннего подростничества может оказаться оптимальным для проведения профилактической работы. Это тот сенситивный период развития, когда влияние социальных факторов является ведущим по сравнению с биологическими (А.Г. Щедрина, 2001).

 

Рис.15. Динамика наркотической инфотипизации учащихся и студентов г. Красноярска, %

 

Настораживает, что около 20 % выпускников школ показали наркотический ПИНС. Среди учащихся ПТУ таковых оказалось 40 %, а среди студентов вузов – 25 %. Причем 9 % студентов, имеющих опыт употребления наркотиков - носители инфотипа зависимого поведения (ИЗП), тогда как среди учащихся ПТУ их 3 %. Вероятно, это связано с разным уровнем убежденности, у студентов она выше и более «окультурена», чем учащихся ПТУ.

Таким образом, можно заключить, что, не смотря на то, что наркотический ПИНС более развит в среде учащихся ПТУ, в студенческой среде убежденность «окультуренного» употребления наркотиков выражена сильнее. Отсюда следует, что фактор риска наркотической зависимости в студенческой среде выражен сильнее. Это объясняется, в первую очередь, отсутствием воспитательной работы среди студенческой молодежи, наличием установки на «культурное» употребление опьяняющих веществ, их «незлоупотреблением», а также отсутствием контроля со стороны родителей.

Для предупреждения развития наркотического ПИНС следует с начальной школы, а также в латентной и хронической фазе ИП формировать трезвенные ценностные установки, противоположные установкам наркотизма. Особое внимание следует уделить младшему и среднему подростковому возрасту, периоду, благоприятному для развития самосознания и рефлексии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты