Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 1. Сто тысяч почему - 2 часа.




Коллективное размышление по следующим вопросам: Что изучает предмет «Я-исследователь»? Исследователь – это профессия? Что у вас в рюкзаках, исследователи окружающего мира? Что можно исследовать?

Совершается заочное путешествие учащихся по собственному дому с остановками: водопроводный кран, печка, стол, плита, полка с кастрюлями, буфет, шкаф. Ребята узнают, как много сложно объяснимого связано с этими привычными вещами. Какие интересные вопросы об окружающих нас предметах Вы можете задать? Проводится конкурс на самый интересный, самый оригинальный вопрос об окружающих предметах.

Учащимся предлагается ряд исследовательских вопросов. Им предлагается, отвечая на них, оценить степень гипотетичности ответа:

Бывают ли стены из воздуха? Может ли вода взорвать дом? Почему вода не горит? Как сделать прозрачное железо? Почему по льду можно кататься на коньках, а по гладкому полу нет? Зачем воду пьют?

· Дохните на холодное стекло. Оно запотеет и покроется капельками воды. Откуда взялась вода? Откуда появляется пот? (Из нашего тела. В сутки человек теряет до 12 стаканов воды).

· А можно ли воду есть? (Практически в любых продуктах содержится вода).

· Если вы весите 40 кг, то воды в вас – 35 кг. Почему же люди не растекаются по полу? (Если рассмотреть под микроскопом огурец, то можно увидеть множество клеток, наполненных соком. Сок этот не выливается потому, что клетки со всех сторон закрыты).

· Как весело трещат дрова в костре. Треск поленьев напоминает залпы орудий. Почему поленья трещат?

· Что такое огонь? Заполним таблицу. Какие исследовательские вопросы может поставить ученый, прочитав материал в нашей таблице?

Прошлое огня Настоящее огня Будущее огня
В огне живут маленькие огненные ящерицы – духи огня. Огонь – это божество. ??? ??? ???

В качестве основного пособия используются книги М. Ильина “Сто тысяч почему” и “Рассказы о времени”.

Домашнее задание:

· Придумать свои вопросы о воздухе, об окружающих нас предметах.

· Прочитать книгу Орильи «Приключения доисторического мальчика»

Тема 2. Методы научного познания: наблюдение, опыт, исследование.

Проблемные вопросы: Как возникли первоначальные знания о природе? Какие способы, методы изучения природы были в древности? Какие факты говорят о том, что человек – часть природы? Продолжает ли современный человек изучать природу или он уже всё знает о ней?

Работа по группам. Ребятам предлагается набор карточек, им необходимо расположить по порядку выполнения написанные на карточках шаги исследовательской деятельности:

· Выделение проблемы

· Постановка целей и задач исследования

· Формулировка рабочей гипотезы

· Выбор метода исследования

· Подготовка оборудования

· Проведение эксперимента

· Сбор собственного экспериментального материала

· Обобщение результатов эксперимента

· Анализ и объяснение результатов

· Выводы

· Представление результатов работы

Практическая часть. «Наблюдение: на городских окраинах». Это последние улицы и дома городской застройки, а также примыкающая к ним местность. Здесь расположены пустыри, железнодорожные насыпи, заросшие пашни, земли неопределенного характера. Рядом с такими местами расположена наша школа и наши дома. Какие растения Вы наблюдали на городских окраинах? Большая часть растительности носит обобщенное название – бурьян: лопух, чертополох, клоповник…Но растут еще: ромашка, сурепка, пустырник, пастушья сумка, марь, крапива… Почему растут именно эти растения? Каковы условия для жизни растений? Сильно нарушен не только естественный растительный покров, но и верхний почвенный слой. Растения существуют на строительном мусоре, бытовых и промышленных отходах. В связи с отсутствием деревьев (вырублены) растения сильно нагреваются и иссушаются летом и перемерзают зимой. Как могут выживать растения в таких тяжелых условиях? Как может сложиться «судьба» этих участков? Можно ли выдвинуть гипотезы или материала для выдвижения гипотез для ответов на два последних вопроса не хватает? Можно ли назвать жизнь этих растений феноменом, аномалией? Русский ученый Л.Г.Раменский разделил все растения по типам жизненной стратегии на три типа: «львы», «верблюды» и «шакалы». Растения какого типа могут встречаться на городских окраинах? Чем они отличаются от других? Если бы вам на этом участке пришлось провести эксперимент, то какие измерения вы бы провели? Насколько полезны для города эти растения пустырей?

Демонстрационный опыт: Растительный насос. Как растения ухитряются без всяких насосов качать воду снизу вверх, от корней к листьям. Возьмем свежую морковку (желательно в начале урока), срежем ботву и сверху, там, где у морковки лунка, вставим стеклянную трубку. Нальем в стакан воду и поставим в нее морковку стоймя. Придумаем, как укрепить её, чтобы она не падала. До половины трубки нальем подсоленную воду и понаблюдаем, что будет дальше. А будет вот что: жидкость в трубке начнет подниматься. Если все сделать аккуратно, то вода даже может вылиться из трубки. Это морковь заставляет её двигаться вверх. Так же она ведет себя на грядке, когда её поливают водой. То же явление можно увидеть и без всякой трубки. Как это можно сделать? (Полить растение и накрыть его перевернутой банкой).

Домашнее задание:

Попробовать разобраться, как растение перекачивает воду. Для скорости будем работать с моделью растения. Моделью нам послужит сахарный сироп. В кастрюльке разогрета вода, в воду насыпано столько сахара, что он больше не растворяется. Этим сиропом мы наполняем стакан доверху и закрываем его плотно пергаментом, хорошо размоченным в воде. Обвяжем туго лист ниткой. Проследить, чтобы под листом не осталось пузырьков воздуха. Такое устройство – это увеличенная в тысячи раз модель растительной клетки. Поставим стакан в банку и нальем сверху воды, чтобы она закрыла стакан. Проследите, что произошло с листом через несколько часов?

Проверка домашнего задания. Через несколько часов листок в вашем домашнем опыте раздулся и образовал пузырь. Размоченный листок служит перегородкой. Он пропускает через себя молекулы воды, но задерживает более крупные молекулы сахара. Такие перегородки называются полупроницаемыми. Что же происходит, когда по одну сторону вода, а по другую – сироп? Молекулы воды стараются проникнуть в стакан и разбавить сахарный раствор. В результате стакан переполняется жидкостью, и листок принимает форму пузыря. Примерно то же происходит в растительных клетках, заполненных клеточным соком. В нем растворены жизненно важные для жизни растения вещества. Вода, стараясь разбавить сок, идет от корней к листьям. А излишек её испаряется через крохотные отверстия, которые есть в каждом зеленом листе. Ломтик лимона или разрезанную пополам ягоду земляники можно посыпать сахарной пудрой – сразу же начнет выделяться сок. Он проникает через перегородки в растительных клетках и разжижает раствор сахара, который образовался на поверхности лимона или земляники.

Тематическое наблюдение: Птицы, зимующие рядом с человеком.

Цель: Проследить за поведением воробьев в зимнее время. Место проведения: Пришкольная территория или парк.

Подготовительная домашняя работа: Составить план – схему участка, на котором отмечено скопление воробьев, следы их деятельности. Откуда прилетели птицы и куда улетели? Осмотреть место, где они сидели. Зарисовать их следы. Разложить прикормку. Как быстро прилетели воробьи? Описать поведение воробьев во время кормежки. Почему воробьи стараются селиться вблизи человеческих поселений? Почему гнездование и ночевка птиц происходит в основном под крышами домов? Сколько может съесть в сутки воробей сухого зерна? (5 – 6 г)

Почему воробьев не любят огородники и селекционеры? (Выклевывают семена огурцов или повреждают цветки огурцов, может съесть до 11 колосков пшеницы за 1 день).

Приносят ли воробьи пользу? (Поедают вредителей).

Где в городе питаются воробьи? Опишите поведение воробьев около продавцов семечек. Как ведут себя воробьи во время отдыха? Чирикают ли воробьи зимой? Можно ли сыпать корм для птиц на снег или на оттаявшую землю? Составьте рецепт подкормки для воробьев и синиц. Кто больше нуждается в подкормке? Что они будут склевывать в первую очередь? Кто любит кашу, кто её не клюет никогда? (Для последнего вопроса предлагаем выдвинуть предположения для следующих птиц: воробей, ворона, синица, галка, снегирь).

Правила наблюдателя:

· записывать наблюдения в тот же день;

· записывать только факты, не анализировать сразу увиденное;

· лучше записать лишнее, чем что – то пропустить.

Внешний вид воробьев. Городской воробей. Домовой воробей. Зимой они встречаются в общих стайках. Учащиеся заполняют таблицу «Два вида воробьев».

Полевой воробей Домовой воробей
Коричневое темя Сероватое темя
Черные пятна на белых щечках Одна светлая полоска на крыльях
Две белые полоски на крыльях Большое черное пятно на горле и груди (данные для самцов)

 

Могут ли рядом с воробьями жить в городских дворах и парках другие птицы?

Виды птиц Минимальные гнездовые территории, га (1000 кв.м)
Зеленый дятел, пеночка – трещотка
Большой пестрый дятел
Зеленая пересмешница, славка – черноголовка, болотная камышевка, европейский поползень
Зарянка, зяблик
Славка – завирушка, серая славка 0,5

Если говорить о наличии территории для гнездования, то возможными соседями воробьев могут оказаться некоторые виды птиц из предложенного списка.

Что еще необходимо птицам для полноценной жизни? Виды птиц распределяются по группам, группы разрабатывают и заполняют табл ицу.

Территория (основные места обитания) Корм Условия для гнездования ??? ???
??? ??? ???    

 

Можем ли мы сразу ответить на вопрос? Какую исследовательскую работу мы должны проделать, чтобы выяснить, кто в городе может оказаться полноценным соседом воробья?

Составляется алгоритм работы.

Домашнее задание:

· Поместить одно растение на свет, а другое в относительную темноту. Ухаживать за обоими как обычно. Понаблюдать, что произошло и произойдет с растениями.

· Собрать и уложить в бумажные пакеты несколько листочков с тополей, растущих в разных местах микрорайона. Записать название улицы и номер дома, возле которого вы собирали листочки.

· Собрать на пришкольной территории несколько образцов травянистых растений (3 – 4, без корней), подготовить маленький гербарий (работа групповая). (Собранный материал потребуется в теме №8)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты