Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В) Развитие навыка переключения внимания




Упражнение 1. Одну вычеркиваем, а другую вычеркиваем, затем по команде: "Внимание!" работа идет на­оборот — первую вычеркиваем, а вторую подчеркиваем".

Например, "1-я часть работы: "С" — подчеркиваем, "О"- вычеркиваем, по команде «Внимание» проводится черта и начинается 2-я часть работы: букву «С» теперь вычеркиваем, а букву «О»- подчеркиваем.

Рос цветочек золотистый,

Стал он круглый и пушистый,

Внимание!

Саша дунет, засмеется,

 

Пух по ветру понесется.

Там, куда упал султанчик,

Будет новый одуванчик.

Для тренировки переключения внимания используются уп­ражнения, имеющие в основе своей тест "Красно-черные таб­лицы" (см. методика "Красно-черная таблица").

Для занятия используются таблицы с числами черного и красного цвета, порядок которых постоянно меняется. Поря­док же работы остается неизменным:

1 этап — рассмотреть таблицу и найти по порядку все числа черного цвета от 1 до 12;

2 этап — рассмотреть таблицу и найти все числа красного цвета в обратном порядке от 12 до 1;

3 этап — необходимо поочередно искать числа черного цвета
в прямом порядке от 1 до 12, а числа красного цвета в обратном порядке от 12 до 1.

После того, как у ребенка будут удовлетворительные резуль­таты по предложенному выше количеству цифр, их число можно увеличить сначала до 16 (и тех и других), а затем до 24 (т.е. черные — от 1 до 24, красные — от 24 до 1).

Это же задание можно модифицировать, заменив цифры буквами. Например, черные буквы нужно выписать в алфавитном порядке, а красные в обратном. Поскольку это зада­ние сложнее предыдущих, то использовать его желательно после того, как дети хорошо научатся справляться с числовыми вариантами, сама же таблица должна состоять не более чем из 9-16 ячеек (т.е. количество черных букв не превышает 8, а количество красных — 7).

Когда дети достигнут значительных успехов в работе с вышеописанными таблицами, задание можно усложнить.

Дети должны находить на предлагаемой им таблице крас­ные и черные числа попеременно и записывать только буквы, соответствующие этим числам, причем красные числа нужно находить в убывающем порядке, а черные — в возрастаю­щем. Первые предлагаемые таблицы должны содержать не более 13 черных пар чисел — букв и 12 красных пар чисел — букв. Работа идет таким образом: Красная цифра 12, пишем букву Р, потом черная цифра 1, пишем букву В, далее краснея цифра 11, пишем букву И, черная цифра 2, пишем букву Н...

Таблица к заданию "Красно-черные пары"

З-А 11-И 4-С 6-Г 10-Б
5-М 8-Е 2-Н 9-К 4-Ф
12-Р 1-В 8-Ч 8-М 7-Н
7-Ф 5-Б 11-Л 2-Т 10-Е
9-А 3-К 1-В 6-Х 12-И

 

При успешной работе детей количество пар может быть уве­личено до 24 красных пар чисел — букв и 24 черных пар чисел — букв.

Упражнение 2.Необходимо расставить в свободных клетках квадрата № 2 возрастающем порядке числа, расположенные в случайном по­рядке в 12 клетках квадрата № 1. В квадрате используются числа от 1 до 16, в процессе работы используемый ряд чисел увеличивается до 25, в случае хороших результатов – до 30-40.

Табл.№1 Табл.№2

         
       
       

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты