Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Игры, направленные на развитие произвольной памяти.




1. «Разведчик»

Цель: развитие зрительной памяти.

Проведение: ведущий выбирает одного из участников – «разведчика». По команде ведущего вся группа замирает. Каждый старается запомнить свою позу, а «разведчик» старается запомнить всех. Внимательно изучив позы и внешний вид участников, «разведчик» выходит за дверь. В это время участники делают несколько изменений в своей одежде, позах, обстановке. После того, как изменения сделаны, «разведчик» возвращается. Его задача – обнаружить все перемены.

2. «Домино»

Проведение: участники сидят вокруг стола. У ведущего должен быть набор карточек от детского лото. Каждому раздают по несколько карт. Первый участник кладет одну из своих карт перед собой картинкой вверх и начинает повествование. Это может быть сказка, фантазия – все, что угодно, но обязательно включающее в свой сюжет изображенную на картинку вещь. Затем участник передает право рассказа соседу. Тот кладет изображением вверх свою карту и продолжает оборванный сюжет так, чтобы он обязательно захватывал и его изображение. Игра движется по кругу. Каждый вплетает в общее повествование свою картинку, игра продолжается до тех пор, кока не выйдут все картинки. По окончанию игры ведущий переворачивает карты рубашкой вверх и предлагает группе по памяти восстановить последовательность их расположения.

3. «Калейдоскоп»

Выбирают ведущего. Все остальные становятся перед ним и называют ведущему по очереди цвет, который каждый из них предпочитает. Затем ведущий отворачивается, в это время игроки меняются местами. Когда ведущий повернется, ему нужно сказать, какому игроку какой цвет понравился. Следующим водящим становится тот участник, чей цвет не угадали.

4. «Трудное – запомни»

Учитель показывает ученикам на 20 – 30 секунд 10 слов с трудным написанием и убирает их. Затем под диктовку ученики пишут эти слова на листке. Зрительная память в этом случае как бы «подстраховывает» слуховую. Выигрывает тот, кто записал все слова правильно.

5. Запомни и зарисуй фразы: лев, нападающий на антилопу; собака, виляющая хвостом; миндальное печенье в коробке; пятно на любимой рубашке; капли дождя, сверкающие на солнце; крик ужаса в ночи.

6. «Домик лесника»

Нарисуй домик лесника на лесной опушке. Домик маленький, яркий. Его видно издалека. Крыша у домика красная, сам домик желтый, дверь синяя, около домика синяя скамейка, перед домиком растут две маленьких елочки, за домом растет еще одна елочка. Вокруг дома зеленая трава.

Повтори про себя, а затем рисуй.

7. «Тахистоскоп»

Группа рассаживается в круг. Один или двое участников становятся в центр круга. Гасят свет, и стоящие внутри круга участники принимают любые позы, неподвижно застывая в них. По сигналу готовности на короткое время включают и тут же выключают свет. В момент вспышки сидящие в кругу стараются как можно точнее запомнить положение позирующих. После вспышки в темноте позировавшие возвращаются на свои места. Затем включают свет и остальные члены группы совместными усилиями пытаются восстановить то, что они видели. Натурщиков возвращают в круг и «лепят» из них те же позы, в которых они находились во время вспышки. Затем натурщики демонстрируют свои истинные позы.

8. «Путанка»

Выбирают водящего. Остальные игроки, взявшиеся за руки, образуют круг. Водящий должен запомнить кто с кем рядом стоит. Затем он выходит. В это время игроки начинают запутываться, меняя свое положение в круге, но не отрывая рук друг от друга. Когда водящий войдет, ему нужно отгадать, в каком порядке изначально стояли игроки.

9. «Заметь и запомни»

Перед учащимися ставят цель внимательно рассмотреть предлагаемые предметы. В течение одной -двух минут показывают несколько из них (например, карандаши, запонки, камешки, бусы, ручки и др.) - Затем их закрывают и предлагают ребятам подробно описать каждый предмет, его величину, цвет. Эту же игру можно проводить с участием самих ребят, т.е. рассматривать непосредственно своих товарищей и отмечать, какие изменения произошли в их одежде, их расположении и т.д. Еще один вариант — предложив рассмотреть несколько предметов, затем, после того как дети закроют глаза, убрать некоторые из них, поменять местами или, наоборот, добавить. Таким образом подобное упражнение открывает широкое поле для творческого воображения учителя.

10. «Запомни и повтори»

Ученики сидят в кругу. Учитель демонстрирует им различные упражнения: два раза хлопнет в ладоши, три раза топнет ногой, один раз подпрыгнет и т. д. Эти упражнения в заданном порядке ученики сначала повторяют все вместе, затем каждый в отдельности. После выполнения этих упражнений в заданном порядке, ученики по сигналу учителя выполняют их в обратном порядке. Количество упражнений увеличивается постепенно.

11. «Запомни место и позу»

Ученик проигрывает одну из мелодий, во время которой ученики расходятся по классу. С последней нотой этой мелодии каждый из них должен остановиться и замереть в определённой позе. При этом каждый ученик должен запомнить не только позу и место, но и саму мелодию, под которую он двигался. После проигрывания нескольких мелодий он должен будет вспоминать, услышав фрагменты мелодии, в какой позе он находился, в какой позе был его сосед.

12. «Хлопки»

Ученики должны повторить ритмы, состоящие из 5 хлопков в любом их сочетании. Ученик повторяет ритм в после каждого похлопывания.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты