Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Клиника гепатита В




N Инкубационный период минимальный - 6 недель, максимальный - 6 месяцев, обычный - 60-120 дней.

Преджелтушный период.

n Заболевание начинается постепенно. Больные жалуются на понижение аппетита, слабость, тошноту, часто бывает рвота, запоры, сменяющиеся поносами. Нередко беспокоит чувство тяжести, иногда боли в эпигастрии, в правом подреберье. У 20-30% больных наблюдается артралгия: беспокоят боли в суставах (чаще крупных), главным образом, ночью. У 10% больных наблюдается зуд кожи. При пальпации живот чувствителен, увеличение размеров печени, реже селезенки.

N Длительность преджелтушного периода от 1 дня до 3-4 недель.

Желтушный период:

n Желтуха достигает своего максимума на 2-3 –ей неделе. Сохраняются жалобы на слабость, анорексию, тошноту, рвоту; выраженность их зависит от тяжести болезни. Зуд кожи встречается чаще, чем в преджелтушном периоде (у 20% больных).

N Отмечается болезненность в правом подреберье.

N Размеры печени всегда увеличены. Печень гладкая, имеет несколько

Уплотненную консистенцию, умеренно чувствительна

При пальпации.

“Ласковый убийца” - таким страшным названием окрестили гепатитС врачи.

n Гепатит С на самом деле “убивает” незаметно. Очень часто первыми проявлениями заболевания являются цирроз или

Рак печени. Частота развития цирроза печени у больных

хроническим гепатитом С может достигать 50%.

N Гепатит С получил наибольшую

Распространенность среди всех вирусных гепатитов. Вероятно, это связано именно с большим количеством бессимптомных больных, не подозревающих о своем заболевании. Кроме того, гепатит С является одной из самых частых причин всех хронических заболеваний печени. Число носителей вируса гепатита С в нашей стране согласно официальной статистике составляет около 5 млн. человек.

 

 

n Вирус гепатита С: существует масса разновидностей этого вируса, которые принято называть псевдовидами.

n Эти псевдовиды образуются уже в организме человека, благодаря уникальной изменчивости вирусов гепатита С. Это позволяет им “ускользать” от воздействия иммунной системы организма, и вызывать все большее прогрессирование заболевания.

n Источник инфекции- больные хроническими и острыми формами болезни, протекающими как с клиническими проявлениями, так и бессимптомно. Сыворотка и плазма крови инфицированного человека заразны в течение периода, начинающегося с одной или нескольких недель до появления клинических признаков болезни, и могут содержать вирус неопределённо долгое время.

Механизм передачи:

n Аналогичен вирусному гепатиту В и ВИЧ-инфекции, однако структура путей заражения имеет свои особенности. Это связано с относительно невысокой устойчивостью вируса во внешней среде. Вирус погибает при кипячении в течение 2 минут, а при стирке при 60ºС - за 30 минут;

n Распространённость вирусного гепатита С среди наркоманов очень высока (70-90%);


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты