Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА I




РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Группа Г О

Безопасность жизнедеятельности

РЕФЕРАТ

Защита от современных отравляющих веществ

Выполнила:

Студентка Факультета Управления

Группы № 4

Захарова Евгения Николаевна


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3

Глава I Отравляющие вещества . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4

Глава II Средства индивидуальной защиты. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11

Глава III Защитные сооружения ГО. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . 17

Глава IV Правила поведения при нахождении в очаге поражения . . .20

Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .23

Список литературы. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .24

BВЕДЕНИЕ

Бурное развитие химической промышленности в нашей стране привело к значительному распространению разнообразных химических веществ на производствах, в сельском хозяйстве и в быту. В связи с этим население соприкасается с огромным количеством разнообразных химических веществ, многие из которых реально или потенциально токсичны для человека и животных Современные отравляющие вещества обладают чрезвычайно высокой токсичностью. Поэтому своевременность действий населения, направленных на предотвращение поражения ОВ, во многом будет зависеть от знания правил поведения при химическом поражении.

Защита населения и производительных сил страны от оружия массового поражения, а также при стихийных бедствиях, производственных авариях - одна из важнейших задач управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

 

ГЛАВА I

Отравляющие вещества

Отравляющие вещества (ОВ) — это химические соединения, обладающие определенными токсическими и физико-химическими свойствами, обеспечивающими при их боевом применении поражение живой силы.

ОВ способны поражать людей и животных на больших площадях, проникать в различные сооружения, заражать местность и водоемы.

Ими снаряжают ракеты, авиационные бомбы, артиллерийские снаряды и мины, химические фугасы, а также выливные авиационные приборы (ВАП).

Применяют ОВ в капельно-жидком состоянии, в виде пара и аэрозоля. Проникать в организм человека и поражать его они могут через органы дыхания, органы пищеварения, кожу и глаза.

 

Главные показатели боевой эффективности ОВ - величина токсичной дозы, быстродействие (время от начала контакта с ОВ до проявления поражающего эффекта), продолжительность поражающего действия, стойкость в условиях применения (время сохранения поражающего действия).

 

 

Классификация ОВ

По действию на организм человека:

· ОВ нервно-паралитического действия (VX (Ви-Икс), зарин) поражают нервную систему при действии на организм через ор­ганы дыхания, при проникании в парообразном и капельно-жидком состоянии через кожу, а также при попадании в желудоч­но-кишечный тракт вместе с пищей и водой. Их стойкость летом более суток, зимой несколько недель и даже месяцев. Эти ОВ самые опасные. Для поражения человека достаточно очень малого их количества. Признаками поражения являются: слюнотечение, сужение зрачков, затруднение дыхания, тошнота, рвота, судороги, паралич.

· ОВ кожно-нарывного действия (иприт и др.) обладают много­сторонним поражающим действием. В капельно-жидком и паро­образном состоянии они поражают кожу и глаза, при вдыхании па­ров — дыхательные пути и легкие, при попадании в организм с пищей и водой — органы пищеварения. Характерная особенность иприта — наличие периода скрытого действия (поражение выяв­ляется не сразу, а через некоторое время — 2 ч и более). Призна­ками поражения являются покраснение кожи, образование мелких пузырей, которые затем сливаются в крупные и через двое-трое суток лопаются, переходя в трудно заживающие язвы. При любом местном поражении ОВ вызывают общее отравление организма, которое проявляется в повышении температуры, недомогании.

· ОВ удушающего действия (фосген и др.) влияют на организм через органы дыхания. Признаками поражения являются сладко­ватый, неприятный привкус во рту, кашель, головокружение, общая слабость. После выхода из очага заражения эти явления проходят, и пострадавший в течение 4—6 ч чувствует себя нор­мально, не подозревая о полученном поражении. В период скры­того действия развивается отек легких. Затем может резко ухуд­шиться дыхание, появиться кашель с обильной мокротой, головная боль, повышение температуры, одышка, сердцебиение.

· ОВ общеядовитого действия (синильная кислота и хлорциан) поражают только при вдыхании воздуха, зараженного их парами (через кожу они не действуют). Попадая в организм, они нарушают передачу кислорода из крови к тканям. Это одни из самых быстродействующих 0В. Признаками поражения являются металлический привкус во рту, раздражение горла, головокруже­ние, слабость, тошнота, рвота, резкие судороги, паралич.

· ОВ раздражающего действия (CS (Си-Эс), адамсит и др.) вы­зывают острое жжение и боль во рту, горле и в глазах, сильное слезотечение, кашель, затруднение дыхания.

· ОВ психохимического действия (BZ (Би-Зет) и др.) оказывают специфическое влияние на центральную нервную систему и вы­зывают психические (галлюцинации, страх, подавленность) или физические (слепота, глухота) расстройства.

 

По тактическому назначению отравляющие (в зависимости от характера поражающего действия):

· ОВ смертельного действия предназначены для смертельного поражения противника или вывода его из строя на длительный срок.

· ОВ, временно выводящие из строя- псиихохимические вещества, которые действуют на нервную систему людей и вызывают у них временные психические расстройства.

· Раздражающие ОВ (полицейские) поражают чувствительные нервные окончания слизистых оболочек верхних дыхательных путей и действуют на глаза.

По упругости насыщенных паров (летучесть):

· Нестойкие - легколетучие ОВ (фосген и синильная кислота), использовавшиеся преимущественно для кратковременного заражения приземных слоев атмосферы (от нескольких минут до часа).

· Стойкие - малолетучие ОВ (иприт и ви-газ), устойчивые к факторам внешней среды и предназначенные преимущественно для долговременного заражения поверхностей (от нескольких часов до недели и более).

· Ядовитодымные

По быстродействию отравляющие вещества делятся на быстродействующие и замедленного действия.

· Быстродействующие вещества - это вещества, не имеющие периода скрытого действия и за несколько минут приводящие к смертельному исходу или утрате трудоспособности (зарин, зоман, синильная кислота, хлорциан, си-эс и хлорацетофенон).

· Вещества замедленного действия – вещества имеющие период скрытого действия и приводящие к поражению по истечении некоторого времени (ви-газы, иприт, люизит, фосген, би-зет).

 

Химическая обстановка

Химическая обстановка — совокупность последствий химического заражения местности ОВ, оказывающее неблагоприятное влияние на объекты народного хозяйства, силы ГО и население.

При применении химического оружия так же, как при аварии с выбросом ОВ, будут образовываться зоны химического заражения и очаги химического поражения.

· Зона химическою заражения ОВ включает район применения ОВ и территорию, над которой распространилось облако зараженного воздуха с поражающими концентрациями.

· Очаг химического поражения — это территория, в пределах которой в результате применения химического оружия произошли массовые поражения людей, сельскохозяйственных животных и растений.

Характеристики зон заражения и очагов поражения зависят от типа отравляющего вещества, средств и способов применения, метеорологических условий. К основным особенностям очага химического поражения можно отнести:

· поражение людей и животных без разрушения и повреждений зданий, сооружений, оборудования и т. д.

· заражение объектов экономики и жилых районов на длительное время стойкими ОВ

· поражение людей на больших площадях в течение длительного времени после применения ОВ

· поражение не только людей, находящихся на открытой местности, но и находящихся в негерметичных убежищах и укрытиях

История применения ОВ

В целях массового поражения впервые ОВ широко использовались во время первой мировой войны для нанесения противнику поражений через органы дыхания (хлором и фосгеном в апреле и декабре 1915 года) и через кожу (ипритом в июле 1917 года).

За 4 года и 3 месяца войны на европейских театрах военных действий было использовано более 40 различных ОВ в количестве около 125 тысяч тонн. Общее число пораженных составило около 1 миллиона человек. Наиболее эффективные смертоносные ОВ того периода - иприт и фосген.

После 2-й мировой войны разработки в области химического оружия интенсивно проводились в США, где в 50-е годы синтезированы ви-газ и психотропные инкапаситанты (бизет). В 60-е годы начаты изыскания смертоносных быстродействующих ОВ для использования в средствах микстовых поражений и диверсионного назначения (прототипы природных ядов), исследования химических факторов, определяющих поражающие свойства биологического оружия.

Во время войны во Вьетнаме американцы широко применяли фитотоксиканты (для борьбы с партизанами) трех основных рецептур: «оранжевой», «белой» и «синей». В Южном Вьетнаме было поражено около 43 % всей площади и 44 % площади лесов. При этом фитотоксиканты оказались токсичными как для человека, так и для теплокровных животных. Таким образом, была вызвана ЧС - нанесен колоссальный ущерб окружающей среде.

Химическое оружие было запрещено Женевским протоколом 1925 г. В настоящее время в мире предпринимаются меры по полному запрещению химического оружия. Однако оно пока еще имеется в ряде стран.

 

 

Новости в разработке защиты от боевых отравляющих веществ

 

В издании «Biochemistry» опубликованы результаты исследования команды ученых под руководством Фрэнка Роше и Дэвида Барондю, которые обещают революцию в деле борьбы с боевыми отравляющими веществами (БОВ). Ученые открыли новое вещество, которое в 15 тыс. раз более эффективно уничтожает БОВ, чем все известные ныне вещества для дезактивации одного из самых смертельных видов оружия массового уничтожения.

Новое вещество создали в процессе изучения почвенной бактерии, которая производит протеин фосфотриэстеразу (phosphotriesterase, PTE). Этот протеин является ферментом, обезвреживающим некоторые пестициды, а также боевые отравляющие вещества, такие как зарин и табун. PTE имеет большой потенциал применения для защиты военнослужащих и гражданских от нервнопаралитических газов, а также для обеззараживания продуктов и других материалов.

Химическое оружие в Сирии

«Уничтожить все химическое оружие в мире» - такую задачу поставил президент России Владимир Путин после разговора со своим американским коллегой Бараком Обамой. К выводу о необходимости полного уничтожения химического оружия Путин пришел по итогам переговоров о ситуации в Сирии. Задачу сделать все, чтобы остающуюся в мире часть химических запасов обезвредить и впоследствии уничтожить, Москва считает ключевой.

Глава российской дипломатии Сергей Лавров обратил внимание на то, что сирийское руководство добровольно присоединилось к Конвенции о запрещении и добровольно попросило применять эту конвенцию раньше, чем положено. Ведущей структурой по реализации задач, связанных с контролем, инвентаризацией и уничтожением химических запасов Лавров назвал Организацию по запрещению химического оружия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 314; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты