Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория воспроизводства. Личный вклад Т.Мальтуса в разработки классической полити­ческой экономии и концепции рыночных экономических отноше­ний отнюдь не ограничивается выявлением




 

Личный вклад Т.Мальтуса в разработки классической полити­ческой экономии и концепции рыночных экономических отноше­ний отнюдь не ограничивается выявлением взаимосвязи экономи­ческих процессов с природой или полемикой с Д.Рикардо, помо­гавшей обоим ученым вносить коррективы в свои теоретические и. методологические позиции. Есть также важный аспект, в кото­ром Т.Мальтус пошел дальше Д.Рикардо и других экономистов той поры и который делает ему большую честь в истории экономичес­кой мысли, это — его исследование проблем реализации совокуп­ного общественного продукта, т.е. теория воспроизводства. Дело в том, что в соответствии с достигнутым к началу XIX в. «классической школой» уровнем экономической теории (особенно «благодаря» А.Смиту и Д.Рикардо) ключевой проблемой в экономике считалось накопление, обеспечивающее инвестирование дальней­шего роста производства. Возможные трудности в потреблении, т.е. реализации производимой товарной массы, во внимание не при­нимались и оценивались как частное преходящее явление. И это несмотря на завершившийся к этому времени в развитых европей­ских странах промышленный переворот, который сопровождался и такими новыми социальными невзгодами, как разорение в кон­курентной борьбе мелких собственников-предпринимателей и без­работица.

Учитывая определенную тенденциозность своих предшествен­ников и современников «по школе» о производительном и непро­изводительном характере труда различных «классов» общества, Т.Мальтус в «Принципах» выдвинул неожиданное в ту пору по­ложение о недостижимости достаточного спроса и полной реали­зации производимого общественного продукта без посильного и столь же необходимого участия в этом наряду с производительными классами и «непроизводительных классов». Тем самым Т.Мальтус бросил вызов тем, кто допускал абсурдную мысль о паразитизме огромных масс людей, относимых, к непроизводительным классам из-за их деятельности, скажем, в вооруженных силах (армии) или религиозных и административных учреждениях и т.п. По мнению Т. Мальтуса, чиновничество и другие непроизводительные слои обще­ства представляют собой совокупность «третьих лиц», содействую­щих, и созданию, и реализации общественного продукта. В частности, «по Мальтусу интересы земледельцев отнюдь не противоречат всегда интересам остального общества — напротив, экономическое процветание зависит от процветания класса лендлордов»43.

Т.Мальтус, как и Д.Рикардо, считает, что пределов для расши­рения производства не существует. А на вопрос о масштабах пере­производства отвечает так; «Вопрос о перепроизводстве состоит исключительно в том, может ли оно быть всеобщим, также как и затрагивать отдельные сферы экономики, а не в том, может ли оно быть перманентным так же, как и временным»44. Следовательно, по Мальтусу в отличие от Рикардо возможны не только частные, но и общие кризисы. Но при этом оба они единодушны в том, что любые кризисы — явления временные, и в этом смысле доводы об их отступ­ничестве от постулатов «закона Сэя» исключаются 45.

Вопросы и задания для контроля

 

1. Как формирует Д. Рикардо главную задачу политической экономии?

2. Приведите суждения Д.Рикардо по поводу категорий «стоимость» и «капитал», доходов основных классов общества и денег.

3. Дайте оценку высказываниям Д.Рикардо о тенденции заработной платы и прибыли к понижению в условиях «частной и свободной рыночной конкуренции».

4. Чем обусловлено положение Д.Рикардо о том, что «рента не есть составная часть цены товаров»?

5. В чем суть и основные положения «закона Сэя»? Что свидетельствует о приверженности к этому «закону» других авторов «классической школы»?

6. Раскройте общие положения в теории трех факторов Ж.Б.Сэя и теории издержек производства Т.Мальтуса.

7. В чем отличие теории стоимости Ж.Б.Сэя от трудовой теории сто­имости?

8. Правомерна ли трактовка Ж.Б.Сэя о происхождении доходов пред­принимателей?

9. Каковы основные идеи книги Т.Мальтуса «Опыт о законе народо­населения» и в чем их значение для экономической науки?

10. Какова взаимосвязь «закона убывающего плодородия почвы» и «железного закона заработной платы» Т.Мальтуса?

11. Раскройте суть «теории третьих лиц» Т.Мальтуса.

12. Почему Дж.М.Ксйнс считал Т.Мальтуса одним из прсдшествен-ников.своей концепции бескризисного экономического развития?

Список рекомендуемой литературы

 

Аникин А.В. Юность науки. М.: Политиздат, 1985. Антология экономической классики. В 2-хт. М.: Эконов, 1993. Афанасьев B.C., Давид Рикардо. М.: Экономика, 1988. Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. М.: «Дело Лтд», 1994.

Гэлбрсйт Дж.К. Экономические теории и цели общества. М.: Про­гресс, 1979.

Жид Щ., Рист Ш. История экономических учений. М.: Экономи­ка, 1995.

Кондратьев Н.Д. Избр. соч. М.: Экономика, 1993. Маршалл А. Принципы экономической науки. В 3-х т. М.: Прогресс, 1993.

Рикардо Д. Сочинения. Т. 1. М.: ГосПолитиздат, 1955. Самуэльсон П. Экономика. В 2-х т. М.: НПО «Алгоп», 1992. Сэй Ж.Б. Трактат политической экономии. М.: 1896. Шумпетср И. Теория экономического развития. М.: Прогресс, 1982.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты