Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Практические занятия. В помощь первокурснику




В помощь первокурснику

 

Работа студента в институте вне зависимости от курса, на ко­тором он учится, делится на аудиторные виды учебной деятельности; самостоятельную работу.

На аудиторных занятиях (лекции, практические, семинарские занятия и лабораторные работы, консультации, курсовое и дипломное проектирование) студенты получают основную информацию, закрепляют знания, вырабатывают и совершенствуют различные умения и навыки.

Не менее важно для студентов научиться самостоятельно рабо­тать. Специфика обучения в средней школе даёт учащимся очень мало навыков самостоятельной работы, и когда они становятся студентами, то отсутствие этих навыков начинает сразу же сказываться. Под самостоятельной работой обычно понимается выполнение студентами зада­ний, которые даются им при изучении того или иного предмета. Сюда включаются: проработка лекционного материала, подготовка к практи­ческим, лабораторным и семинарским занятиям, выполнение домашних заданий, курсовое и дипломное проектирование, подготовка к зачетам и экзаменам, а также научно-исследовательская работа, подготовка к олимпиадам, работа над рефератами, статьями и т.д.

Аудиторные виды учебной деятельности

Лекции

Лекция - это логически стройное, систематически последовательное и ясное изложение того или иного научного вопроса, часто сопро­вождающееся демонстрацией опытов и наглядных пособий. Она предназ­начена для того, чтобы закладывать основы научных знаний, определяя направление, основное содержание и характер всех видов учебных за­нятий, а также (главным образом) самостоятельной работы студентов.

Итак, лекции принадлежит ведущая роль в учебном процессе. Великий русский ученый, "отец русской авиации" Н.Б.Жуковский, гово­рил: "По силе впечатлений лекционный способ стоит выше других прие­мов преподавания и ничем не заменим. Вместе с тем он есть и самый экономный во времени". Советуем студентам задуматься над этим вы­сказыванием.

Практические занятия

В широком смысле термин "практические занятия" обозначает лю­бые занятия, проводимые под руководством преподавателя и направленные на углубление научно-теоретических знаний и овладение определенными методами работы. Важной чертой практических занятий является то, что в процессе их вырабатываются практические навыки (вычислений и расчетов с применением компьютеров, использования необходимых таблиц, справочников и т.д.).

Студентам-первокурсникам следует знать, что информация, по­лученная студентом на лекции, в процессе самостоятельной работы по теме самостоятельного занятия перерабатывается и осмысливается в целом с помощью конспектов, учебников и дополнительной литературы, а на практических занятиях с помощью преподавателя анализируется до мельчайших подробностей и после этого усваивается. Именно поэтому студенты должны ставить себе целью не только приобрести навыки ре­шения каких- либо конкретных задач, отработать технику графических решений, технику выполнения расчетов, так как при таком подходе к обучению материал рассматривается студентом не в контексте всего курса, а как самостоятельная абстрактная часть его и усвоение сво­дится к усвоению шаблонов, к механическому запоминанию. Уровень по­нимания при этом очень низок. Только осознавая идею курса, понимая его прикладное значение, решая задачи, пусть простые, но связанные с практикой, студент может эффективно работать на практических за­нятиях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты