Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации студентам при решении задач




Уважаемые коллеги-студенты!

Прежде чем приступить к решению задач, предложенных Вам в сборнике, ознакомьтесь с данными методическими рекомендациями. Они позволят Вам не только решить конкретную задачу из сборника, но и помогут выработать определенный стиль работы при решении не только учебной, но и профессиональной задачи.

Изучение условия.

Внимательно прочтите задачу один - два раза. Введите подходящие обозначения. Запишите условия задачи в обозначениях, Если задача абстрактна, то постарайтесь дать ей естественную интерпретацию или найдите подходящий геометрический образ. Сделайте чертеж (рисунок). К какому классу можно отнести рассматриваемое случайное явление?

В чем состоит испытание? Какой комплекс условий ему отвечает? Не меняется ли он в отдельных опытах?

Изучите отдельные элементы условия задачи. Как они связаны между собой? В чем состоит условие, связывающее неизвестное с исходными данными задачи. Рассмотрите неизвестное и оцените влияние на него элементов условия.

Попытайтесь сформулировать условие задачи, не обращаясь к ее тексту.

Выработка плана решения.

Какие способы (методы) определения неизвестного Вы знаете? Какой из них является наиболее подходящим на первый взгляд?

Не знакома ли Вам теорема, формула или другая закономерность, которые могли бы оказаться полезными?

Вернитесь к определениям. Все ли данные Вы использовали? Достаточно ли их для определения неизвестного? Не принесет ли пользы введение вспомогательных элементов? Какие новые комбинации, связи между неизвестными и исходными данными они позволяют составить? Не встречалась ли Вам раньше подобная задача? Нельзя ли придумать более доступную сходную задачу?

Реализация плана.

Если Вы имеете дело со случайными событиями, то, в первую очередь, уясните зависимы ли они; совместны или нет, нельзя ли записать полную группу несовместимых событий. Возвратитесь к изучению условий испытаний. Не забывайте основные состояния алгебры событий. Обратитесь к событию, противоположному искомому. Не проще ли установить его связь сданными задачами?

Все ли данные Вами использованы? Приняты ли Вами во внимание все существенные понятия, содержащиеся в задаче? Не следует ли Вам ознакомиться с ними вновь?

Разделите задачу на части. Нельзя ли решить их? Запишите свой план решения задачи и приведите его обоснование. Можете ли Вы защитить свой план?

Осуществляя план решения, контролируйте каждый свой шаг. Ясно ли Вам, что предпринятый шаг правилен? Сумеете ли Вы доказать, что он правилен?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты