Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инфразвук




Классификация, нормируемые параметры и предельно допусти­мые уровни инфразвука на рабочих местах, а также в жилых и обще­ственных помещениях и территории жилой застройки приведены в СН 2.2.4/2.1.8.583-96 «Инфразвук на рабочих местах, в жилых и об­щественных помещениях и на территории жилой застройки».

В Санитарных нормах даны следующие определения.

Инфразвук — звуковые колебания и волны с частотами, лежащи­ми ниже полосы слышимых (акустических) частот — 20 Гц.

По характеру спектра инфразвук подразделяется на: широкопо­лосный инфразвук, с непрерывным спектром шириной более од­ной октавы; тональный инфразвук, в спектре которого имеются слышимые дискретные составляющие. Гармонический характер инфразвука устанавливают в октавных полосах частот по превыше­нию уровня в одной полосе над соседними не менее чем на 10 дБ.

По временным характеристикам инфразвук подразделяется на: постоянный, уровень звукового давления которого изменяется за время наблюдения не более чем в 2 раза (на 6 дБ); непостоянный инфразвук, уровень звукового давления ко­торого изменяется за время наблюдения не менее чем в 2 раза (на 6 дБ).

Нормируемыми характеристиками постоянного инфразвука являются уровни звукового давления (LР) в октавных полосах со сред­негеометрическими частотами 2, 4, 8 и 16 Гц, в дБ, опреде­ляемые по формуле:

LP = 10lg

где р — среднеквадратичное значение звукового давления, Па; ро— исходное значение звукового давления в воздухе, равное 2 ∙ 10 -5 Па.

Нормируемыми характеристиками непостоянного инфразвука являются эквивалентные по энергии уровни звукового давления ( Lэкв), в дБ, в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами 2, 4, 8 и 16 Гц и эквивалентный общий уровень звукового давления, в дБ Лин, определяемые по формуле

Lэкв =

где Т — период наблюдения, ч; t, — продолжительность действия шума с уровнем Li, ч.; п — общее число промежутков действия инфразвука; Li — логарифмический уровень инфразвука в i-й промежуток времени, дБ.

В качестве дополнительной характеристики для оценки инфразву­ка (например, в случае тонального инфразвука) могут быть использо­ваны уровни звукового давления в 1/3 октавных полосах со средне­геометрическими частотами 1,6; 2; 2,5; 3,15; 4; 5; 6,3;8; 10; 12,5; 16 и 20 Гц; их следует пересчитывать в уровни в октавных полосах частот.

Для колеблющегося во времени и прерывистого инфразвука уровни звукового давления, измеренные по шкале шумомера «Лин», не должны превышать 120 дБ.

При воздействии на работающих инфразвука с уровнями, пре­вышающими нормативные, для предупреждения неблагоприятных эффектов должны применяться режимы труда, отдыха и другие меры защиты.

Снижение интенсивности инфразвука может быть достигнуто различными способами: изменением режима работы устройства (увеличением быстроходности) или его конструкции; звукоизоля­цией источника; поглощением звуковой энергии и др.; примене­нием глушителей шума (интерференционного, камерного или ре­зонансного типов); применением механического преобразователя частоты.

Борьба с инфразвуком в источнике его возникновения долж­на вестись прежде всего в направлении изменения режима рабо­ты технологического оборудования путем увеличения его быстро­ходности, а также снижения интенсивности аэродинамических процессов.

Контрольные вопросы

1.Каковы основные методы защиты от шума? 2.В чем заключается сущность акустической обработки помещения? Какие материалы применяют для акустической обработки и звукопоглащения? 3.В чем заключается сущность звукоизоляции и какие материалы наи­более эффективны для звукоизоляции? 4.В чем разница между абсорбционны­ми и реактивными глушителями по устройству и характеру глушения шума? 5.В чем заключается сущность экранирования звука? 6. Какие СИЗ применяются для защиты от шума? 7.В чем особенность борьбы с инфра- и ультразвуком? Каковы основ­ные методы их снижения на рабочих местах?

 

Способы защиты от электромагнитных полей (ЭМП)

и излучений (ЭМИ)

Требования к условиям производственных воздействий ЭМП, которые должны соблюдаться при проектировании, реконструк­ции, строительстве производственных объектов, при проектирова­нии, изготовлении и эксплуатации отечественных и импортных технических средств, являющихся источниками ЭМП, определе­ны СанПиН 2.2.4.1191-03.

Обеспечение защиты персонала, профессионально не связанно­го с эксплуатацией и обслуживанием источников ЭМП, осуществ­ляется в соответствии с требованиями гигиенических нормативов ЭМП, установленных для населения.


Защита от воздействия электромагнитных полей и излучений осуществляется путем проведения организационных, инженерно-технических и лечебно-профилактических мероприятий, а также использования средств индивидуальной защиты. На рис. 2.83 при­ведена классификация методов и средств защиты.

 

Рис. 2.83. Классификация методов и средств защиты

Защита от электромагнитных полей и излучений имеет об­щие принципы и методы, но в зависимости от частотного диапа­зона и характеристик излучения характеризуется рядом особен­ностей.

В частности, следует различать особенности защиты от:

• переменных электромагнитных полей;

• постоянных электрических и магнитных полей;

• лазерных излучений;

• инфракрасных (тепловых) излучений;

• ультрафиолетовых излучений;

Общими методами защиты от электромагнитных полей и из­лучений являются следующие:

• уменьшение мощности генерирования поля и излучения непосредственно в его источнике, в частности за счет при­менения поглотителей электромагнитной энергии (этот ме­тод применим, если генерируется энергия, избыточная для реализации технологического процесса или устройства);

• увеличение расстояния от источника излучения (защита расстоянием);

• уменьшение времени пребывания в поле и под воздейст­вием излучения (защита временем);

• экранирование излучения;

• применение средств индивидуальной защиты.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты