Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Севастопольский национальный технический университет




Севастопольский национальный технический университет

 

ВИРТУАЛЬНЫЙ ФИЗИЧЕСКИЙ

ПРАКТИКУМ

 

Методические указания

к лабораторным работам по курсу общей физики для студентов технических специальностей очной и заочной форм обучения высших учебных заведений

 

 

Севастополь


УДК 53

 

Виртуальный физический практикум: Методические указания к лабораторным работам по курсу общей физики для студентов технических специальностей очной и заочной форм обучения высших учебных заведений / Составили В.В. Баракин, Ю.Е. Бушуев, В.В. Костюков, О.В. Рогова, Е.А. Хомич, В.В. Хомич; под ред. канд. техн. наук, доцента В.Л. Лучина. - Севастополь: Изд-во СевНТУ, 2008. – 68 с.

 

 

Цель методических указаний: ознакомиться с методикой проведения виртуальных лабораторных работ физического практикума по курсу общей физики, освоить способы моделирования физических явлений и процессов, проводить первичную обработку результатов наблюдений, расчетов и измерений физических величин. Пособие должно способствовать сознательному изучению теоретического материала курса физики в соответствии с действующей программой. Виртуальный практикум должен помочь студентам подготовиться к сдаче модулей и экзаменов по физике.

Пособие включает краткий теоретический и справочный материал, перечень контрольных вопросов и задач по темам виртуальных работ.

Пособие адресовано студентам и преподавателям высших технических учебных заведений, а также всем кто желает ознакомиться с некоторыми примерами применения электронно-вычислительной техники для изучения и моделирования физических явлений и процессов.

 

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании кафедры физики (протокол № 1 от 25 января 2008 г.).

 

Допущено учебно-методическим центром СевНТУ в качестве методических указаний.

 

 

Рецензент: доктор техн. наук, профессор Гусев В.А.

 


СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

Лабораторная работа 1 В

Изучение динамики движения тел с переменной массой 6

Лабораторная работа 2 В

Изучение законов реального газа 11

Лабораторная работа 3 В

Моделирование распределения Максвелла на ЭВМ 17

Лабораторная работа 4 В

Изучение законов движения заряда в магнитном поле 22

Лабораторная работа 5 В

Изучение интерференционного опыта Юнга 27

Лабораторная работа 6 В

Определение постоянной Планка 33

Лабораторная работа 7 В

Эффект Комптона 39

Лабораторная работа 8 В

Опыт Франка и Герца 44

Лабораторная работа 9 В

Элементы вакуумной техники. Знакомство с устройством и принципом работы форвакуумного и паромасляного (диффузионного) насоса 49

Рекомендации при записи результатов измерений и расчетов 59

Тест для проверки правильности записи результатов измерений 62

Приложение А 63

Приложение Б 64

Приложение В 65


ВВЕДЕНИЕ

Виртуальный физический практикум, подготовленный коллективом кафедры физики Севастопольского национального технического университета, является руководством к лабораторным занятиям по курсу общей физики для студентов очной и заочной форм обучения всех инженерных специальностей. Основной задачей данного практикума является освоение методики моделирования физических явлений и процессов с использованием электронно-вычислительной техники.

Практикум содержит описание лабораторных работ по курсу общей физики, разработанных на кафедре физики СевНТУ. Кроме того, лабораторные работы выполняются на базе учебного компьютерного курса «Открытая физика» под редакцией проф. С.М. Козела и учебного пособия сотрудников Уманского Государственного педагогического университета М.В. Дудика и С.А. Хазиной «Моделирование физических явлений в компьютерных обучающих программах» и учебника Фізика для інженерних спеціальностей. Кредитно-модульна система: Навч. посібник.-Ч.1./В.В. Куліш, А.М. Соловйов, О.Я. Кузнєцова, В.М. Кулішенко.- К.: НАУ, 2004.-456 с.

Пособие содержит описание десяти виртуальных лабораторных работ по всем частям курса общей физики. Кроме того, учитывая современные тенденции развития нанотехнологий, в пособие включена одна лабораторная работа по приборам для получения вакуума. В работе приводится описание устройства и принципа работы диффузионного паромасляного насоса.

В описании каждой лабораторной работы содержатся: цель виртуального эксперимента, рекомендуемая литература, краткое теоретическое обоснование используемых методик, список приборов и принадлежностей, порядок выполнения работы, получения и обработки экспериментальных данных, контрольные вопросы для самоподготовки студентов.

В процессе подготовки к лабораторным занятиям студент должен изучить теорию вопроса используя рекомендованную литературу, составить в рабочей тетради краткий конспект выполняемой работы с описанием теоретического обоснования, схемы лабораторной установки, методики обработки результатов экспериментальных исследований. Отдельно составляется отчет к лабораторной работе по установленной форме. В отчете к лабораторной работе студент должен представить для защиты заполненные таблицы экспериментальных данных, результаты вычислений и оценки погрешности измерений и расчетов. В заключении необходимо записать краткие выводы по работе.

Студент должен освоить современные методы оценки погрешностей измеряемых и рассчитываемых величин с использованием элементов теории вероятностей и математической статистики, обращая при этом внимание на грамотность при записи окончательных расчетов.

Настоящее пособие подготовлено к изданию коллективом сотрудников кафедры физики СевНТУ: Баракин В.В. (л.р. 1-10), Бушуев Ю.Е. (л.р.7),
Костюков В.В. (л.р. 3), Хомич В.В. (л.р.1,2,4-7), Хомич Е.А. (л.р. 4), Рогова О.В. (л.р. 9).

Оформление пособия и подготовка его к печати осуществлена В.В. Хомич.

Работа по совершенствованию виртуального физического практикума продолжается и мы надеемся получить от читателей советы и предложения по улучшению данного пособия.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты