Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сила. Масса. Импульс




 

Величину, являющуюся причиной изменения состояния движущихся тел и возникающую в результате их взаимодействия, называют силой.

Сила – это мера взаимодействия тел. Эта величина векторная, она имеет определенное численное значение, направление и точку приложения.

Все тела, свободные от внешних воздействий, стремятся сохранять состояние покоя или равномерного прямолинейного движения. Это свойство тел называется инертностью.

Все тела инертны, но в разной степени. Масса – это мера инертности тела при поступательном движении. Масса – скалярная положительная величина.

Импульс – векторная физическая величина, равная произведению массы тела на его скорость .

. (1.20)

Направление импульса совпадает с направлением скорости.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты