Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. 1 Теоретические аспекты социальной политики ..9




Содержание

Введение.......................................................................................................................5

1 Теоретические аспекты социальной политики…………………………………..9

1.1 Сущность, содержание, цели и принципы социальной политики……………9

1.2 Сфера деятельности социальной политики. 21

1.3 Социальная защита – как элемент социальной политики. 28

2 Анализ социальной политики в Оренбургском районе………………………...33

2.1 Характеристика деятельности Управления социальной защиты населения МО Оренбургский район. 33

2.2 Характеристика деятельности отделов Управления социальной защиты населения МО Оренбургский район. 37

2.3 Анализ деятельности отделов Управления социальной защиты населения МО Оренбургский район. 51

3 Основные направления реформирования социальной политики на

современном этапе……………………………………………………………........55

3.1 Основные направления социальной политики……………………………......55

3.2 Преобразования в сфере социальной помощи. 69

3.3 Преобразования в сфере социальной защиты населения. 72

Заключение. 80

Список использованных источников. 83

Приложение А Сравнительный анализ использования бюджетных средств на предоставление мер социальной поддержки и социальное обслуживание населения в 2011-2013 гг...................................................................................................86

 

 


Введение

 

 

Социально-экономическое развитие страны не может успешно осуществляться без интеграции регионов в единое макроэкономическое и социальное пространст­во, с одной стороны, и без самостоятельного формирования и реализация субъек­тами Российской Федерации социальной политики в своем регионе - с другой. Сегодня, в социальной политике на первый план выдвигается проблема чёткого разделения сфер реализации государственной социальной политики между Цен­тром и субъектами Федерации. Во взаимоотношениях «Центр - регион», «Регион - регион» переплетаются разноуровне­вые процессы, сталкиваются противоречивые интересы, рассмотрение которых требует разработки и применения новых приемов их согласования.

Центр возлагает на себя функциИ по формированию:

- целей и задач государственной социальной политики;

- норм поведения государственных органов по отношению к социальным про­блемам граждан;

- механизмов обеспечения социальных гарантий.

Концепция государственной социальной политики включает в себя основные позиции:

- ПО передаче все больших социальных функций в регионы;

- ПО перенесению большей доли финансирования социальных расходов на сбере­жения граждан;

- ПО снятию ограничений в социально-трудовой сфере, созданию возможностей в увеличении доходов граждан;

- ПО поддержанию оптимального уровня занятости.

В регионах разрабатываются концепции и программы социально-экономического развития, социальные разделы планов развития районов, городов и населённых пунктов. Сегодня, однако, нельзя сказать о наличии комплексного ин­струментария разработки и реализации социальной политики с учетом специфики каждого региона. Даже концепция развития различных типов регионов, регио­нальные программы и поэтапные планы их реализации не разработаны и не ис­пользуется в подавляющем большинстве регионов.

Формирование социальной политики на уровне региона достаточно новое явле­ние в России, поскольку до начала рыночных реформ регион не являлся достаточно самостоятельным носителем социально-экономических отношений и практически не представлял собой самостоятельный субъект региональной политики, хотя регио­нальные проблемы социального развития существовали всегда, и на уровне региона осуществлялась реализация социальной политики по сформированным Центром правилам. Сегодня, наоборот, органы государственного и общественного управления региона становятся главным субъектом социальной политики в регионе [12].

Актуальность темы исследования состоит в том, что СУЩЕСТВУЮТ ОСОБЕННОСТИ современной ситуации: НА ЭТОМ этапе ПРОИСХОДИТ укреплениЕ российской государ­ственности,…. активизации государственной политики, устранения дефор­маций в обществе и экономике, возникших в предыдущий период, поста­новки и решения задач экономического роста, модернизации производст­ва и регулирования социальных отношений. В ЭТОЙ СИТУАЦИИ наиболее важными представляются следующие социальные проблемы: наращивание ресурсного потенциала для обеспечения жизни общества вообще и его социальных нужд в особенно­сти; достаточный и устой­чивый экономический рост, обеспечение на ближайшем историческом этапе удвоения ВВП. Это комплексная задача, охватывающая стимулиро­вание трудовой и предпринимательской активности, перестройку струк­туры экономики, совершенствование управленческой деятельности на всех уровнях государства и бизнеса, повышение эффективности исполь­зования всех факторов производства. Особое значение имеет обеспечение контроля государства над общественной приемлемостью методов работы крупного капитала, а также содействие цивилизованному развитию мел­кого и среднего предпринимательства. Также существует проблема активизации социальной политики. Она предполагает, с одной стороны, поддержание соответствия стоящих перед ней задач все еще сильно ограниченным, хотя и возрастающим материальным возможностям страны, а с другой стороны, повышение рациональности использования выделяемых на социальные нужды ресурсов. Нужно доби­ваться адаптации социальных учреждений к произошедшей за последние 15 лет трансформации социально-экономического строя, к требованиям рыночной экономики [16].

В связи с этим важно всемерно укреплять обратные связи социаль­ных институтов с населением. По существу, социальная политика, ее це­ли и механизмы не ограничиваются сферой деятельности государствен­ных органов. В обеспечении социального прогресса должны участвовать бизнес и различные общественные организации. Социальная ответствен­ность бизнеса является одним из главных условий здорового развития общества. Позитивная социальная активность предпринимательского класса должна встречать признание и поддержку общества.

Наряду с вышеперечисленными проблемами очевидна необходимость более настойчивых и эффектив­ных усилий по постепенному достижению нашим обществом новых рубе­жей социального развития. В этом плане необходимо прежде всего упомя­нуть важность поэтапного перехода от нынешнего скудного прожиточного минимума, к гарантированному на деле минимальному потреби­тельскому бюджету, позволяющему удовлетворять достаточно широкий круг потребностей людей на общественно приемлемом уровне.

В числе задач, решаемых социальной политикой, считается необходимым повысить роль тех социальных мероприятий, которые служат возрас­танию экономической активности населения, - более эффективному ис­пользованию его трудового потенциала, адаптации к рыночной среде, гармонизации увязки личных интересов в сфере труда с интересами раз­вития страны. Среди многих аспектов этой проблематики можно упомя­нуть, например, задачу профессиональной ориентации молодежи, расши­рения предпосылок трудовой активности для лиц с ограниченными физи­ческими возможностями и т.д.

Одной из актуальных проблем является взаимодействие федерального центра и регионов при реализации социальной политики. При этом требуется находить эф­фективные решения обеспечения соответствия общегосударственных принципов социальной политики и социальных стандартов региональным условиям, гарантировать реализацию коренных установок социальной политики в масштабах всей страны и одновременно осуществлять адап­тацию конкретных социальных мер к местным условиям.

Ключевым вопросом здесь является оптимизация распределения до­ходов и расходов между федеральным бюджетом и бюджетами других уровней, соответствие финансовых возможностей регионов их обязатель­ствам в социальной сфере. Нужно особо подчеркнуть необходимость того, чтобы перераспределение доходных источников консолидированного бюд­жета в пользу регионов, в соответствии с их возросшими обязательствами и расширившимися функциями, сочеталось со стимулированием их усилий по наращиванию собственных источников финансирования на основе воз­растания хозяйственной активности участников экономической жизни.

Помимо вышесказанного, требуется усиливать контроль государства и общества за принципиальной общественной при­емлемостью проводимых мер социальной политики на всех уровнях. Эти меры должны и разъясняться, и осуществляться таким образом, чтобы население воспринимало их как необходимые и социально справедливые. Необходимо обеспечить должный профессиональный уровень социаль­ной работы, ее организованность и эффективность. ЭТОТ ФРАГМЕНТ НАДО ПЕРЕДЕЛАТЬ И ОСТАВИТЬ МИНИМУМ 2 АБЗАЦА, СОДЕРЖАЩИХ ОЦЕНКУ СИТУАЦИИ И СЛОЖИВШИЕСЯ ПРОБЛЕМЫ

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ – СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

ПРЕДМЕТ – ПРИНЦИПЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ НА УРОВНЕ РЕГИОНА

Целью дипломной работы является АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ НА ПРИМЕРЕ …... ОРИЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ (?)

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решены следующие задачи:

- рассмотрены сущность, содержание, цели и принципы социальной политики;

- изучена сфера деятельности социальной политики;

- дана характеристика деятельности Управления социальной защиты населения МО НАДО РАСШИФРОВАТЬ!Оренбургский район;

- проведен анализ деятельности отделов Управления социальной защиты населения МО Оренбургский район.

Методологической базой исследования являются:

- Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации»
(с посл. изменениями от от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ);

- Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 22 марта 2012 г. № 184 «План мероприятий Минздравсоцразвития России по выполнению Плана действий Правительства Российской Федерации на 2012 год по реализации основных положений Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2012-2014 годы)»

- Закон Оренбургской области от 29 декабря 2013 г. № 1832/376-IV-ОЗ «О внесении изменений в Закон Оренбургской области «О наделении органов местного самоуправления Оренбургской области государственными полномочиями по социальному обслуживанию и предоставлению мер социальной поддержки граждан в Оренбургской области»;

- Закон Оренбургской области от от 6 мая 2014 г. N 2273/659-V-ОЗ «О социальном обслуживании населения в Оренбургской области»;

- Постановление Оренбургского городского Совета от 6 декабря 2010 г. № 53 «Об утверждении Положения «Об управлении социальной защиты населения администрации города Оренбурга» (с изменениями и дополнениями);

- Постановление Законодательного Собрания Оренбургской области от 22 августа 2001 г. № 321 «О концепции социально-экономического развития
Оренбургской области на период до 2010 года»;

- Постановление администрации Оренбургской области от 16 июня 2003 г. № 111-п «Об областной межведомственной комиссии по вопросам
улучшения положения женщин, семьи и детей»;

- Концептуальные основы основных направлений социально-экономического развития города Оренбурга на 2013-2010г.г.

В ходе работы были использованы исследования авторов: Н.А.Волгина, В.А. Медведева, Т.В.Мусиенко, А.С.Кустарева, Адамчук В.В., В.Н.Лукина, А.В.Михайлова, С.Миронова и др.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты