Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ издержек фирмы в краткосрочном периоде




 

Следует различать издержки в краткосрочном и долгосрочном периоде.

Как уже упоминалось, краткосрочный период, это достаточно короткий период, для того чтобы предприятие могло изменить свои производственные мощности.

Долгосрочный период - это достаточно длительный период, чтобы фирма могла изменить количество всех используемых ресурсов, в том числе и размеры предприятия.

Целевая функция фирмы - это связь между объемом производства и той экономической переменной, которую она стремится максимизировать. Таких переменных может быть несколько, мы будем исходить из того, что фирма будет максимизировать прибыль. Какой же объем продукции позволит достичь этой цели.

Производство каждой дополнительной единицы продукции, порождая дополнительные (предельные) издержки, приносит и дополнительный доход- выручка от его продажи. Величина этого дохода предельный доход - MR (marginal return) - разница между выручкой от реализации (n) и (n-1) единиц продукции.

MR=pQn - pQn-1

 

Сравнивая предельные издержки и предельный доход, мы можем уже более точно определить точку равновесия фирмы, т.е. ее положение, в котором она достигает своей цели - максимальная при данной цене масса прибыли. Пока предельные издержки будут меньше предельного дохода, каждая дополнительная единица продукции будет приносить дополнительную прибыль - есть смысл расширения производства. Если предельные издержки станут выше предельного дохода, - фирма будет нести убытки от расширения производства.

Если фирма работает в условиях совершенной конкуренции, то она не в состоянии повлиять на уровень рыночных цен и фактически является «ценополучателем» и предельный доход равен рыночной цене Р0. Продемонстрируем эту ситуацию на рис. 7.9.

С

MC

 

 

K

Р0 МR

 

 

Q

О Q1

Рис. 7.9.

Итак: МR = Р0 Кривая МС пресекает кривую MR в точке К, которая соответствует объему производства Q1. Любое отклонение от данного объема приведет к потерям фирмы:

а) Q < Q1- сокращение массы прибыли при сокращении объема производства;

б) Q > Q1 - убытки, связанные с превышением размеров предельных издержек над предельным доходом.

Таким образом точка Q1 характеризует оптимальный для фирмы объем производства, который позволяет достичь целевой функции фирмы - макси-мизация прибыли. Следовательно, условие равновесия фирмы может быть сформулировано следующим образом:

 

МС=MR= P0

 

Если фирма работает в условиях несовершенной конкуренции, она выбирает оптимальное сочетание количества продукции и цены. Фирма имеет возможность повлиять на объем выпуска продукции и цену. Предельный доход, в отличие от совершенной конкуренции, уже не будет являться одной и той же величиной. Чем больше продукции выпускает фирма, тем меньше цена единицы. При росте объема выпуска на одну единицу не только эта последняя, но и все остальные единицы товара могут быть реализованы по меньшей цене. В этом случае предельная выручка будет меньше выручки от реализации дополнительной единицы товара на величину суммарного снижения цены реализации всех предыдущих единиц товара. Проиллюстрируем эту ситуацию на рис. 7.10.

С

MC

 

R0 К

MR

 

 

О Q

Q1

Рис. 7.10.

В точке К предельная выручка равна предельным издержкам. Ей соответствует объем Q1 единиц выпуска продукции по цене Р0. Эта цена не постоянна, а падает с увеличением выпуска продукции.

Соотношение MR и МС - индикатор, дающий представление о том, достигнут ли оптимальный объем производства или можно ожидать роста массы прибыли при расширении производства.

Мы выяснили, что существует устойчивая связь между ценой, складывающейся на рынке и оптимальным объемом производства. Эта связь и есть предложение фирмы.

Но точно определить получаемую фирмой массу прибыли, основываясь только на предельных издержках, нельзя в силу того, что они не учитывают постоянных издержек.

Общая прибыль, получаемая фирмой - разность между валовой выручкой и валовыми издержками. Валовая выручка - произведение рыночной цены товара (Р) на объем предложения товара (Q). Валовые издержки (ТС) - произведение средних валовых издержек (АТС) и объема продукции (Q). Следовательно, определить объем получаемой прибыли можно, соединив ранее проведенный сравнительный анализ предельного дохода и предельных издержек с анализом динамики средних общих издержек (АТС).

Итак: общая прибыль = (QP - TC), а ТС = (QхAТС).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты