Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коррекционно-развивающая работа с детьми первого года жизни группы риска в условиях стационара.




Кроме индивидуального консультирования в практике психолого-педагогической помощи родителям активно применяется комплексный подход к реабилитации детей группы риска. Он реализуется в условиях стационара разными специалистами при внедрении традиционных, нетрадиционных методов и новых технологий реабилитации детей с перинатальным поражением центральной нервной системы.

В целях реализации комплексного подхода к реабилитации младенцев группы риска в условиях стационара было определено содержание деятельности каждого специалиста, в том числе и педагога-дефектолога [ Комплексная помощь семье с приемным ребенком / Сост. А.М. Щербакова. — М., 2002.

Работа педагога-дефектолога проводится в двух направлениях. Первое — изучение индивидуальных особенностей детей в целях разработки индивидуальной программы для проведения коррекционно-педагогической работы с ребенком и с последующим включением матери в этот процесс; второе — психолого-педагогическая поддержка матери и других членов семьи.

Главными задачами работы педагога-дефектолога являются изучение особенностей каждого ребенка и определение оптимальных условий для его нормализации эмоционального и психического состояния. Педагог-дефектолог разрабатывает индивидуальную программу воспитания, развития и обучения малыша. При разработке программы учитываются как общие, так и специфические образовательные потребности ребенка, определяются педагогические условия, методы и приемы работы, направленные на коррекцию специфических отклонений у детей с двигательными, сенсорными, интеллектуальными нарушениями.

Содержание коррекционно-педагогической работы направлено на развитие ориентировочных реакций и формирование взаимосвязи межанализаторных систем (зрительных, слуховых, тактильных, двигательных) в целях нормализации психического развития ребенка. Активизация функциональных связей на раннем этапе онтогенеза способствует активному отношению организма к окружающей среде, что является важнейшим условием в формировании восприятия. Именно восприятие в раннем возрасте является фундаментальным психологическим новообразованием, определяющим дальнейший ход когнитивного развития ребенка.

Наряду с этим педагог-дефектолог обучает мать педагогическим технологиям эмоционального общения со своим ребенком, ориентируясь на индивидуальную программу воспитания малыша. Педагог-дефектолог проводит занятия с ребенком в присутствии матери, объясняет конкретную задачу каждого занятия; прослеживает динамику эмоционального, сенсорного и моторного развития ребенка; наблюдает и корректирует характер общения и взаимодействия матери со своим ребенком; ориентирует ее на изменения этого характера в других условиях воспитания; обучает мать умению наблюдать за изменением поведения и реакциями своего ребенка.

Важным направлением в психолого-педагогической поддержке семьи является налаживание адекватного взаимодействия между членами семьи с приоритетным выделением роли матери в целях нормализации эмоционального и соматического состояния малыша. Главной задачей работы педагога-дефектолога с родителями является формирование у них активной позиции в воспитании ребенка. При этом значимым является обучение родителей разнообразным формам взаимодействия с малышом, наблюдению и оценке его реакций и поведения.

Лечение и наблюдение в условиях дневного стационара имеет свои преимущества: мама и ребенок не разлучаются с остальными членами семьи; у ребенка не изменяются условия пребывания и режим питания; на лечение с ребенком могут приходить бабушка или папа.

 

В течение первых 1,5 лет жизни ребенок проходит от 3 до 7 курсов лечения по 14 дней с интервалом в 2 – 2.5 месяца, находясь под наблюдением у одного и того же врача и медицинской сестры, что способствует лучшему контакту «ребенок - мать - персонал» и значительно повышает эффективность лечения.

 

За время пребывания в дневном стационаре ребенок проходит по показаниям обследование: общие анализы крови и мочи, биохимическое исследование крови, анализ крови на гормоны и TORCH – инфекции, электрокардиографию, электроэнцефалографию, ЭМГ, НСДГ, эходоплерокардиографию, УЗИ брюшной полости, УЗИ тазобедренных суставов, рентгенографию, компьютерную и магнитно – резонансную томографию.

 

В отделении оказывают специализированную помощь следующие специалисты: невролог, окулист, пульмонолог, эндокринолог, отоларинголог, логопед, врач по лечебной физкультуре, логопед.

 

Основными направлениями в лечении являются немедикаментозные методы: массаж, лечебная физкультура, иглорефлексотерапия, кинестетика , кровать «Сатурн» (специальная лечебно-реабилитационная кровать, предназначенная для лечения новорожденных и детей раннего возраста с неврологическими нарушениями, способствующая быстрому восстановлению нарушенных функций).

 

Кроме осуществления лечебно – диагностического процесса, в отделении проводится профилактическая вакцинация с использованием высокоэффективных отечественных и импортных вакцин. Детям из групп риска врачами отделения назначается индивидуальный план вакцинации. После вакцинирования ребенку выдается Сертификат прививок.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты