Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Двигательные навыки. Первоначальный кортекс




ГРУППА:

Младенец

СТАДИЯ РАЗВИТИЯ МОЗГА:

Первоначальный кортекс

ФУНКЦИЯ:

Первые шаги с помощью рук, используемых для сохранения равновесия, как правило на ширине плеч или даже выше.

СРЕДНИЙ ВОЗРАСТ:

У нормального ребенка эта функция представлена в возрасте 12 месяцев.

ОПИСАНИЕ:

Примерно в возрасте одного года нормальный ребенок делает одно радостное и важное открытие. Он обнаруживает, что способен подняться на ноги, держась при этом за диван, стул или стол.

Затем он осознает, что сможет удержаться на ногах, даже если не будет ни за что держаться. Ну и наконец он понимает, что на ногах можно не только стоять, но и ходить.

На этой стадии он держит руки на ширине плеч, а то и выше, используя их как канатоходец балансир и по той же самой причине - они оба озабочены тем, как не упасть. Но сначала ребенок будет часто падать. Его первые шаги, по всей вероятности, будут таковы - он выпустит тот предмет мебели, на который опирался, бросит себя вперед и обязательно окажется на полу. Пока он еще не способен остановить себя и устоять.

Предположим, что шлепнулся он удачно и даже не испугался. Впрочем, в любом случае, падение его многому научит. Он узнает о силе инерции, которая помешала ему вовремя остановиться. (Движущиеся тела стремятся сохранить движение, пока что-либо этому не воспрепятствует.) А еще лучше он поймет закон инерции, когда большая собака заденет его, пока он будет стоять на ногах (неподвижные тела стремятся сохранить неподвижность до тех пор, пока что-либо не выведет их из этого состояния).

Он узнает и о гравитации, когда, слишком наклонившись вперед, назад, вправо или влево, снова окажется на полу. Ребенок поймет, что эти законы непреложны, работают везде и всюду и их нельзя отменить с помощью слез, криков или жалоб. Быстро осознав тот факт, что он постоянно штрафовался за неповиновение этим законам (падал на пол), и постоянно вознаграждался за следование им (оставался стоять на ногах или продолжал ходьбу) ребенок быстро научится ходить.

ЦЕЛЬ:

Можно уверенно заявить следующее: когда ребенок делает свой первый шаг без помощи матери, отца, мебели или какой-то перекладины, то становится полноценным членом человеческого сообщества.

Из того, что каждая из шести функций присуща только человеку и необходима для полноценного функционирования человеческого организма, еще не следует, что все они важны в равной степени. Специалисты в области развития и поведения, нейрохирурги, этиологи и антропологи могут аргументированно доказывать относительную ценность каждой из этих функций, но почти все согласятся с тем, что первые шаги - это удивительная вещь.

Из тех многочисленных событий, которые происходят, когда ребенок с четверенек поднимается на ноги, самое важное и очевидное событие состоит в том, что тем самым он освобождает руки от двигательных функций - однако к этому мы еще вернемся при разговоре о мануальных навыках.

С точки зрения подвижности ребенок приобрел способность, присущую только человеческим существам и дарованную ему при зачатии в виде генов "гомо сапиенс".

Итак, он приступил к прямохождению.

Ходьба это только начало, потом будет бег, прыжки, гимнастические упражнения, балет, спорт и другие виды физической активности, присущие только человеку.

И вновь мы, как родители, оказываемся перед выбором, только на этот раз наши ошибки уже не так сильно навредят нашему ребенку. Совершив свой первый, пока еще неуверенный, шаг, он значительно уменьшил свою зависимость от других людей.

1. Вы можете затруднить процесс ходьбы, создав неподходящую для этого обстановку. В этом случае он будет ходить плохо, развиваться медленно и иметь пониженный физический интеллект. Его мозг будет продолжать расти, но замедленными темпами.

2. Вы можете не слишком задаваться вопросом о его ходьбе - пусть ходит когда и где придется. В этом случае он будет развиваться средними темпами и иметь средний физический интеллект.

3. Вы можете создать наилучшие условия для ходьбы. Вы будете ободрять и поощрять его усилия, руководствуясь принципами частоты, интенсивности и продолжительности, и даже сами ходить вместе с ним. В этом случае его прогресс будет быстрым, легким и очень заметным, более того, вы заложите прочный фундамент для его дальнейших успехов. Его мозг будет развиваться ускоренными темпами, а двигательный интеллект превысит средний уровень.

Давайте придерживаться именно этого пути...


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты