Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мануальные навыки. Использование при письме (и других аналогичных видах деятельности) доминантной руки




ГРУППА:

Ребенок

СТАДИЯ РАЗВИТИЯ МОЗГА:

Развитый кортекс

ФУНКЦИЯ:

Использование при письме (и других аналогичных видах деятельности) доминантной руки

СРЕДНИЙ ВОЗРАСТ:

У нормального ребенка эта функция представлена в возрасте 72 месяцев.

ОПИСАНИЕ:

На данной стадии развития ребенок достигает успеха в развитии бимануальной функции. Он начал развивать эту функцию еще когда ползал на четвереньках и передвигался по лестнице с помощью перехвата рук, а теперь продолжает ее совершенствовать. Для этого полезны такие виды деятельности как балет, гимнастика, плавание, лыжи и т.п. Но все это только начало. Теперь он начинает использовать доминантную руку, координируя ее действия с доминантным глазом, например, при стрельбе из лука (натягивая стрелу доминантной рукой и смотря вдоль нее доминантным глазом). Метая копье или бросая мяч, он тоже использует доминантную сторону тела. Но самое важное состоит в том, что он начинает писать, держа ручку в доминантной руке.

ЦЕЛЬ:

Научить вашего ребенка исключительно человеческому виду деятельности, за который отвечает кора головного мозга. И здесь тоже не имеет значения, левша или правша ваш ребенок. Важно лишь то, что если у него доминантной является, к примеру, правая рука, то доминантной должна быть и вся правая сторона тела - правая нога, правый глаз, правое ухо. В этом случае доминантную сторону тела контролирует левое полушарие мозга. Именно благодаря этому мы и можем читать, писать и разговаривать.

Письмо

Письмо - это настолько важная человеческая функция, что она заслуживает отдельной книги. Однако самые важные аспекты, касающиеся физической стороны этого вида деятельности, были освещены и в данной книге.

В нашем институте дети, как правило, начинают писать слова в возрасте двух лет; а в три года они уже пишут предложения. Почему так происходит?

Чтобы ребенок мог научиться писать, его мозг должен отвечать двум основным требованиям. Во-первых, чтобы писать разборчиво, ребенок должен контролировать движения кончика пера. Этот контроль невозможен без превосходно развитой функции коркового противопоставления. Имея развитые мануальные навыки, ребенок будет обладать и данной функцией.

Во-вторых, необходимо следить за движениями пера, а это вопрос хорошо развитой конвергенции зрения. Эта конвергенция развивается в процессе ползания на четвереньках. Если ваш ребенок имел возможность много ползать, то он сможет различать самые тонкие движения своего пера по бумаге.

Благодаря двум этим способностям, ваш ребенок научится писать в самом раннем возрасте.

Выводы

Итак, вы прошли все стадии развития, необходимого для того, чтобы подготовить ребенка к будущей жизни. Он достаточно силен и имеет развитые бимануальные навыки для того, чтобы делать зарядки, выполнять сложные упражнения на турнике, ставить мировые рекорды при передвижении по лестнице с помощью перехвата. В общем, он готов учиться всему, чему вы его сможете научить.

Кроме того, у него отчетливо выражена доминантная сторона тела, благодаря чему он может играть в футбол и баскетбол, стрелять из лука и делать стойку на руках, да и все остальное, чему вы его научите.

Но самое важное - теперь ребенок может учиться рисовать и писать. И во всех его успехах "виноваты" вы сами.

Теперь, когда он уже вступил в область, контролируемую развитым кортексом, остальное время шестого года своей жизни он потратит на то, чтобы основательно освоиться в этой области. А всю оставшуюся жизнь - на то, чтобы совершенствоваться в функциях, за которые отвечает кора головного мозга.

Ребенок не только достиг седьмой стадии развития мозга, но даже успел "повернуть", став левшой или правшой.

Если вы начали сознательное выполнение этой программы раньше, чем это бессознательно делают обычные дети, то ваш ребенок будет тем больше превосходить их в своем физическом развитии, чем раньше вы это сделали!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты