Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уровни поддержки, обеспечиваемые коучем с большой буквы




Уровень Типы проблем, Тип необходимой Стиль лидерства
изменения которые необходимо решать поддержки  
Окружение Где и когда Руководитель Управление ис-
    Опекун ключением
Поведение Что Коуч Вероятное вознаграждение
Способности Как Преподаватель Интеллектуальная стимуляция
Ценности и      
убеждения Почему Ментор Воодушевление
Идентичность Кто Спонсор Индивидуальный подход
Духовный Для кого Пробуждающий Харизматическое
  Для чего   Провидческое

Основная часть каждой главы этой книги была также посвящена тому, чтобы обеспечить инструментарий методов, форматов и упражнений, которые используются в контексте каждой поддерживающей роли (опекуна, руководителя, коуча, преподавателя, ментора, спонсора и пробуждающего) для облегчения процесса эффективной работы, научения и изменения на каждом уровне. Большинство этих инструментов и методов разработаны с помощью принципов и технологии нейро-лингвистического программирования (НЛП) и основаны на том, что мы назвали петлей «коучинг — моделирование».

Значение моделирования особенно подчеркивается в следующих инструментах и процессах:

— интервизия;

— сравнительный анализ и перекрестное картирование;

— выявление Т.О.Т.Е.;

— вторая позиция;

— метапозиция.

Петля «коучинг — моделирование» объединяет в себе знание о том, что должен делать человек для получения результата, с информацией о том, как достичь этих результатов. Моделирование дополняет коучинг, определяя, как можно наилучшим образом решить ключевые задачи и выполнить необходимые действия, а коучинг дополняет моделирование, помогая людям усвоить и осуществить то, что было смоделировано.

Выравнивание пути от опекуна к пробуждающему

Важно указать, что различные уровни инструментов и поддержки, рассмотренные в главах этой книги, не являются взаимоисключающими, а скорее фундаментально дополняют друг друга. Более низкие уровни поддерживают верхние, а верхние уровни обеспечивают структуру для более низких уровней и управляют ими. Итак, все уровни инструментов и поддержки до некоторой степени необходимы, чтобы помочь клиентам претворить в жизнь их мечты и видение.

Таким образом, хотя эти инструменты и роли и были представлены отдельно, использовать их лучше всего в комбинации.

Возможно, лучше всего будет суммировать и выровнять роли и стили, образующие путь от опекуна к пробуждающему, в форме эмпирического обзора, который служит заключительным инструментом в нашем инструментарии коучинга.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты