Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диапазон регулирования групповой передачи




Общее передаточное отношение привода от двигателя до последнего вала равно произведению передаточных отношений всех тех передач, которые в данном случае будут включены. Так, для привода, показанного на рис.2.2 это будет произведение передаточного отношения ременной передачи и трех передаточных отношений групповых передач. Если во всех групповых передачах будут включены передачи с максимальными передаточными отношениями, то на последнем валу будет получена наибольшая возможная частота вращения. Уравнение кинематического баланса для этого случая будет выглядеть так:

(2.5)

Если во всех групповых передачах будут включены передачи с минимальными передаточными отношениями, то на последнем валу будет получена наименьшая возможная частота вращения. Для этого случая уравнение кинематического баланса будет выглядеть так:

(2.6)

Разделив (2.5) на (2.6), и учитывая, что в соответствии с (1.2)

получается выражение для определения диапазона регулирования привода через передаточные отношения групповых передач:

(2.7)

Отсюда следует, что поскольку частное от деления наибольшего общего передаточного отношения привода на наименьшее общее передаточное отношение дает общий диапазон регулирования привода, то частное от деления наибольшего передаточного отношения каждой групповой передачи на наименьшее передаточное отношение в этой группе можно назвать диапазоном регулирования данной групповой передачи:

; ; (2.8)

Следовательно, можно записать:

(2.9)

То есть диапазон регулирования привода равен произведению диапазонов регулирования всех входящих в привод групповых передач.

Таким образом, выбрав формулу структуры привода (2.4), назначив по одному передаточному отношению в каждой группе и определив передаточные отношения одиночных (непереключаемых) передач, остальные передаточные отношения можно определить, пользуясь выражением (2.3), определяющим соотношение между передаточными отношениями в любой групповой передаче.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты