Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Г. Гегель




ПРИМЕРНЫЕ ПЛАНЫ УРОКОВ ПО МЕХАНИКЕ

(КИНЕМАТИКА)

Выполнил: А. Найдин

 

 

Новокузнецк, 2011

…Сущность Вселенной не имеет в себе силы, которая могла бы противостоять мужеству познания.

Г. Гегель

Урок 1/1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ УРОК

Цель урока: познакомить учащихся с основными требованиями, предъявляемыми к их учебной деятельности в кабинете физики. Дать общее представление об учебной программе, требованиях к знаниям и умениям учащихся. Ответить на вопросы: «Что, как и зачем?» мы будем изучать на уроках физики.

Тип урока: лекция.

Оборудование: журнал по учету знаний и умений учащихся, пружинный и нитяной маятник, электронный секундомер, выпрямитель «Разряд», газоразрядные трубки, таблица «Физическая теория».

План урока: 1. Вступительная часть 1-2 мин.

2. Организационная беседа 35 мин.

3. Работа с таблицей 5 мин.

4. Задание на дом 2-3 мин.

I.Поздравить учеников с началом нового учебного года и пожелать им творческих успехов в познании Вселенной.

II. Общее знакомство учащихся с учебным кабинетом и с преподавателем физики. Что мы будем изучать в кабинете физики? Что изучает физика? Физические явления: механические, тепловые, электромагнитные, квантовые.

Сами ли по себе происходят физические явления или у каждого из них есть материальный носитель? Физические объекты: пружинный маятник, газ, электромагнитное поле.

Вывод: Физика изучает физические объекты и физические явления.

Возникновение физики, как науки, вызвано техническими потребностями человечества (добывание огня, изобретение колеса и щита, Архимед и корона, металлургия, тепловые двигатели, электрические генераторы и двигатели, связь, атомные электростанции) и его вечным стремлением установить общие законы развития природы (картину мира).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты