Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Урок 5/5. ПРЯМОЛИНЕЙНОЕ РАВНОМЕРНОЕ ДВИЖЕНИЕ




 

Цель урока: познакомить учащихся с равномерным прямолинейным движением; ввести понятие «скорость» и дать его определение.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: прибор ПДЗМ, секундомер демонстрационный, прибор по кинематике и динамике с капельным записывающим устройством, циркуль-измеритель демонстрационный.

План урока: 1. Вступительная часть 1-2 мин.

2. Опрос 10 мин.

3. Объяснение 20 мин.

4. Закрепление 10 мин.

5. Задание на дом 2-3 мин.

 

II.Опрос фундаментальный: 1. Действия над вектором. 2. Проекции вектора на координатные оси и действия над проекциями. 3. Графический и аналитический методы решения основной задачи механики.

1. Задачи: Огибая остров, корабль проплыл 10 км на север, 15 км на северо-восток и 8 км на восток. Какое перемещение совершил корабль? На сколько километров переместился корабль к северу и к востоку?

2. Посыльный проходит 30 м на север, 25 м на восток, 12 м на юг, а затем в здании поднимается на лифте на высоту 36 м. Чему равно его окончательное перемещение из точки старта?

 

Вопросы:

1. В каком случае пройденный путь равен модулю вектора перемещения?

2. Приведите примеры скалярных и векторных величин.

3. Что называют проекцией вектора на данное направление?

4. Докажите, что результат сложения перемещений не зависит от последовательности, в которой происходят эти перемещения.

III. Чтобы найти координаты движущегося тела в любой момент времени, нужно знать проекции вектора перемещения на оси координат, а значит, и сам вектор перемещения. Как найти вектор перемещения?

Самый простой вид движения – прямолинейное равномерное движение. Прямолинейное равномерное движение – движение, при котором тело за любые равные промежутки времени совершает одинаковые перемещения, а его траектория – прямая линия.Демонстрация движения с помощью ПДЗМ и заполнение таблицы.

t, c S, м , м/с
   
   
   

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты