Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Скорость ( ) – свойство равномерно движущегося тела, измеряемое при прямолинейном движении отношением перемещения к промежутку времени, за который оно произошло.




В системе СИ за единицу скорости принят 1 м/с. Что означает выражение: «Скорость тела равна 5 м/c?»

Направление вектора скорости совпадает с направлением вектора перемещения. Приборы для измерения скорости – спидометры. Что они измеряют?

Можно ли определить положение тела в любой момент времени, если известен только модуль его скорости? Нет!

Если известна скорость тела, то, как определить его перемещение за любой промежуток времени? = t – графический метод решения задачи. Пример с самолетом, который вылетел со скоростью 200 км/ч на северо-восток. Где он будет через два часа полета?

От графического способа легко перейти к аналитическому методу:

х = cosα → Sx = xt → x = xo + xt

y = sinα → Sy = yt → y = yo + yt

 

Как записать уравнение равномерного движения, если задан модуль скорости тела, а не ее проекция? Для описания прямолинейного движения достаточно одной координатной оси!

 
 

х = хо + t x = xo - t

Уравнение равномерного движения позволяет вычислить проекцию скорости, которая измеряется отношением изменения соответствующей координаты к промежутку времени, за который это изменение произошло: х = .

IV. Задачи:

1. На расстоянии 200 м охотничья собака заметила зайца. Через сколько времени она догонит его, если заяц убегает со скоростью 36 км/ч, а собака догоняет его со скоростью 54 км/ч?

2. Из двух городов, расстояние между которыми 250 км, одновременно навстречу друг другу выезжают две машины. Одна из них движется со скоростью 60 км/ч, другая – со скоростью 40 км/ч. Где и через какое время они встретятся?

3. Из Новокузнецка на Новосибирск выходит поезд со скоростью 80 км/ч в 12 часов ночи, а из Новосибирска в 4 часа утра выходит ему навстречу со скоростью 60 км/ч электричка. Через какое время после выхода электрички они встретятся, если расстояние между городами 600 км?

V. § 6 Упр. 2, № 2, 3

1. Воспроизведите в домашних условиях равномерное движение тела. Приведите доказательства, что наблюдаемое вами движение равномерное.

 

Никто, не сведущий в математике, да не войдет в этот дом.

Надпись на дверях школы Платона


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты