Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Урок 7/7. ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ




Цель урока: дать представление об относительности механического движения; показать, что положение тела в пространстве, перемещение, скорость, покой, траектория – понятие относительное.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: самодельный прибор для демонстрации относительности механического движения.

План урока: 1. Вступительная часть 1-2 мин.

2. Опрос 10 мин.

3. Объяснение 20 мин.

4. Закрепление 10 мин.

5. Задание на дом 2-3 мин.

II. Опрос фундаментальный: 1. График равномерного движения. 2. График проекции скорости при равномерном прямолинейном движении.

Задачи:

1. Самолет взлетает с аэродрома под углом 300 к горизонту с постоянной скоростью 60 м/с. На расстоянии 500 м от места взлета стоит наблюдатель. Траектория полета и наблюдатель находятся в одной вертикальной плоскости. Через какое время и на какой высоте самолет будет пролетать точно над наблюдателем?

2. По графику движения постройте график зависимости проекции скорости тела от времени (Рис. 1).

 
 

Рис. 1 Рис. 2

3. На рисунке 2 показаны графики движения двух тел. Пользуясь графиками, составьте уравнения движения тел и рассчитайте время и место встречи тел.

III. Многие физические величины зависят от того, в какой системе отсчета, движущейся или неподвижной, производится их измерение. Такие величины называют относительными. Абсолютные (инвариантные) величины не зависят от выбора системы отсчета. Примеры: электрический заряд, скорость света.

Пример с учеником в вагоне поезда, который неподвижен относительно проводника вагона и движется относительно земли.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты