Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вывод: Перемещение и скорость – относительные величины!




Другой пример: ученик, собственная скорость которого , переплывает реку, скорость течения которой , а учитель наблюдает за ним с берега реки. Перемещение ученика в разных системах отсчета. Очевидно, что - треугольник перемещений. Если обе части равенства разделить на t, то мы получим треугольник скоростей: . Подобие треугольника перемещений и треугольника скоростей.

t = S′/υ′ = S00 = S/υ = һ/υ′cos α.

Почему искусственные спутники Земли запускаются в восточном направлении (на экваторе скорость движения поверхности Земли вследствие ее суточного вращения равна 470 м/c)?

Относительность траектории. Примеры: колебания пружинного маятника (отрезок прямой и синусоида), движение точки на ободе колеса (окружность и циклоида).

Галилей: «Представим себе художника, который находится на корабле, плывущем из Венеции по Средиземному морю. Художник рисует на бумаге пером целую картину из фигур, начерченных в тысячах направлений, изображения стран, зданий, животных и других вещей». А какой будет траектория его руки в системе отсчета, связанной с морем?

Вывод: Траектория относительна!

Задача. Лодка, двигаясь перпендикулярно берегу, оказалась на другом берегу на расстоянии 25 м ниже по течению реки через 1 мин 40 с. Ширина реки 100 м. Определите скорость лодки относительно берега и скорость течения реки.

IV. Задачи:

1. Эскалатор метрополитена поднимает неподвижно стоящего на нем пассажира в течение 1 мин. По неподвижному эскалатору пассажир поднимается за 3 мин. Сколько времени будет подниматься пассажир по движущемуся эскалатору?

2. Человек идет вниз по спускающемуся эскалатору, затрачивая на спуск 1 мин. Если человек будет идти вдвое быстрее, он затратит на 15 с меньше. Сколько времени он будет спускаться, стоя на эскалаторе?

3. Человек бежит по эскалатору. В первый раз он насчитал 50 ступеней. Во второй раз, двигаясь в том же направлении со скоростью втрое большей, он насчитал 75 ступеней. Сколько ступеней он насчитал бы на неподвижном эскалаторе?

V. § 8 Упр. 4, № 1, 3.

1. Составить таблицу «Равномерное прямолинейное движение», используя рисунки, чертежи и текстовой материал.

2. Как с помощью масштабной линейки определить скорость падения дождевых капель по тем следам, которые они оставляют на стеклах боковых окон движущегося автомобиля? Погода безветренная.

3. Проверить формулу сложения скоростей на эскалаторе, используя только часы.

 

 

Движущееся и движимое удовлетворительно не различимы.

У.Оккам

Урок 8/8. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

 

Цель урока: Развить представления учащихся об относительности механического движения.

Тип урока:решение задач.

Оборудование: микрокалькулятор.

 

План урока: 1. Вступительная часть 1-2 мин.

2. Опрос 10 мин.

3. Решение задач 30 мин.

4. Задание на дом 2-3 мин.

 

II.Опрос фундаментальный: относительность механического движения.

Задачи:

1. Моторная лодка проходит расстояние от пункта А до пункта В по течению реки за 3 ч, а плот – за 12 ч. Сколько времени затратит лодка на обратный путь?

2. Теплоход прошел по течению реки 120 км и столько же против течения, затратив на весь путь 8 ч. Определите собственную скорость теплохода, если скорость течения реки равна 8 км/ч.

3. В безветренную погоду самолет затрачивает на перелет между городами 6 часов. Если во время полета дует боковой ветер со скоростью 20 м/с перпендикулярно линии полета, то самолет затрачивает на перелет на 9 минут больше. Найдите скорость самолета относительно воздуха, считая ее постоянной.

4. С какой скоростью и по какому курсу должен лететь самолет, чтобы за время, равное 1 ч, пролететь точно на север путь 180 км, если во время полета дует северо-западный ветер под углом 30о к меридиану со скоростью 8 м/c?

5. Рыбак плывет по реке против течения реки. Когда он проплывал под мостом, с него слетела шляпа. Рыбак заметил отсутствие шляпы спустя время и сразу повернул обратно. На каком расстоянии от моста он догнал шляпу, если скорость течения реки равна V? Задачу решить в ИСО моста и в ИСО шляпы.

 

Вопросы:

1. Так все-таки что же движется: Земля вокруг Солнца или Солнце вокруг Земли?

2. Можно ли поймать боевую пулю руками?

3. Есть ли в гусеничном тракторе части, которые движутся вперед быстрее, чем сам трактор?

4. Можно ли разговаривать в самолете, летящем со сверхзвуковой скоростью?

5. В какую сторону надо из движущегося вагона выбросить бутылку, чтобы опасность разбить ее при ударе о землю была минимальна?

6. Собственная скорость лодки вдвое больше скорости течения реки. Во сколько раз время путешествия против течения реки больше времени путешествия по течению?

7. Как при движении двух тел определяется их относительная скорость?

8. Мяч, движущийся со скоростью 10 м/с, ударяется о ногу футболиста. С какой скоростью и куда должна двигаться нога футболиста, чтобы, ударившись об нее, мяч остановился?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты